About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 января


22:39 Бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович спустя неделю после своей отставки заявил, что украинские власти упустили не только шанс на победу в военном конфликте с Россией, но и внутриполитический.

22:23 И.о. мэра Купянска Андрей Беседин сообщил изданию The Economist, что до начала боевых действий в прошлом феврале «подавляющее большинство» горожан разделяли пророссийские настроения и сейчас «ситуация мало изменилась».

21:30 Боец ЧВК «Вагнер» назвал главные отличия между военными ВСУ и наемниками

Иностранные наемники, которые принимают участие в боевых действиях на стороне ВСУ, в отличие от украинских военнослужащих не находятся все время на передовых позициях, однако при появлении ведут себя «более дерзко». Об этом рассказал один из командиров группы ЧВК «Вагнер», находящейся в Артемовске (Бахмуте).

«Противник разношерстный и в разное время разный: когда неудобно воевать, когда грязь по колено, там бедные вэсэушники, а когда удобно и все замерзло — приходят крутые ребята, получают по щам, убегают, и опять же остаются вэсэушники», — рассказал один из бойцов частной компании.

Он также рассказал, что еще одним из главных отличий ВСУ от наемников является то, что вторые являются более дерзкими и по приходу на передовые позиции предпринимают попытки для атак или уничтожения, однако сразу же получают отпор со стороны российских войск и подразделений «Вагнера». В результате наемникам приходится отходить, а на местах остаются украинские военные.

21:12 Воюющие на стороне Киева наемники, в отличие от украинских военнослужащих, не находятся постоянно на передовых позициях, поэтому при появлении там ведут себя "более дерзко", рассказал РИА Новости один из командиров группы "Вагнер" в Артемовске.

20:33 Командование украинских частей не предпринимает попыток вывезти из Артемовска (Бахмута) тела погибших военнослужащих, так как понимание масштабов потерь может вызвать панику в подразделениях. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил военно-политический эксперт Ян Гагин.

20:26 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской областях Украины и подконтрольной Киеву части Херсонской области. Об этом свидетельствуют данные официального ресурса оповещения граждан.

19:32 "Я неофициальное лицо уже, могу говорить, что хочу. Если все думают, что мы гарантированно выиграем войну, то с 14 числа уже перестало быть на это похоже", - заявил экс-советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

19:19 Экс-министр обороны Германии Кристина Ламбрехт за неделю до отставки запретила инвентаризацию стоящих на вооружении бундесвера танков Leopard. Об этом сообщает немецкая версия Business Insider, ссылаясь на источники в военном ведомстве.

19:10 Поставки Украине западного вооружения грозят глобальным конфликтом, заявил президент Болгарии Румен Радев. Радев отметил, что призыв «достичь мира через войну» напоминает ему антиутопию «1984» Джорджа Оруэлла, в которой население подвергалось идеологической обработке лозунгом «война это мир».

18:43 В результате удара ВСУ по Кировскому району Донецка погиб мирный житель. Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

18:31 Бывшая министр обороны Германии Кристина Ламбрехт за неделю до ухода со своего поста запретила инвентаризацию находящихся на вооружении бундесвера танков Leopard, опасаясь усиления давления союзников на канцлера Олафа Шольца в вопросе поставок Киеву, сообщает в субботу немецкий выпуск Business Insider.

17:57 Боестолкновения между ВСУ и российскими силами активизировались в районе города Гуляйполя в Запорожской области — ТАСС.

17:32 ВСУ выпустили пять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Горловке, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. Информации о пострадавших нет.

17:09 Бои между ВСУ и российскими силами активизировались в районе Гуляйполя в Запорожской области — спикер Запорожской администрации Владимир Рогов.

16:36 Группировка украинских войск в Артемовске (Бахмут) обречена на поражение из-за серьезного дефицита боеприпасов. Такое мнение в субботу высказал военно-политический эксперт Ян Гагин.

16:06  Украинские войска выпустили за минуту в общей сложности 15 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по ряду районов Донецка, Ясиноватой и Макеевке, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

15:56 Эксперт Дэймон заявил, что США намерены ввести войска на Украину, вступив в противостояние с Россией.

15:19 Сводка Минобороны РФ по ситуации в зоне спецоперации по состоянию на 21 января 2023. 

15:13 Российские войска взяли под контроль населенный пункт Двуречье в ДНР, следует из нового брифинга Минобороны по ситуации в зоне СВО.

15:03 Российская армия может продвинуться на артемовском направлении. Такая возможность вполне реальна, заявили в министерстве обороны Великобритании. Там считают, что боевые действия зашли в тупик.

14:57 Армия России в результате наступательных действий заняла более выгодные рубежи на Запорожском направлении, сообщил во время брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

14:35  Министерство обороны Чехии опровергло информацию о намерениях передать Киеву танки Leopard 2, которые получит от Германии в качестве компенсации за ранее предоставленные украинской армии советские танки. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

14:13 Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин отправил письмо Джону Кирби, который заявил, что компания «представляет трансконтинентальную угрозу», в том числе из-за «продолжающейся серьезной преступной деятельности». "«Уважаемый господин Кирби! У меня к вам есть вопрос: можете ли вы назвать, какое преступление совершила ЧВК «Вагнер»", - гласит текст письма.

13:49 Восполнение вооружений, переданных Украине союзниками США по НАТО, может привести к продажам американской военной техники на сумму примерно 21,7 миллиарда долларов, сообщила организация Foundation for Defense of Democracies (FDD).

13:02 Италия изучает возможность передачи системы ПВО Samp/T Словакии, которая, в свою очередь, направит свой комплекс Patriot Украине, пишет в субботу газета Corriere della Sera.

12:50 Правительство Италии примет шестой пакет военной помощи Украине на следующей неделе. Как пишет в субботу газета La Repubblica, в новый пакет поставляемого оружия, который будет представлен в специальном парламентском комитете по безопасности (Copasir) и засекречен, войдут управляемые ракеты Aspide.

12:28 На Украине в ближайшее время начнется обучение экипажей для немецких танков Leopard 2. Несмотря на то, что Германия пока не передала Украине танки Leopard, министр обороны Украины заявил, что обучение экипажей основам эксплуатации и обслуживания данного вида техники начнется уже ближайшее время.

12:07 Инсайдеры украинского канала "Резидент" заявили о том, что в Офисе президента возлагают ответственность за провальную оборону Соледара на главкома сухопутных войск ВСУ Александра Сырского, а позже допустил обхват Артемовска (Бахмута).  

11:39 За последние сутки ВСУ обстреляли пять населенных пунктов в Херсонской области: Алешки, Васильковое, Новая Збурьевка, Таврийск, Каховка. Об этом сообщили в экстренных службах региона.

11:31 Колонна автомобилей везет тела руководителей и сотрудников МВД Украины, погибших при крушении вертолета в Броварах.

11:23 ВСУ обстреляли Киевский район Донецка 2 снарядами 155 мм, заявил Кулемзин.

11:08 Экс-замглавы МИД РФ Сергей Орджоникидзе считает, что Германия не поставит Украине танки Leopard из-за чувства вины перед российским народом. При этом дипломат подчеркнул, что против поставок тяжелого вооружения выступил и германский парламент.

10:27 Губернатор Курской области Старовойт: "Сегодня утром в Тёткино ВСУ сбросили две гранаты на территорию мелькомбината. К счастью, пострадавших и существенных повреждений нет".

10:08 В Бахмуте погиб американский морской пехотинец Дэниел Свифт, пишет Time. По данным издания, он был оператором первого класса в спецназе ВМФ США, участвовал в кампаниях в Ираке и Афганистане, а с 2019 года числился как дезертир.

09:40 AFP: США посоветовали Украине вывести силы из Бахмута и готовиться к наступлению России на юге.

09:19 Нидерланды объявили, что передадут Украине два зенитно-ракетных комплекса Patriot.

09:08 Илон Маск прокомментировал статью The New York Times о готовности США помочь Украине нанести удары по Крыму: "Я полностью за Украину, но безжалостная эскалация крайне опасна для Украины и всего мира".

09:01 Военкор Readovka Елсукова доставлена в Москву после ранения в Соледаре. Она поблагодарила бойцов ЧВК "Вагнер", главный редактор издания поблагодарил представителей Минобороны, которые обеспечивали ее транспортировку.

09:00 Члены Сената Конгресса США Линдси Грэм, Ричард Блюменталь и Шелдон Уайтхаус выступили за передачу Украине танков. Сенаторы обратились к немецкому правительству и администрации Байдена по итогам встречи с президентом Украины Зеленским, чтобы те отреагировали на их призыв.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.





Отправить комментарий

0 Комментарии