About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 января

22:52 России в специальной военной операции противостоит практически весь Запад - такого уровня и интенсивности боевых действий в истории современной России еще не было, сообщил в интервью "АиФ" начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

21:28 Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в эфире украинского ТВ, что в вопросе получения Украиной немецких танков Leopard осталось сделать последние полшага.

20:53 Пентагон признал, что украинские войска несут большие потери в боях с российскими силами, но отказался называть конкретные цифры по соображениям "оперативной безопасности".

19:46 Мирный житель пострадал в результате обстрела центра Горловки со стороны украинских войск, сообщил мэр города Иван Приходько.

19:37 Четыре приграничных населённых пункта Глушковского района Курской области обесточены в результате обстрела со стороны Украины, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

18:05 Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений:

- Прошедший год показал, кто друг России, а "с кем и договариваться не о чем";

- СВО стала вынужденной крайней мерой в ответ на подготовку агрессии со стороны США и их сателлитов. Мир вплотную подошел к угрозе Третьей мировой войны из-за готовящейся агрессии против России.

17:18 Власти Украины планируют мобилизовать до конца марта 150 тысяч человек. Для этого Киев создал около трех тысяч специальных мобильных групп сотрудников военкоматов, которые должны заниматься розыском и призывом новобранцев, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

17:17 Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в эфире радиостанции Zet, что сразу после начала СВО в Варшаве рассматривали, в том числе, вариант раздела Украины.

16:17 Украинские войска выпустили по Ясиноватой в ДНР 12 снарядов калибром 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

15:27 Латвия заявила, что понижает уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля.

15:14 Сбежавшего в Норвегию командира "Вагнер" Медведева хотят экстрадировать в Россию.

Ранее оказавшийся в Норвегии и запросивший там убежища один из командиров ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев может быть экстрадирован в Россию. Об этом сообщил в своем телеграм-канале объявленный в России в розыск и признанный иностранным агентом основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

В сообщении говорится, что Медведев в пятницу, 20 января, дал показания о группе "Вагнер" в управлении полиции Осло и затем находился на охраняемой вилле. Однако потом его задержали сотрудники службы безопасности и перевели в депортационный центр для содержания нелегальных мигрантов, хотя его заявление с просьбой о предоставлении политического убежища и международной защиты было зарегистрировано.

Медведеву сообщили, что его будут депортировать обратно в Россию. При этом он рассказал, что когда его выводили с виллы на прогулку, то предложили сесть на катер, доплыть до необитаемого острова и там погулять. Он отказался, так как решил, что с этого острова его могут забрать либо российские правоохранители, либо ЧВК "Вагнер".

14:55 Посол России должен покинуть Таллин одновременно с отъездом посла Эстонии из Москвы, заявил эстонский МИД.

14:24 Минобороны России обнародовало сводку за понедельник 23 января:

- Добровольцы штурмовых отрядов при поддержке авиации и ракетчиков освободили Краснополье в ДНР;

- ВС РФ в течение суток уничтожили более 40 украинских военных на купянском направлении;

- ВСУ потеряли за сутки на краснолиманском направлении до 70 человек и две РЛС американского производства;

- ВС РФ на днепровском направлении поразили временный пункт дислокации подразделения 107-й реактивной артиллерийской бригады ВСУ;

- Вооруженные силы РФ уничтожили за сутки на запорожском направлении около 30 военных ВСУ и машину РСЗО "Град";

- ВС РФ уничтожили на днепровском направлении пусковую установку американской реактивной системы залпового огня HIMARS;

- Свыше 60 военнослужащих ВСУ, 2 боевые бронемашины, 2 гаубицы "Мста-Б" и Д-30 уничтожены за сутки на донецком направлении.

14:00 Украинские власти под предлогом эвакуации принудительно вывозят мужчин из подконтрольных Киеву районов ДНР, чтобы затем вручить им повестки о мобилизации и отправить на передовую, передает ТАСС со ссылкой на представителя силовых структур региона.

13:42 Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что западные страны прямо говорят Киеву, что пока рано договариваться с Москвой, по их мнению, Россию нужно вернуть в границы 1991 года

13:14 "Над селом Казинка Валуйского городского округа системой ПВО была сбита ракета", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Пострадавших нет.

12:53 Переговоры Москвы и Киева сейчас невозможны, поскольку для них нет условий ни де-факто, ни де-юре. Об этом журналистам в понедельник заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:33 Бои идут в восточной и южной частях Артёмовска (Бахмута), скоро можно будет говорить об оперативном окружении ВСУ в городе, сообщил командир спецназа «Ахмат» Алаудинов.

11:45 Спецслужбы предотвратили на Северном Кавказе теракт, который хотел совершить сторонник украинских националистов по заданию киевских спецслужб, сообщает в понедельник ФСБ РФ.

11:31 WarGonzo сообщил о замеченных "Леопардах" на Украине.

11:30 Штаб ДНР сообщил об освобождении Краснопольевки в районе Артемовска.

11:09 Российские артиллеристы нанесли удар по позиции 124-й бригады теробороны украинских сил в районе Белозерка в Херсоне, сообщил в понедельник РИА Новости представитель экстренных служб региона.

10:54 ЕС может «придать новый импульс» обсуждениям о направлении замороженных российских активов на восстановление Украины. Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель в интервью Financial Times.

10:28 В ДНР создали управление ФСБ России, об этом сообщили в телеграм-канале штаба территориальной обороны региона.

10:04 Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Киев складирует на АЭС западное оружие. Его слова приводит пресс-бюро СВР.

9:40 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинская армия отступила из села Каменское

9:17 Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал подробности об обстреле гостиницы и ресторана в Донецке, при котором он получил ранение. По его словам, два снаряда упали у его ног, но не взорвались, пишет РИА Новости. 

9:00 Италия вместе с Францией намерена передать Украине ракетный комплекс Samp-T. Об этом сообщил вице-премьер Италии и глава МИД страны Антонио Таяни.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии