About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 27 января


22:29 Лавров: Россия готова удовлетворить оборонные потребности Эритреи.

22:11 ERR: Эстония рассматривает возможность передачи Украине кассетных боеприпасов, для этого требуется согласие Германии.

21:44 Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что украинское правительство до 24 февраля 2022 года было "одним из худших в мире" из-за коррупции. При этом на вопрос, как он оценивает лидерские качества Зеленского, Гейтс ответил, что "он смог объединить страну".

21:18 Reuters: Еврокомиссия направила странам ЕС предложение по потолку цен на российские нефтепродукты, обсуждение запланировано на 27 января.

20:51 Канада передаст Украине четыре танка Leopard 2, заявили в министерстве нацобороны.

20:20 Хинштейн рассказал, как будут штрафовать за перепост нежелательного иноагента "Медузы" - за любые ссылки, но не сразу.

20:16 Нуланд: Конгресс США благосклоннее отнесся бы к продаже F-16 Турции, если бы она одобрила прием Финляндии и Швеции в НАТО.

20:14 Мантуров отреагировал на введение против него персональных санкций США: "Для меня лично это не имеет никакого значения. Скорее, был удивлен медлительностью американцев в этом вопросе".

19:57 NBC News: Байден планирует быть в Европе 24 февраля.

19:32 Нуланд: США готовы к смягчению санкций против Москвы ради серьезных переговоров по Украине и вывода оттуда войск РФ.

19:31 Замгоссекретаря Нуланд: США не успеют отправить танки Аbrams Украине к весне.

19:24 Еврокомиссия: донорская платформа по восстановлению Украины приступила к работе.

18:56 Все фильмы о Гарри Поттере станут недоступны в российских онлайн-кинотеатрах с 1 февраля, так как срок лицензионных прав на них истекает 31 января.

18:40 Минфин США объявил ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией.

18:35 Минфин США объявил о новых санкциях против России: меры вводятся в отношении судоремонтных предприятий, а также структур и лиц, связанных с группой "Вагнер" и ее главой Пригожиным. Также США ввели санкции против вице-премьера Мантурова, главы Татарстана Минниханова и его жены, вводятся визовые санкции против 531 представителя ВС РФ.

18:21 Bloomberg: ЕС изучает возможность ввести лимит цен на российское дизельное топливо на уровне $100 за баррель.

18:14 Из партии "Слуга народа" исключили нардепа Тищенко, который недавно уехал в Таиланд, объяснив это служебной командировкой.

17:46 Стрелков ответил на подозрения Пригожина в том, что он испугался вступить в ЧВК "Вагнер": "Форма обращения, и "переговорщик" выделены явно для того, чтобы переговоры сорвались, не начавшись <...> Тем не менее, я готов снова пообщаться <...> и выслушать все, что он мне уполномочен передать на предмет предлагаемого трудоустройства <...> прошу Евгения Викторовича, если он действительно заинтересован в будущем в возможной совместной работе, в дальнейшем сдерживать свои эпитеты в мой адрес - взаимных оскорблений прозвучало уже достаточно".

17:40 Бывший директор ФСБ, бывший министр внутренних дел и юстиции, экс-премьер, бывший глава Счетной палаты Степашин заявил, что Волгоград следует снова переименовать в Сталинград, чтобы сохранить память о победе в Сталинградской битве.

17:18 Писатель Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и уже отправился в зону СВО, заявили в партии "Справедливая Россия – За Правду".

17:00 Издатель иноагента "Медиазона" иноагент Верзилов сообщил, что ему заочно предъявили обвинение в "фейках об армии" из-за поста о Буче.

16:52 Экс-президент США Трамп в своей соцсети Truth Social выступил против поставок танков Украине: "Сначала танки, потом ядерное оружие. Остановите эту безумную войну прямо сейчас. Это так просто".

16:40 Белгородский губернатор Гладков сообщил об обстреле села Муром Шебекинского городского округа: "Пострадавших нет. В результате обстрела повреждена линия электропередачи, без света остается примерно половина села".

16:25 Лавров в рамках турне по странам Африки прибыл с визитом в Эритрею, впервые для себя.

16:11 Медведев в своем новом посте в Telegram прокомментировал заявление Зеленского, сказавшего, что ему не о чем говорить с Путиным: "Легендарная Моська была прославлена в веках своей недюжинной силой и отчаянной храбростью прежде всего благодаря кипящим в ней гормонам, уличным зевакам и терпению слона".

16:03 Минобороны Великобритании: Лондон надеется, что танки Challenger 2 поступят Украине в конце марта.

16:00 Патриарх Кирилл заявил в Госдуме, что "снайперы в первую очередь целятся в батюшек". В этой связи он призвал дать священнослужителям те же соцгарантии, что и военным.

15:32 СБУ сообщила, что разоблачила в одном из своих подразделений в Запорожской области сотрудника, который обвиняется в работе на российские спецслужбы.

15:16 Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность "Медузы" (Мedusa project), ранее внесенной в реестр иноагентов.

14:50 В "Укрэнерго" сообщили, что сегодня были повреждены объекты энергетической инфраструктуре в южном, центральном и юго-западном регионах сети.

14:37 Зеленский назвал одно условие завершения конфликта: "Я могу вам точно сказать, что, если они покинут нашу территорию, война прекратится. Это все".

14:27 Советник врио главы ДНР Пушилина заявил, что трасса Покровск — Угледар перерезана российскими подразделениями.

Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

🔹ВС РФ уничтожили более 20 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

🔹Четыре американские артиллерийские системы М777 уничтожены за сутки на краснолиманском направлении;

🔹На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск "Восток" продолжили наступательные действия;

🔹Истребительная авиация ВКС России сбила Су-25 Воздушных сил Украины в ДНР;

🔹ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на донецком направлении, уничтожено свыше 40 военных ВСУ;

🔹Средства ПВО РФ в районе Угледара сбили самолет Су-25 ВСУ;

🔹ВСУ потеряли за сутки на краснолиманском направлении до 70 человек;

🔹ВС РФ уничтожили склад артиллерийских боеприпасов ВСУ в районе населенного пункта Константиновка в ДНР;

🔹ВС РФ на херсонском направлении уничтожили три гаубицы Д-20, гаубицу "Гвоздика" и две РЛС производства США;

🔹ВС России уничтожили в ДНР и Запорожской области два хранилища топлива для военной техники и три склада артиллерийских боеприпасов ВСУ;

🔹ВС РФ уничтожили артиллерийскую установку производства США М109 Paladin на донецком направлении;

🔹ВСУ потеряли на южнодонецком и запорожском направлениях около 60 военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

13:50 В аэропорту Мюнхена задержан мужчина, подозреваемый в шпионаже. Ряд СМИ пишут, что данный гражданин Германии мог передавать секретные данные о ситуации на Украине в пользу российских спецслужб.

13:39 Глава МИД Франции Колонна прибыла в Одессу

13:28 В Одесской области после взрывов есть проблемы с отоплением и водой, пишут местные СМИ.

13:01 Рособрнадзор: украинские дипломы, полученные до прекращения соглашения об образовании между РФ и Украиной, не требуют признания в России вне зависимости от даты обращения их обладателей.

12:49 Тем временем в России патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила обязать замужних россиянок получать согласие мужа на аборт.

12:47 Польша готова передать Украине танки Leopard в течение нескольких недель, заявил замминистра национальной обороны Скуркевич.

12:26 Dagens Næringsliv: порядка 100 украинских военных впервые пройдут обучение в Норвегии, в течение 5-6 недель они будут учиться стрельбе, командной подготовке и медпомощи.

12:15 Песков - об отказе Зеленского от переговоров с Путиным: он "сам давно перестал быть возможным оппонентом для президента Путина".

12:07 Песков прокомментировал заявления отдельных политиков о возможном изменении статуса СВО в связи с поставками танков Украине: "У нас в повестке нет такой темы".

12:03 В Одесской области сообщают о проблемах с электроснабжением.

12:01 Кличко: в результате взрыва в Голосеевском районе один человек погиб, двое пострадали.

11:58 РИА Новости: в зоне СВО погибли шесть священнослужителей - протоиерей Михаил Васильев, протоиерей Олег Артемов, иерей Анатолий Григорьев, протоиерей Евфимий Козловцев, иерей Александр Цыганов и иеромонах Дамаскин (Денис Волин).

11:45 Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Гаврилов: "Поставки Киеву западных танков не изменят ситуацию на Украине, не стоит делать из этого катастрофу <...> Мы от своих целей и задач, поставленных в спецоперации, не откажемся. Чем больше расширяется помощь Украине, тем шире становятся границы спецоперации".

11:38 Глава Одесской районной администрации Крук сообщил, что в Одессе в результате удара повреждены два энергетических объекта.

11:15 РПЦ: Церковь разработала концепцию обеспечения правового статуса военных священников и установления для них социальных льгот, ее поддержал президент.

11:06 Появились сообщения о взрывах в Киеве. При этом местные СМИ пишут, что это может быть работа ПВО. Мэр Кличко подтвердил, как минимум, один взрыв на территории города.

10:46 Слышны повторные взрывы в Одессе, сообщают местные СМИ. 

10:42 В ДНР заявили, что ВСУ выпустили по Донецку шесть снарядов натовского калибра.

10:26 В Киеве остановлено метро, взрывы звучат в разных областях страны.

10:20 Появилась информация о взрывах в Житомирской области.

10:18 Глава Винницкой ОВА сообщил, что в области идет воздушный бой. 

10:15 Днепропетровская, Винницкая, Николаевская и Одесская области частично остались без электричества.

9:59 В Винницкой и Одесской областях сообщили о взрывах.

9:50 Слышны взрывы в Киевской и Днепропетровской области, предварительно работает украинская ПВО.

9:39 В ООН сообщили о том, что с начала спецоперации в Европу прибыли 8 млн украинских беженцев.

9:29 Украинские СМИ пишут о взрывах в Николаевской области.

9:16 Воздушная тревога распространилась по всей Украине.

9:06 В Киевской, Днепропетровской и Одесской областях начали превентивные отключения света из-за возможной атаки.

9:05 В Киеве и центральной части Украины объявлена воздушная тревога.

9:00 Украина в скором времени получит от разных стран 80 танков Leopard 2 ("Леопард 2"). Об этом сообщили в немецкой Социал-демократической партии Германии.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 





Отправить комментарий

0 Комментарии