About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 января

 

21:34 Нидерланды поставят Украине две пусковые установки ЗРК Patriot и ракеты, сообщила министр обороны страны Кайса Оллонгрен.

21:33 Reuters: США решили объявить ЧВК "Вагнер" "транснациональной преступной организацией", что повлечет введение дополнительных санкций.

16:50 Воздушная тревога звучит в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

16:25 В Воронежской области запретили полеты гражданских беспилотников.

16:24 Разведка Германии заявила об "огромных потерях" ВСУ под Бахмутом.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) заявила об огромных потерях украинских войск в боях за Бахмут (Артемовск).

Как сообщает Spiegel, такие данные были представлены депутатам в ходе секретного совещания на этой неделе.

"На фронте под Бахмутом украинцы сейчас несут огромные потери", - говорится в материале. Издание отмечает, что на брифинге BND назывались трехзначные числа за сутки.

Кроме этого разведка Германии заявляет, что если российские войска возьмут Бахмут (Артемовск), то это повлияет на всю линию обороны Украины.

16:23 Поддерживающим Украину странам не удалось достичь единой позиции по поставкам танков Киеву, сообщил глава Минобороны ФРГ.

15:54 "Желтый" уровень террористической опасности продлили до 4 февраля в Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

15:30 Пресс-секретарь правительства Германии опроверг сообщения, что канцлер Олаф Шольц ставил перед США условие передачи танков Abrams Украине для согласия Берлина на отправку Киеву танков Leopard. В тоже время он подтвердил, что Германия придерживается принципа не действовать в одиночку, на национальном уровне.

15:30 Вооруженные силы Украины (ВСУ) периодически предпринимают попытки высадить десанта на Кинбурнской косе в Николаевской области, однако их отражают. Об этом сообщил в пятницу ТАСС врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

14:58 ООН уведомила, что в ближайшие дни направит несколько гуманитарных конвоев в район Соледара.

14:43 Несколько взрывов произошли в городе Никополе Днепропетровской области, сообщает украинское издание Klymenko Time. Также украинские паблики сообщают о взрывах в Одессе и Харькове. Пока других подробностей нет. Ранее сообщалось о воздушной тревоге по всей Украине.

14:40 Президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Обсуждался ход спецоперации.

14:19 Минобороны России обнародовало сводку за 20 января:

- Потери ВСУ на краснолиманском направлении составили более 40 военных;

- ВС РФ в течение суток уничтожили до 30 украинских военных на купянском направлении;

- ВС России уничтожили на херсонском направлении САУ М109 Paladin производства США, а также гаубицы Д-30 и "Мста-Б";

- Более 2 900 беспилотных летательных аппаратов ВСУ было уничтожено российской армией с начала проведения специальной военной операции;

- ВС РФ за сутки уничтожили до 60 военных ВСУ на донецком направлении;

- Средства ПВО России за сутки сбили вертолет Ми-8, перехватили 5 беспилотников и 6 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган";

- Российские войска уничтожили в Запорожской области РЛС производства США и ангар с украинской военной техникой;

- ВСУ потеряли за сутки на запорожском направлении до 90 военных, четыре бронемашины и три гаубицы;

- ВС РФ поразили 78 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях;

- ВС РФ уничтожили склад снарядов ВСУ к РСЗО в районе Звановки в ДНР.

13:43 По Украине, включая Киев, распространяется воздушная тревога.

13:41 Для конфискации российских активов в пользу Украины потребуются изменения международного и национальных законодательств, а Швейцарии, вероятно, придется провести по этому вопросу всенародное голосование, заявил глава федерального департамента иностранных дел (МИД) Швейцарии Иньяцио Кассис.

13:24 Владимир Зеленский перед началом встречи контактной группы по поддержке Украины на американской авиабазе Рамштайн по видеосвязи призвал западных партнеров ускориться с представлением военной помощи Украине, назвал время "оружием России".

13:09 Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в конфликте на Украине наступает "переломный момент", призвал союзников не "замедляться" в вопросе оказания помощи Киеву.

13:02 Дмитрий Песков призвал не преувеличивать значение поставок танков НАТО Украине, так как это добавит Киеву проблем, но не изменит продвижение российской стороны в достижении своих целей.

12:09 Российские бойцы освободили Клещеевку под Артемовском, сообщил Штаб территориальной обороны ДНР.

"По состоянию на 20 января 2023 года на территории Донецкой Народной Республики российские войска освободили Клещеевку", — говорится в Telegram-канале ведомства.

11:22 Зеленский в интервью изданию Tagesschau заявил, что в случае передачи Германией Киеву немецких танков «Леопард» они не пересекут границу с Россией. 

10:52 В закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» собираются внести одну поправку, по которой отсрочку от призыва получат отцы детей-инвалидов и граждане, являющиеся единственными детьми одиноких родителей-пенсионеров. Об этом заявила депутат Нина Останина, ее слова передает «Коммерсантъ».

10:41 Новые вооружения и техника Североатлантического альянса не помогут Украине, несмотря на ожидания Запада и Киева, заявил американский подполковник Дэниел Дэвис в статье для 19FortyFive.

10:25 В районе метро «Лукьяновская» в Киеве прогремел взрыв, сообщает телеграм-канал Kyiv Live. Сейчас спасатели тушат пожар, возникший после взрыва. На место происшествия прибыли силовики. Местные СМИ сообщают, что взрыв, вероятно, произошел из-за газовых баллонов.

9:52 Наступление российских ВС с территории Белоруссии маловероятно в начале 2023 года, однако в конце года ситуация может измениться. Такой прогноз дали эксперты американского Института изучения войны (ISW).

9:14 Европейскому союзу становится все сложнее принимать новые санкции в отношении России, заявил глава Евросовета Шарль Мишель

9:00 Глава Крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что в том случае, если украинские власти попытаются осуществить агрессию в отношении Крыма, то получат ответный удар.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.





Отправить комментарий

0 Комментарии