About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 января

 

18:36 Президент Турции Тайип Эрдоган рассчитывает на телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским по теме гуманитарного коридора.

17:36 В Верховной раде Украины в четверг были зарегистрированы проекты постановлений о досрочном прекращении полномочий депутатов из запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, Андрея Деркача, Тараса Козака и Рената Кузьмина. Ранее их лишил гражданства Владимир Зеленский.

17:18 "Нам хорошо известна оценка Турции так называемого мирного плана Зеленского, мы не можем с ней согласиться, поддержка Анкарой этой затеи киевского режима вряд ли будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира на Украине", - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

16:54 Украине нужны от западных союзников тысячи танков, Киев хотел бы получить в том числе танки Challenger, Abrams и Leopard, заявил украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко.

15:29 Еврокомиссия позитивно оценивает планы Эстонии по изъятию российских активов в пользу Украины, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Кристиан Виганд.

14:51 Министерство обороны России обнародовало сводку за четверг 12 января:

- ВС России за сутки уничтожили до 30 украинских военных на южнодонецком направлении;

- ВС РФ уничтожили за сутки пять диверсионно-разведывательных групп ВСУ на купянском направлении;

- Войска РФ уничтожили до 70 военных ВСУ авиационными ударами и огнем артиллерии на донецком направлении;

- Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили более 30 украинских военных;

- Российские войска уничтожили более 100 украинских военных на краснолиманском направлении;

- Российские войска уничтожили в ДНР две артсистемы М777 и М109 "Паладин" производства США;

- Авиация ВКС России в ДНР сбила украинский самолет Су-25.

14:25 Порядка пяти бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) уничтожено в городе Соледаре в Донецкой Народной Республике (ДНР), но цифра по потерям может быть выше, так как еще не учтены иностранные наемники. Об этом заявил в четверг военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала "Россия-1".

14:11 Ветеран разведки США Риттер: суровая реальность сулит Украине плохое будущее.

14:10 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Сумской и Полтавской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации.

13:39 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- Наступательные действия российских войск на Украине будут продолжаться. «Впереди еще много работы, это не время останавливаться». Все прежние цели, то есть выход на границы ЛНР и ДНР 2014 года, остаются на повестке дня;

- В Кремле не заинтересовались идеей журналистов присвоить начальнику Генштаба Герасимову звание маршала (второе в истории России);

- В Соледаре проделана, действительно, гигантская работа, абсолютно самоотверженные, героические действия. И не только в Соледаре, а на многих направлениях, где ведутся наступательные действия;

- Концептуально Владимир Путин поддержал идею повышения призывного возраста, но аргументация должна быть представлена Министерством обороны.

13:35 Венгрия не планирует поставлять оружие Украине и перевозить его по своей территории из других стран, руководствуясь интересами не только своей безопасности, но и безопасности этнических венгров в Закарпатье. Об этом заявил в четверг на встрече с журналистами глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

13:20 19fortyfive призвала начать обучать украинских пилотов на истребителях F-16.

13:19 В Ровненской области на северо-западе Украины на границе с Белоруссией активно строятся фортификационные сооружения, сообщил в четверг глава Ровненской областной военной администрации Виталий Коваль.

11:51 МИД России расширил список персональных санкций в отношении Британии, в него добавлены 36 человек.

11:11 Польский генерал Пацек заявил о патовой ситуации на Украине.

11:10 "Уралвагонзавод" поставил Минобороны очередную партию новейших танков Т-90М "Прорыв".

10:43 Американское издание The American Conservative сообщило, что в Соединенных Штатах Америки хотят создать свой Центр противодействия дезинформации по Украине.

10:40 Норма об увеличении призывного возраста c 18 до 21 года может заработать уже в этом году, поделился подробностями заместитель главы комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин в разговоре с РИА Новости. 

10:13 Власти собираются выдвинуть военнослужащих, добровольцев и работавших в Донбассе волонтеров на выборах в органы законодательной и исполнительной власти в 2023 году, пишут «Ведомости»

9:34 США и их союзники рассматривают возможность введения новых санкций против российской нефтяной промышленности, в частности, ценовые ограничения на нефтепродукты. Об этом сообщает WSJ со ссылкой на свои источники.

9:19 В Киеве установили марку-фотозону с горящим московским Кремлем.

9:01 Сотрудники МГБ и МВД ЛНР нашли на территории республики оружейный схрон, предназначенный для украинских диверсантов, которые планировали организовать теракты в Луганске, пишет РИА Новости.

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии