About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 31 января

 

21:10 В Одесской области завтра продолжатся экстренные отключения, так как восстановление разрушенной энергоинфраструктуры продолжается. Об этом сообщает ДТЭК

20:45 Над Белгородским районом и Шебекинским округом сработала российская система ПВО. Сбито 2 снаряда. По данным губернатора Вячеслава Гладкова пострадавших и разрушений нет.

19:49 Воздушная тревога была объявлена в Харьковской и Черниговской областях Украины, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению граждан. В городе Купянске Харьковской области слышны взрывы.

19:42 Власти США вскоре могут объявить о новой военной помощи Украине, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Оливия Далтон.

18:44 Президент США Джо Байден намерен обсудить с Владимиром Зеленским запросы Украины на предоставление американской военной помощи, сообщает агентство AFP.

18:19 Украинские войска предприняли попытку форсировать Днепр в районе Херсона, она отбита, сообщил пресс-секретарь врио губернатора Херсонской области Владимир Василенко.

18:12 Для Франции "нет табу" в вопросе возможных поставок Украине истребителей, заявил во вторник министр обороны страны Себастьян Лекорню.

18:11 Франция поставит Украине еще 12 артиллерийских установок CAESAR, заявил во вторник министр обороны страны Себастьян Лекорню.

17:41 Украинские войска в 14.00 выпустили семь ракет из РСЗО по Кременной, в результате обстрела погибли три мирных жителя, сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

17:34 ВСУ обстреляли гражданские объекты в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз. Пострадавших нет, но повреждены дома, магазин, памятник в селе Ломаковка, нарушено электроснабжение.

16:37 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил во вторник, что в рамках первой волны помощи Киев получит 120-140 танков западных моделей.

16:24 Абрамович отдаст Украине историческую сумму в 2,3 миллиарда фунтов стерлингов из продажи "Челси", сообщает The Telegraph.

16:19 «Новость о том, что Международная федерация журналистов якобы инициировала процедуру исключения СЖР, вырвана из контекста», - сообщил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Группа северных союзов потребовала лишить нас членства в Международной федерации из-за того, что мы открыли отделения СЖР в четырех новых регионах. Однако по уставу организации исключить нас невозможно», - объяснил он. По его словам заместитель генерального секретаря Международной федерации журналистов британец Джереми Дир уже высказался относительно претензий скандинавских коллег и категорически отверг все обвинения, в том числе и в отношении Союза журналистов России.

15:52 Воздушная тревога третий раз за день объявлена на всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации.

15:46 Украинские войска собираются отходить в подконтрольный Киеву город Часов Яр в ДНР в случае отступления из Артемовска (Бахмута), за который сейчас идут бои. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

15:21 Отправка самолетов Украине нецелесообразна, Лондон продолжит обсуждать помощь Киеву с союзниками, сообщают британские СМИ со ссылкой на представителя премьера Сунака.

14:39 Российские прокуроры вернули более девяти тысяч незаконно мобилизованных для отправки в зону спецоперации, сообщил генпрокурор Игорь Краснов во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

14:17 Международная федерация журналистов инициировала исключение из своего состава Союза журналистов России, сообщил Reuters.

14:14 Минобороны России опубликовало сводку за 31 января:

- Войска РФ освободили населенный пункт Благодатное в ДНР в ходе успешного наступления на донецком направлении;

- Подразделения группировки войск "Восток" ВС РФ нанесли огневое поражение подразделениям 72-й мехбригады ВСУ в районе Угледара;

- Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 45 военных, на краснолиманском направлении -  более 60 военных, на южнодонецком направлении - свыше 40 человек, танк, две ББМ и два пикапа, на донецком направлении - до 50 военных ВСУ;

- ВС России уничтожили в районах Угледара и Катериновки в ДНР два склада с артиллерийскими боеприпасами ВСУ;

- ВС РФ поразили 84 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях;

- ВС РФ на херсонском направлении уничтожили две "Гвоздики" и два склада с боеприпасами ВСУ;

- ПВО РФ сбила вертолет Ми-8 и пять беспилотников ВСУ в ЛНР и Херсонской области.

13:55 Воздушная тревога вновь объявлена по всей территории Украины.

13:18 Глава МИД Венгрии предложил выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию мира за посредничество по Украине.

12:55 Дмитрий Песков заявил, что в Кремле уверены в правильности начала спецоперации на Украине. "Это было необходимо, чтобы спасти людей, которые живут в Донбассе". По его словам, Россия видела настрой Киева решить вопрос военным путем.

12:54 Новый учебник по истории с разделом про специальную военную операцию на Украине будет массово использоваться в школах с 2024-2025 учебного года, сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ во вторник.

12:52 Экс-начальник международно-договорного управления Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что аэродромы НАТО станут законной целью для ВС РФ в случае, если они будут предоставлены для базирования военных самолетов Воздушных сил Украины.

12:41 Трасса на город Часов Яр, последняя позволяющая украинским войскам снабжать свою военную группировку в Артемовске, почти взята под контроль российскими военными, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Артемовск попадает в то самое окружение, о котором говорилось ранее", - отметил он.

12:30 Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины.

12:04 Украинские военные оставили первую линию обороны в Запорожской области и отошли на заранее подготовленные позиции, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

11:12 Институт изучения войны (ISW) назвал наступление России на Украине неизбежным.

11:00 СБУ задержала депутата Северского городского совета от запрещенной в Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". Имени депутата в сообщении не приводится. Следствие считает, что он передавал данные о дислокации украинских войск и координаты объектов критической инфраструктуры.

10:44 Около 25 населенных пунктов Харьковской области контролируют российские силы, сообщил во вторник глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев.

10:21 Обстановка в районе Артемовска (Бахмут) сложная, там идут ожесточенные бои, заявил в эфире телеканала "Рада" украинский комбат Владимир Назаренко. По его словам, уже 5-6 месяцев под Бахмутом «сущий ад», каждый день и час идет тяжелый перманентный бой.

10:00 После потери села Каменское на берегу Днепра ВСУ создали в ближайших пригородах Запорожья новый рубеж обороны. Об этом заявил Владимир Рогов. 

9:32 Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с URA.RU заявил, что дроны, которые производит Киев, могут преодолеть систему ПВО России и нанести удары по инфраструктуре, расположенной в пределах сотен километров от места запуска.

9:26 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Южную Корею оказать военную помощь Украине. Об этом он сказал во время выступления в Сеуле.

9:00 Представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире телеканала «Рада» заявила, что Киев не располагает средствами обороны, которые могут противостоять баллистическим ракетам, созданным в Иране.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии