About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 2 января 2023

 

22:47 Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил о возможной встречи с Татьяной Москальковой в январе. Предположительной темой разговора будет обсуждение взаимного возвращения гражданских лиц, которых привлекли к уголовной ответственности.

22:30 Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту незаконного привлечения Службой безопасности Украины (СБУ) к уголовной ответственности главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной. Об этом сообщили в пресс-службе СК России.

21:58 Система ПВО работает в Севастополе, над морем сбит беспилотник, сообщил губернатор.

21:49  ВВС И ПВО Беларуси готовы к любому развитию ситуации и предпринимают адекватные меры по обеспечению безопасности страны. Об этом сообщил заместитель командующего соответствующими родами войск страны по идеологической работе полковник Анатолий Булавко.

21:40 Появились кадры работы российской штурмовой авиации в зоне проведения спецоперации.

21:19 Украинские СМИ сообщили об объявлении воздушной тревоги в Днепропетровской и Харьковской областях.

21:04 Объем экспорта украинских товаров в страны Евросоюза в 2022 году увеличился по сравнению с 2021 годом. Об этом заявил посол Евросоюза на Украине Матти Маасикас, сообщает украинская пресса.

Калужский губернатор Шапша заявил, что оплатит штраф гимнаста Куляка, который в марте в Дохе вышел на награждение с буквой "Z" на груди. Решением международной дисциплинарной комиссии спортсмен должен выплатить 2000 швейцарских франков в счет судебных издержек. "Конечно, Иван понимал, что его ждет. Но смело выразил свою позицию - позицию патриота Родины", - заявил чиновник.

19:31 Саммит Украина - ЕС пройдет в Киеве 3 февраля, следует из сообщения пресс-службы президента Зеленского.

19:22 Лидер "Справедливой России - За правду" Миронов призвал лишить певца Валерия Меладзе имеющихся у него званий: "Его поведение достойно осуждения. По-настоящему российский артист так себя вести не может и не должен". После начала спецоперации Меладзе высказывался не в унисон с политикой Москвы, на недавнем выступлении в Дубае на просьбу публики он продолжил фразу "Слава Украине".

19:11 Военный комитет НАТО анонсировал очное заседание 18-19 января в Брюсселе, на котором планируется обсуждать "вопросы стратегического значения". Ожидается присутствие Финляндии и Швеции.

18:52 Пригожин прокомментировал трагедию в Макеевке советским плакатом

18:15 Самарский губернатор Азаров - о ситуации в Макеевке: "Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются".

16:47 Белгородский губернатор Гладков: "Часть снарядов при обстреле Мурома прилетела на кладбище. Не менее 15 могил повреждено: выкорчеваны ограды, треснуты и посечены памятники <...> Изверги, пытающиеся уничтожить память!".

16:28 Также из брифинга Минобороны РФ: российские войска заняли новые выгодные рубежи в результате наступления на донецком направлении; ВКС поразили пункты временной дислокации "Иностранного легиона" в ДНР и Харьковской области, уничтожено более 70 иностранных наемников; ВСУ потеряли более 40 человек в ДНР в результате комплексного огневого поражения со стороны ВС РФ; ВС РФ уничтожили в ДНР на огневых позициях две артиллерийские системы М777 производства США; ВС РФ уничтожили до 30 украинских военных на купянском направлении; ВС РФ уничтожили в Херсонской области самоходную артиллерийскую установку Krab польского производства; ВС РФ уничтожили более 40 украинских военных на краснолиманском направлении; ВС РФ нанесли поражение 13-й и 95-й десантно-штурмовым бригадам ВСУ в ЛНР и ДНР; российские войска уничтожили хранилище топлива группировки войск ВСУ "Хортица" в Днепропетровске; российские ракетчики уничтожили в Запорожской области два склада вооружения и хранилище топлива 102-й бригады теробороны ВСУ; российские средства ПВО сбили за сутки 15 украинских беспилотников в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

16:13 Цена газа в Европе на лондонской бирже ICE 2 января вновь опустилась ниже $800 за 1 тыс. куб. м, ппишет "Коммерсант". Общее снижение цены с начала дня составляет более 4%.

15:52 СБУ сообщила о подозрении главе Центробанка Набиуллиной из-за введения рублевой зоны на новых территориях и запрета с 1 января на обращение там украинской валюты.

15:40 Глава Еврокомиссии дер Ляйен позвонила президенту Украины Зеленскому и сообщила, что ЕС будет поддерживать Киев столько, сколько необходимо.

15:13 Министр культуры Украины Ткаченко настаивает на исключении из репертуара мировых и украинских исполнителей произведений российских композиторов, сообщают местные СМИ. В частности, он против "Щелкунчика" Чайковского и произведений Мусоргского.

14:58 Замминистра информации ДНР Безсонов подтвердил информацию о том, что в новогоднюю ночь ВСУ нанесли ракетный удар HIMARS по зданию ПТУ в Макеевке, когда там находились мобилизованные.

14:25 Теперь воздушная тревога объявлена в Днепропетровской и Харьковской областях.

14:18 Украинские СМИ сообщают, что на священника Винницкой епархии УПЦ протоиерея Антония Ковтонюка напали с ножом, он в реанимации.

14:02 Воздушная тревога, полчаса назад объявленная в трех областях Украины, отменена, свидетельствуют данные сервиса для оповещения граждан.

13:51 Белгородский губернатор Гладков: "Под обстрел ВСУ попало село Муром в Шебекинском городском округе. Пострадавших нет. Есть повреждения в 2 частных домовладениях - осколками снаряда выбиты окна и повреждена крыша. Также пострадал один автомобиль".

13:36 Воздушная тревога объявлена в Черкасской, Кировоградской и Николаевской областях.

13:00 Правительство Великобритании создает фонд на 75 млн фунтов для разработки альтернативных России источников энергии - меры направлены на развитие в стране мощностей по переработке урана.

12:44 Власти Киева предупредили жителей города о звуках взрывов, которые раздадутся сегодня. Уточняется, что в Вышгородском районе будут проходить учения саперов.

12:25 РИА Новости приводит комментарий представителя ЧВК "Вагнер" с позывным "Ток", который заявил, что за период СВО через тренировочный центр "Вагнера" "прошло более 10 тысяч обучаемых".

11:49 Володин в своем телеграм-канале поздравляет с Новым годом: "В прошлом году произошли исторические события <...> Приняты судьбоносные решения <...> Запущены процессы, результаты которых мы увидим в 2023-м".

11:33 Запад устанет финансировать Украину, если та не сможет продемонстрировать новые успехи на поле боя, заявил бывший советник по нацбезопасности экс-президента США Джорджа Буша Майкл Аллен в эфире Fox News.

10:50 Беспилотник был сбит ночью на подлете к Воронежу, заявили местные власти: "Сегодня ночью на подлете к Воронежу был обнаружен и сбит средствами ПВО малогабаритный разведывательный беспилотный летательный аппарат, запущенный с территории Украины. Жертв и разрушений на земле нет, ситуация под контролем".

10:25 Водо- и теплоснабжение Киева осуществляется в штатном режиме, но имеют место аварийные отключения света, сообщили власти города.

10:23 Глава Киевской областной военной администрации Кулеба заявил, что в регионе поврежден объект критической инфраструктуры. По его словам, пострадавших нет, экстренные службы ликвидируют последствия.

10:14 В воронежских пабликах появились сообщения со ссылкой на местных жителей о "звуках взрывов" в областной столице минувшей ночью. Однако в городском управлении МЧС заявили, что сообщений о взрывах им не поступало.

10:00 В Донецке заявили, что ВСУ за минувшие сутки 80 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 397 боеприпасов.

09:56 Командующий дальней авиацией РФ Кобылаш: российские стратегические самолеты будут участвовать в спецоперации на Украине в 2023 году.

09:12 Военный аналитик Борис Рожин: "В новогоднюю ночь Украина ударила из HIMARS по зданию ПТУ в Макеевке, где размещались в том числе мобилизованные".

09:08 Чемезов: задействованные в выполнении гособоронзаказа предприятия Ростеха выходят на работу 2-3 января.

09:07 Брянский губернатор Богомаз: "В настоящее время возгорание на объекте энергоснабжения локализовано. Социальные объекты: районная больница, школа-интернат переподключены к резервной линии".

09:02 В поселке в Климовском районе Брянской области нет электричества после атаки беспилотника.

09:00 Воздушную тревогу отменили в во всех областях Украины, следует из данных официального ресурса оповещения. Вечером 1 января ее объявили в Киеве, Киевской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Харьковской, Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской, Винницкой, Житомирской и Черниговской областях, а также в подконтрольной Украине части Херсонской области.

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии