About Me

Спецоперация РФ на Украине: онлайн-трансляция 11 февраля

 

22:32 Главком ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Россия использует надводные беспилотники в Черном море.

22:05 Бундесвер начнет обучение украинских военных управлению танками Leopard 2 в середине следующей недели, пишет Der Spiegel. 

21:38 Ослабление Германии — это вторая по значимости задача США в конфликте на Украине, заявил американский правозащитник и экс-кандидат в вице-президенты от партии зеленых Аджаму Барака. Так он прокомментировал информацию о причастности Вашингтона к подрыву "Северных потоков".

21:17 Помощница главы Минфина США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг 9-10 февраля совершила визит в Великобританию, в рамках которого обсудила с британскими должностными лицами санкции против России и "потолок цен" на российскую нефть, говорится в распространенном в субботу заявлении ведомства.

21:04 Три прямых попадания по зданию школы зафиксированы в результате обстрела Александровки со стороны украинских войск, сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

20:52 Bloomberg пишет, что британский премьер Сунак в частном порядке попросил кабмин проработать планы по восстановлению отношений с ЕС. По сведениям агентства, речь идет о более тесном партнерстве, в том числе в сферах обороны и миграционной политики.

20:30 И.о. премьера Словакии Хегер заявил, что Братислава готовится начать переговоры о передаче Киеву истребителей МиГ-29. По его словам, дискуссия будет параллельно вестись также с Украиной и Еврокомиссией.

20:13 Украинские СМИ сообщают о звуках выстрелов в Запорожье. По ряду сообщений, ведется стрельба по дронам.

19:55 В порт Таррагона не пустили танкер Magellan с дизелем, который, по сведениям Минтранса Испании, был перегружен с судна Nobel, которое до июля 2022 года ходило под флагом РФ.

19:18 Зеленский: "Наше мнение, что мы будем в НАТО раньше, чем все лидеры решат, что наш пакет гарантий безопасности хороший. Я так думаю, потому что они принимают решения медленно, это бюрократия".

19:00 Пятый обстрел Белгородской области за субботу. "В Шебекинском городском округе под обстрел попало село Новая Таволжанка. Пострадавших нет. Один из снарядов попал в ангар для выращивания птицы - поврежден фасад и выбиты окна", - сообщил губернатор.

18:46 Украинские СМИ сообщают, что Генпрокуратура страны начала уголовное производство в отношении депутата Закарпатского облсовета Юдит Петеи - та опубликовала в соцсети карту Закарпатья в цветах венгерского флага.

18:05 Президент Украины Зеленский надеется, что, несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых европейских лидеров, его страна вступит в ЕС через два года.

17:27 Премьер Грузии Гарибашвили заявил, что "попытки, чтобы этот конфликт (украинский) каким-то образом перекинулся бы на нашу страну, к сожалению, не прекращаются". "Мы прямо слышали заявления представителей властей Украины на эту тему. Их целью было открыть "второй фронт", - заявил политик.

16:55 Associated Press: страны-партнеры Украины предложат Генассамблее ООН 24 февраля проголосовать за резолюцию с требованием к России "немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы из Украины, в соответствии с ее международно признанными границами".

16:33 Курский губернатор Старовойт сообщил об обстреле села Гуево Суджанского района - погиб один строитель, еще один ранен.

16:25 Министр обороны Литвы Анушаускас сообщил, что Украине передана первая партия шведских зенитных пушек L-70, переданных его страной.

16:14 Жители Воронежа в соцсетях обсуждают неоднозначную рекламу с военнослужащим и Z возле городского кладбища. В правительстве региона заявили, что тоже возмущены и что рекламу размещали рекламщики из Москвы.

15:11 "Повторный обстрел из "Градов" города Шебекино. Самое главное - пострадавших нет", - сообщил белгородский губернатор Гладков.

15:10 Путин наградил орденом Александра Невского послов в Великобритании и Швейцарии Келина и Гармонина - "за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу". Орденом Дружбы награжден замглавы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Вишневецкий.

14:40 Минобороны РФ: "В течение 10 февраля ВС РФ нанесен массированный удар по критически важным объектам энергетики, обеспечивающим работу предприятий ОПК Украины, цели достигнуты".

14:36 СБУ заочно предъявила обвинения главе Следственного комитета РФ Бастрыкину по двум статьям УК Украины - "умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории Украины представителем власти" и "оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии".

14:08 Путин наградил орденом Мужества военкора Readovka Елсукову. Она, как сообщалось, была ранена при обстреле в Соледаре в конце января.

14:03 Обстрелян белгородский город Шебекино."Есть трое пострадавших — мужчины <...> три прилета пришлись на территорию промышленного предприятия, есть разрушения в одном из корпусов, выбиты окна. Также один снаряд прилетел в остановочный павильон. Есть повреждения в 3 машинах", - сообщил губернатор.

13:34 Путин на год продлил срок государственной гражданской службы своему помощнику Левитину, которому 21 февраля исполнится 71 год. Предельный возраст пребывания на такой службе ограничен 65 годами, но чиновнику, замещающему должность определенных категорий, срок может быть продлен.

13:31 Белгородский губернатор Гладков сообщил, что "под обстрел ВСУ попало село Муром Шебекинского городского округа" - никто не пострадал, повреждения получил один из корпусов местного предприятия.

12:56 В МИД Германии призвали к осторожности при дискуссиях о поставках оружия Киеву и подтвердили, что сейчас тема возможной передачи Украине боевых самолетов не стоит на повестке дня.

12:35 Медведев в свежем посте в Telegram осуждает поездку Зеленского в Европу: "Бородатая фотомодель в зелёной вонючей футболке проехалась цирком шапито по Европе <..> нынешние европейские «лидеры», сплошь жалкие дилетанты, махровые русофобы и интеллектуальные пигмеи <...> мало-мальски адекватные люди, особенно старшего поколения, живущие на осколках великой Римской империи, теперь видят, что им продали какое-то дешёвое порнографическое шоу".

11:55 Россия готова к переговорам с Украиной, но без предварительных условий, заявил замглавы МИД РФ Вершинин.

11:27 Замминистра иностранных дел Италии Чириелли заявил, что Рим не будет возражать против поставок британских истребителей Украине, если они будут использоваться только для оборонительных целей.

11:14 Кадыров обратился "бесстыжей мрази" Семену Слепакову в стихах.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале опубликовал обращение к комику Семену Слепакову, ранее покинувшему Россию и записавшему песню с критикой спецоперации на Украине. Обращение к юмористу составлено в стихах. Принадлежит ли авторство Кадырову, неизвестно.

"Слово за словом, сложилася куча / (Нет, не бумажная) Сёма, ты - круча! / Пушкина в Лету! И Фет не престижен! / Блок растерялся, тобою пристыжен <...> Грезит общественность снова и снова / Как разгадать феномен Слепакова? / Сотни гипотез и тысячи мнений! / Правда одна, он - непонятый гений!" - гласят четверостишия.

Кадыров, среди прочего, припомнил Слепакову его песню о ЧМ-2018, в которой тот иронично упоминал главу Чечни. А также подчеркнул, что бывший квнщик, ранее в своем творчестве критиковавший в том числе российскую оппозицию, теперь выступил против официальной политики Кремля.

"Он тут недавно, нацистам в угоду / Сбацал про «русскую маму» народу / Вот и узнали все матери враз / Кто тут поэт, кто - бесстыжая мразь", - звучит отрывок.

Далее повествующий сетует на "моду у зажравшихся хамов хором кормилицу бывшую хаять" и напоминает, что Слепаков переехал жить в Израиль. Также звучат слова о том, стоит ли эмигранту беспокоиться о своей безопасности.

"Нет, ты не бойся, не нервничай, Сёма / Я - на Кавказе, ты - где-нибудь «дома» / Жги, хайпоед, на предательской ниве / Думаешь, любят таких в Тель-Авиве?" - сказано в завершении стиха.

11:01 Оснащение ядерной триады России современным вооружением продолжается, это ключевая гарантия безопасности России и мировой стабильности, заявил РИА Новостям глава думского комитета по обороне Картаполов.

10:40 Пригожин заявил, что для взятия под контроль всего Донбасса спецоперация должна будет идти еще полтора-два года.

10:27 Украинские СМИ сообщают о воздушной тревоге в северо-восточных областях страны.

10:11 Аргентина разрешила въезд задержанным в аэропорту беременным россиянкам

09:55 Народный артист Александр Филиппенко уехал из России, осудив СВО. По словам дочери актера, театр Моссовета не продлил с ним контракт, сейчас артист живет в Прибалтике.

09:48 Белгородский губернатор Гладков сообщил, что "в Яковлевском городском округе беспилотниками был атакован инфраструктурный объект". Пострадавших нет.

09:30 По ряду сообщений, на юге Одесской области минувшей ночью были взрывы - воздушная тревога звучала в регионе между часом и двумя по местному времени.

09:19 Миграционная служба Аргентины начала приостанавливать и отменять действие ВНЖ россиян, получивших его через рождение ребенка, но не оставшихся жить в стране. Ранее власти Аргентины отказали во въезде в страну нескольким беременным россиянкам, которые, как утверждали местные власти, прилетели в страну ради "родильного туризма" — путешествия в страну с целью дать гражданство новорожденному.

09:17 Ночью было два удара по энергетике Днепропетровской области, сообщают украинские СМИ со ссылкой на власти региона. Первое попадание было по объекту в Криворожском районе, второе - в Никопольском районе, где попадание дрона привело к возгоранию на объекте энергетической инфраструктуры.

09:07 Украина обратилась к Словакии с запросом о поставках истребителей МиГ-29, и теперь Братислава может приступить к консультациям по этой теме, заявил словацкий премьер Хегер.

09:04 Президенты Аргентины и Колумбии Альберто Фернандес и Густаво Петро, бывший кандидат в президенты Франции Жан-Люк Меланшон, министр по социальным правам Испании Ионе Беларра и другие выступили за активизацию усилий по достижению прекращения огня на Украине в статье для Le Monde.

09:00 Правительство Швейцарии отклонило запрос Испании на отправку швейцарских средств ПВО Украине.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии