About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 февраля


21:16 Звук взрыва в Мелитополе связан с работой системы ПВО, сообщили местные власти.

21:08 Израиль рассматривает возможность поставить Украине систему ПРО "Железный купол", заявил Нетаньяху.

20:55 Министр обороны Резников подписал меморандум с французской Thales Group о поставках радиолокационной станции MG-200 для украинских ПВО (за деньги правительства Франции).

20:54 В городе Мелитополе Запорожской области вечером в среду был слышен звук взрыва, причины уточняются, сообщают местные власти. По информации члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, в городе прозвучало два взрыва в 20.32.

20:51 США могут в пятницу объявить о новом пакете военной помощи Украине, куда войдут дальнобойные снаряды GLSDB, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

20:46 Посёлок Сакко и Ванцетти возле Соледара перешёл под контроль отрядов ЧВК «Вагнер». Об этом сообщил Евгений Пригожин.

20:29 Президент Украины Владимир Зеленский удивился сообщению СМИ о том, что президент США Джо Байден может встретиться с ним в ходе визита в Польшу. "Меня не приглашали в Польшу", - сказал Зеленский на пресс-конференции.

18:59 Начато строительство нового города на Арабатской стрелке в Херсонской области, заявил врио губернатора Владимир Сальдо.

18:40 США ввели санкции против 10 физлиц и 12 компаний, связанных с Россией, говорится в опубликованном документе американского Минфина. Согласно приведенному перечню, в санкционный список попали граждане Латвии, Сингапура, России, Израиля, Узбекистана и Кипра.

18:39 "С весны прошлого года, с начала специальной военной операции всего у нас пострадало 23 многоквартирных дома, 379 частных домов, при этом два многоквартирных дома и четыре частных не могут быть признаны пригодными для проживания. Семь объектов пострадало социальной инфрастуктуры - это пять школ, один детский сад и одна участковая больница", - доложил губернатор Курской области Роман Старовойт президенту России Владимиру Путину.

17:35 Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости переселить жителей приграничных районов Белгородской, Курской и Брянской областей из-за постоянных обстрелов Украины.

17:00 Украинские войска выпустили по Куйбышевскому и Кировскому районам Донецка восемь снарядов, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

16:44 Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко заявил о возможном увольнении министра обороны Украины Алексея Резникова.

16:43 Евгений Пригожин заявил, что Бахмут (Артемовск) не находится в оперативном окружении.

16:28 Польша пообещала передать Украине очередную партию танков, в частности, Т-72 и PT-91 "Twardy", заявил президент республики Анджей Дуда журналистам в Вильнюсе.

16:03 Польша предлагает НАТО дать Украине гарантии безопасности еще перед вильнюсским саммитом НАТО, заявил президент республики Анджей Дуда журналистам в Вильнюсе.

15:25 Джонсон в Вашингтоне призвал дать Украине все необходимое оружие.

15:24 Кабмин Украины уволил и.о. главы таможенной службы Вячеслава Демченко и его двух замов.

15:23 СБУ заявила, что раскрыла масштабные схемы хищений на сумму около $1 млрд в "Укрнафте" и "Укртатнафте". Хищения осуществлялись в интересах фактических собственников и бенефициаров компаний.

14:53 Экс-главу Минэнерго Украины Игоря Насалика подозревают в подписании убыточных для государства сделок, сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на правоохранителей.

14:51 Минобороны России распространило сводку за 1 февраля:

- Группировка "Восток" ВС РФ нанесла огневое поражение живой силе и технике 72-й мехбригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Угледара;

- ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на донецком направлении, уничтожено свыше 100 военных ВСУ;

- ВС РФ на херсонском направлении в районе озера Круглик уничтожили до 10 десантников и две моторные лодки ВСУ;

- ВС РФ уничтожили до 30 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

- Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 95 военных;

- ВС РФ уничтожили в Сумской области цеха предприятия по производству боеприпасов для ВСУ;

- ВС РФ нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Тоненькое, Нелеповка и Северное в ДНР;

- ВСУ потеряли за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях свыше 60 военных, гаубицу "Гвоздика", две гаубицы Д-30 и одну гаубицу Д-20;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ в ДНР.

14:40 ВСУ ударили "Точкой-У" по нефтепроводу "Дружба" в Брянской области. Как сообщает Телеграм-канал Mash, ракета упала рядом с нефтеперекачивающей станцией "Новозыбков". Сама НПС повреждена незначительно, там временно нет электричества. Пострадавших нет. Информация пока не подтверждена официально.

13:48 При обыске у исполняющей обязанности начальника налоговой инспекции Киева Оксаны Датий нашли "список желаний", в числе которых сумка Hermes, часы Breguet и мечта заработать миллион долларов, сообщает интернет-издание "Страна.ua".

12:45 Источники издания «Страна» подтверждают, что СБУ с обысками пришла к некоторым чиновникам из Минобороны Украины.

12:42 СБУ предъявила находящемуся под арестом по обвинению в коллаборационизме бывшему руководителю компании "Мотор сич" Вячеславу Богуслаеву новое обвинение. Арестованный обвиняется в "содействии деятельности террористической организации".

12:41 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областях Украины.

12:02 Экс-глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что у него проводят обыск по делу о крушении вертолета в Броварах. Ранее украинские СМИ сообщали, что Аваков связан с закупкой проблемных вертолетов, один из которых и потерпел крушение вместе с руководством МВД Украины.

11:36 СБУ проводит обыски в доме украинского олигарха Игоря Коломойского.

11:35 ЧВК «Моцарт» покидает Украину и завершает деятельность. Основатель частной военной компании Энди Милберн заявил, что организация в принципе закрывается. Однако, по его словам, «миссия и люди продолжаются».

11:24 Басманный суд Москвы в среду заочно приговорил к 8 годам лишения свободы журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом), признав его виновным в распространении дезинформации о российской армии.

11:15 ISW: Украина может отступить из Бахмута из-за неприемлемых потерь.

10:44 Полковник ЛНР Виталий Киселев заявил, что российские силы почти обошли Бахмут (Артемовск) с трех сторон.

10:37 Экс-президент Франции Франсуа Олланд считает, что президент РФ Владимир Путин намерен «стабилизировать» украинский конфликт и закрепить достижения. Об этом Олланд сказал в интервью газете Politico.

10:22 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после «кадрового затишья» будут уволены еще несколько чиновников, не соответствующих требованиям украинского правительства и общества.

10:01 Депутат курской облдумы Максим Васильев, оскандалившийся в начале января из-за своего «видеопривета из Мексики», решил поехать волонтером в зону спецоперации.

9:55 Посол Украины в Германии Алексей Макеев заявил в интервью Deutsche Welle (внесена в реестр иноагентов Минюста РФ), что Киев хочет поставить под вопрос закрепленный международными договорами безъядерный статус Украины.

9:19 По данным подполковника НМ Луганской народной республики (ЛНР) Андрея Марочко, из Изюма вышла колонна ВСУ с гусеничной и колесной техникой. Она направилась на юг.

9:00 Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что на херсонском участке линии фронта фиксируются случаи перехода украинских военных на сторону России.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии