About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 18 января

 

21:38 Немецкая Wintershall Dea, крупнейшая нефтегазовая компания в Европе, объявила о своем решении покинуть РФ. Компания выйдет из российских активов в соответствии с действующими обязательствами. Убыток от списания российских активов оценивается в 5,3 млрд евро.

20:34 СБУ задержала переселенцев, пытавшихся найти и взорвать HIMARS

20:16 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг планы Владимира Путина "объявлять о новой волне мобилизации или смене режима СВО". "Это все слухи. Не слушайте их", - заявил Песков "Осторожно Media".

20:01 В Польше состоялась первая личная встреча главнокомандующего вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного с председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Марком Милли. Об этом сообщает украинское издание "Страна" в своем Telegram-канале.

19:58 Украинская сторона готова рассмотреть возможность переговоров с Россией только в том случае, если они будут основываться на «базовых и универсальных принципах». Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в интервью изданию «Факты».

19:24 ​Политолог Скурлатов заявил, что если Владимир Зеленский допустит хоть одну маленькую ошибку, как это было с Алексеем Арестовичем, то его место может занять другой кандидат. По словам эксперта это может быть главком ВСУ Валерий Залужный.

18:59 Глава Генеральной ассамблеи ООН (ГА ООН) Чаба Короши призвал российскую и украинскую стороны начать использовать все каналы для того, чтобы прекратить конфликт и восстановить мир в соответствии с Уставом организации.

18:29 В Эстонии пройдет встреча глав Минобороны стран, поддерживающих Украину. Ожидается, что на встречу прибудут главы военных ведомств Великобритании Бен Уоллес, Польши Мариуш Блащак, Латвии Инара Мурниеце и Литвы Арвида Анушаускас. 

18:15 Приграничная служба Украина опубликовала в своем Telegram-канале видео, на котором показаны военнослужащие ВСУ "под веществами", предположительно, в районе Бахмута.

18:09 В Кривом Роге неизвестные осквернили памятник Александру Пушкину

17:05 Украинские войска усиливают фортификационные сооружения, которые были построены еще в апреле 2022 года, на границе с Белоруссией, передает телеканал NBC.

16:59 Российские ракеты почти невозможно уничтожить силами противовоздушной обороны Украины, поэтому они могут в любое время поразить центры принятия решений в Киеве, поделился своей точкой зрения бывший советник президента республики Леонида Кучмы Олег Соскин.

16:35 Украинские войска в ночь на вторник обстреляли Харцызск из РСЗО M-142 HIMARS, уточнило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

16:20 Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что офис главы государства отправил Алексея Арестовича в отставку с должности внештатного советника.

15:45 Сводка Министерства обороны РФ по ситуации в зоне спецоперации на Украине по состоянию на 17.01.2023 г.

 

15:13 Омбудсмен Москалькова заявила, что удивлена распространившимися в СМИ и соцсетях публикациями о возможных обменах пленными между Россией и Украиной, в которых с киевской стороны фигурирует 800 человек, а с российской – 200. "В моих переговорах с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом в Анкаре никогда не шла речь об обменах", - заявила Москалькова.

14:27 Один человек пострадал при обстреле со стороны Украины села в Валуйском городском округе, сообщил во вторник губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

13:48 Власти Германии приняли решение о передаче Украине нового вооружения. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко после того, как провел встречу с вице-канцлером ФРГ Робертом Хабеком. Речь идет о танках Leopard.

13:07 Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с увольнением Арестовича. "Давайте мы не будем комментировать служебные назначения и увольнения на Украине. Давайте заниматься нашими делами", - заявил журналистам пресс-секретарь российского президента.

12:50 Участники СВО рассчитывают на Госдуму и нужно сделать все для них и их семей, это должно быть постоянным приоритетом работы Думы, заявил спикер российского парламента Вячеслав Володин.

12:35 Сергей Шойгу, министр обороны РФ, в ходе совещания с заместителями, главнокомандующими видами ВС РФ, а также с командующими по вопросам выполнения решения президента РФ обсудил увеличение численности Вооруженных сил России до 1,5 млн человек.

12:11 Чтобы обеспечить увеличение численности российских Вооруженных сил, особое внимание будет уделено набору контрактников, обеспечению поставок своевременной техники, а также увеличению полигонов в уже существующих военных округах и новых территориях РФ, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу.

12:09 Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович на своей странице в социальной сети сообщил о том, что написал заявление об уходе в отставку. 

11:44 Советник офиса президента Украины Алексей Арестович извинился за свои слова об упавшей на жилой дом в Днепре ракете, сбитой в результате работы украинской системы ПВО. И назвал их «серьезной ошибкой». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

11:28 Мобильные телефоны нужны военнослужащим ВС РФ в зоне СВО для фотографирования мин и растяжек. О нестандартном назначении устройств рассказал боец с позывным «Шор», сообщается в группе «Добрая земля» в соцсети «ВКонтакте».

10:57 Правоохранители обнаружили тайник с минами, боезарядами для гранатометов и взрывчаткой в лесу под Мелитополем, сообщается в Telegram-канале ГУВД Запорожской области.

10:51 Врио губернатора ДНР Пушилин подтвердил переход станции «Соль» под контроль России.

10:48 Последние атаки украинских дронов на Крым осуществлялись из Одессы, но перешагнуть через российский рубеж ПВО им не удалось, заявил РИА Новости депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

10:11 Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о полном освобождении российскими войсками населенного пункта Соледар. 

9:50 "В результате обстрела окраин города Шебекино пострадавших нет. Есть повреждения линий электропередачи. Энергетики уже приступили к переключению абонентов на резервные линии. Подомовой обход территории продолжается", - написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

9:35 ВСУ за последние сутки 35 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 205 боеприпасов. Это следует из данных представительства республики в СЦКК.

9:30 Командир российской группы «Викинг» заявил, что у Киева заканчивается мобилизационный ресурс. При этом, дефицит людей компенсируется наплывом иностранных наемников.

9:09 Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире телеканала «Рада» заявил, что правительство Украины занималось подготовкой общества к боевым действиям еще до начала российской спецоперации.

9:05 Украинские СМИ сообщают о воздушной тревоге на юго-востоке Украины.

9:00 Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал группировку "Восток" в зоне проведения спецоперации, а также вручил государственные награды военнослужащим, которые проявили мужество и героизм при выполнении боевых задач.

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии