About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 13 января

 

22:30 Bild со ссылкой на источники пишет, что министр обороны Германии Ламбрехт приняла решение подать в отставку.

22:08 Актер Артур Смольянинов, высказывавшийся в поддержку Украины, внесен в российский реестр иностранных агентов.

20:59 Пленный ВСУ рассказал о том, что среди военных во время боевых действий в Новоселовском в ЛНР были американские наемники. Вместе с военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые дислоцировались в Новоселовском в Луганской народной республике (ЛНР), находились американские наемники. Об этом сообщил один из военнопленных украинской армии.

«По правому флангу началась стрельба. Американцы сидели в подвале. Ребята зашли и закидали гранатами», — заявил пленный.

Украинский военнопленный уточнил, что «ребятами» могли быть либо бойцы российской армии или ЧВК «Вагнер». Он также отметил, что один из наемников США по рации вышел на связь, сообщая, что ему необходима помощь.

Кроме того, пленный добавил, что военные ВСУ подозвали американца, «показав направление», а после он вышел на связь. Украинец также подчеркнул, что у наемников проходит «своя эвакуация».

20:38 Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил о том, что в Бердянске Запорожской области слышен взрыв. Отмечается, что он произошел в 20:05.

20:22 Канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал «восторженные заявления» в дебатах о поставках основных боевых танков в Украину. Об этом сообщает Die Zeit. 

19:53 Украина в январе получит пакет помощи в 18 млрд евро. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции, сообщает ВВС. 

19:38 В связи с обращениями СМИ относительно состава и участия различных подразделений российской группировки войск (сил) в освобождении от подразделений ВСУ города Соледар Донецкой Народной Республики, полагаем необходимым разъяснить следующее: 

  • Наступательные действия на данном тактическом направлении, завершившиеся разгромом ВСУ и овладением городом Соледар, осуществлялись разнородной группировкой российских войск (сил) по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач. 
  • Данные боевые задачи включали, как уже сообщалось, блокирование города с севера и юга, изоляцию района боевых действий, воспрещение переброски в город противником резервов из соседних районов и пресечение выхода подразделений ВСУ из Соледара, а также огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией. 
  • Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, - данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер»

19:20 Германия на следующей неделе примет решение об отправке танков Leopard Украине, скорее всего, оно будет положительным, сообщает издание Bloomberg.

19:07 Десятый пакет антироссийских санкций, разрабатываемый Европейским союзом (ЕС), может содержать ограничения против ряда российских СМИ и банков. Подробности сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники. В частности под ограничения может попасть ядерный сектор России.

18:43 Британия может уже 16 января объявить о планах отправить танки Challenger 2 на Украину, сообщает The Guardian со ссылкой на источники

17:27 Украинские войска в 16.30 снова обстреляли Кировский район Донецка, выпустив еще четыре снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

16:59 Американский телеканал CNN сообщил, что его команда, находившаяся в четырех километрах от Соледара, в пятницу днем стала свидетелем организованного отступления украинских войск из города.

16:15 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Херсон оккупирован украинскими войсками временно, и пообещал, что город вернут, а также исключил возможность ВСУ прорваться на левый берег региона.

16:06 Председатель комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст призвал отменить экономические санкции против России, которые были введены Европейским союзом после начала российской спецоперации на Украине. Об этом в эфире телеканала ZDF заявил Клаус Эрнст. По его словам, антироссийские санкции направлены против населения и промышленности Германии.

15:57 Глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст призвал к отмене экономических санкций, введенных ЕС против России, подчеркнув, что они вредят населению самой Германии. Об этом он заявил в пятницу телеканалу ZDF на полях заседания фракции Левой партии (ЛП) в Бундестаге.

15:42 Песков фактически прокомментировал предложение спикера Госдумы Володина конфисковать имущество у тех, кто покинул Россию и клевещет на нее.

"Нужно бороться за уехавших из страны россиян. Они все наши граждане, все в равной степени, и у всех могли быть разные причины для того, чтобы уехать. Но тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, это наши граждане, за которых нам надо бороться".

15:17 Германия по-прежнему не получила официальных запросов ни от Польши, ни от других стран в связи с их планами направить на Украину немецкие танки Leopard 2, заявила заместитель официального представителя кабмина Кристиане Хофман. 

15:16 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что от конфликта на Украине выигрывают США. "С экономической точки зрения, единственным или по крайней мере основным проигравшим в результате войны [на Украине] является Европа", — сказал он, добавив, что "Америка точно выигрывает".

14:55 Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина де-факто является членом НАТО. Он объяснил это тем, что у страны есть вооружение альянса, а также "понимание как его использовать".

В свою очередь, официальные лица России неоднократно заявляли о том, что оружие НАТО, которое поставляется Украине, является законной целью для российских войск. 

14:00 Сводка Минобороны по ситуации в зоне проведения спецоперации по состоянию на 13.01.2023 г

13:53 Подробности от Минобороны по освобождению Соледара

  • Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовск, после чего заблокировать и взять в «котел» остающиеся в нём подразделения ВСУ.
  • Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск (сил). Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны.

13:37 ВС РФ вечером 12 января завершили освобождение Соледара, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

13:24 Немецкие и британские танки Leopard и Challenger, которые Запад намеревался передать Украине, вряд ли смогут принимать участие в боевых действиях на территории Донбасса. Об этом сообщает портал Military Watch. Причинами назвали сложное техническое обслуживание боевой техники и их эффективность в бою.

13:04 Украинские войска выпустили по Киевскому району Донецка восемь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

12:57 На севере Соледара военкор Александр Сладков видел очень много обгоревших погибших военнослужащих ВСУ без оружия и во всей амуниции. «Я могу говорить только о том, что я видел. На каждом шагу тела», - заявил военкор.

12:34 Летно-тактические учения Белоруссии и России не стоит воспринимать как прямую угрозу нового нового наступления на Киев, заявил в пятницу начальник городской военной администрации Сергей Попко.

12:30 Воздушная тревога объявили в Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Сумской областях Украины, следует из данных официального ресурса по оповещению граждан

12:01 Житель Яковлевки в ДНР Денис Богатов рассказал РИА Новости, что в городе были замечены польские наемники.

11:26  Российская армия, вероятно, скоро возьмет под свой контроль всю территорию Донбасса, заявил немецкий генерал, бывший советник по военной политике экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад в интервью изданию Emma.

11:08 Министр обороны Франции Себастьян Лекорню сказал, что танки AMX-10RC должны быть доставлены на Украину в течение двух месяцев. С таким заявлением он выступил в ходе переговоров с украинским коллегой Алексеем Резниковым.

10:53 Все попавшие в украинский плен россияне проходят обработку спецслужбами. Но это самое безобидное, что может с ними произойти. Проанализировав показания освобожденных военнопленных, ТГ-каналы «Рыбарь» и «Военная хроника» пришли к выводу, что на их долю выпадают нешуточные испытания. Отмечается, что Побоям подвергаются 95% захваченных пленных.

10:44 Семья, проживающая в Соледаре, рассказала, как выживала в городе на протяжении долгих месяцев.

10:38 «Ночь в Соледаре была жаркой, продолжались бои. Враг бросил почти все основные силы на Донецкое направление и поддерживает высокую интенсивность наступления», - заявила заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр. 

10:11 Минобороны Беларуси заявило о приведении в готовность артиллеристов одной из механизированных бригад в рамках совместных мероприятий боевого слаживания региональной группировки. 

9:59 Военкор Руденко показал кадры обстрела резервов ВСУ у Соледара

09:52 Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный доложил президенту Владимиру Зеленскому о том, что три попытки контрнаступления на Соледар провалились. Об этом сообщил украинский Telegram-канал «Резидент», ссылаясь на источник в Офисе президента. Главком украинской армии предложил ОП отказаться от контрнаступления на город и сконцентрировать силы на обороне Артемовска. 

09:31 Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков в интервью URA.ru рассказал, что военные ВСУ сейчас придерживаются той же тактики, что и весной-летом 2022 года, целью которой является истощение ВС РФ ценой своего поражения. 

09:14 Житель Соледара Сергей Кузин рассказал, что, покидая город, ВСУ занимались мародерством. По его словам, украинские военные украли даже туалетную бумагу.

09:01 Спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложил конфисковать имущество российских граждан, которые "поддерживают нацистов" и оскорбляют Россию.

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии