About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 16 февраля

20:43 "Под обстрел попало село Устинка Белгородского района. Пострадавших нет. Снарядами посекло окна, фасады и заборы в четырех частных домовладениях. Также есть повреждения линии электропередачи и газопровода", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

20:40 Франция отправила в Украину первые легкие танки AMX-10RC. Украинские экипажи уже прошли обучение, сообщает Forces Operations.

20:33 США и их партнеры по G7 намерены 24 февраля ввести новый масштабный пакет санкций против России, заявила Нуланд.

19:41 США не побуждают Украину наносить удары вглубь территории России, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби, подчеркнув, что Вашингтон донес эту позицию публично и в частных контактах.

19:40 Местный житель пострадал в результате украинского обстрела Шебекинского округа в Белгородской области, бригада медиков оказала ему помощь на месте, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

18:41 Минобороны России сообщило о возвращении с подконтрольной Киеву территории сегодня 101-го военнослужащего РФ. Освобожденных военных доставят в Москву на лечение и реабилитацию, всем им будет оказана необходимая помощь.

18:17 Депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом предоставить украинским вооруженным силам дальнобойные ракеты и боевые самолеты для защиты интересов страны. Такая информация появилась на официальном сайте ЕП.

17:15 Предстоящий на следующей неделе визит президента США Джо Байдена в Европу ограничится посещением Польши – других остановок, включая Украину, не запланировано, заявил в четверг журналистам координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

16:26 Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", запрещенной на Украине, Виктор Медведчук призвал в эфире Первого канала украинцев, не согласных с политикой Владимира Зеленского, объединяться, чтобы показать, что есть другая Украина.

16:25 Добровольцы, контрактники, призывники по мобилизации, участвующие в СВО, должны иметь равные социальные гарантии. Об этом заявил Владимир Путин во время встречи с уполномоченной по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

16:14 РФ высылает четырех дипломатов Австрии в качестве ответной меры, сообщает МИД. Они должны покинуть Россию до конца дня 23 февраля.

15:55 Алесин оценил возможность наступления на Украину с территории Белоруссии.

15:39 Украинский политик Виктор Медведчук, который был главой политсовета запрещенной сейчас на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), рассказал, что президент страны Владимир Зеленский чувствовал в нем для себя опасность и присылал людей с предложениями "уехать на несколько месяцев", когда тот уже находился под домашним арестом.

14:36 Страны Запада фактически стали стороной конфликта на Украине. Они намерены продолжать противостояние с Россией, желая добиться ее поражения, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Челябинске, посвященном вопросам нацбезопасности.

13:54 Власти Украины в последние дни запросили у Италии средства защиты от ядерного, биологического и химического оружия, заявил глава Минобороны Италии.

13:45 Минобороны России обнародовало сводку за 16 февраля:

- Войска РФ уничтожили до 65 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

- ВС РФ уничтожили до 135 военных ВСУ в ходе наступления на донецком направлении;

- Войска РФ уничтожили склад с боеприпасами 54-й механизированной бригады ВСУ в районе Верхнекамского в ДНР;

- ВС РФ поразили на херсонском направлении четыре склада боеприпасов бригад теробороны ВСУ;

- Войска РФ уничтожили более 100 военных ВСУ на краснолиманском направлении;

- Средства ПВО России за сутки уничтожили 20 украинских беспилотников и 4 снаряда РСЗО HIMARS;

- Более 55 военных ВСУ уничтожены войсками РФ на южнодонецком и запорожском направлениях;

- ВС РФ поразили командные пункты трех бригад ВСУ в ДНР;

- ВС РФ уничтожили в районе Полтавы хранилище горючего и смазочных материалов для военной техники ВСУ.

13:42 Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал подсчитать ущерб, понесённый РФ в результате инцидента с «Северными потоками», и в случае принятия соответствующего решения взыскать его со средств зарубежных компаний, находящихся в России.

13:19 Лукашенко заявил, что готов встретиться с Байденом, как вариант, втроем вместе с Путиным.

13:17 По всей Украине объявлена воздушная тревога.

13:00 Ограничение на снятие наличной валюты будет продлено после 9 марта, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина

12:59 В Укрэнерго заявили, что сейчас Украина способна покрывать потребление электроэнергии своими силами. В компании говорят, что зима заканчивается и время работает на украинскую энергосистему.

Укрэнерго ожидает, что если не будет новых масштабных разрушений, то ситуация будет оставаться стабильной.

10:58 Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак написал в своем Телеграм-канале, что Россия изменила тактику ведения СВО: якобы ВС РФ начали применять "фальш-цели". Он также подтвердил информацию о взрывах во Львовской, Днепропетровской и Кировоградской областях Украины в четверг после того, как была объявлена воздушная тревога на всей территории страны.

10:49 В ряде восточных областей Украины утром в четверг объявили воздушную тревогу. Об этом сообщает телеграм-канал канал «Карта воздушных тревог».

10:29 Военкор Евгений Поддубный сообщил, что обстановка на артемовском фронте сложная, говорить о том, что противник принял поражение, преждевременно. ВСУ накатывают новую дорогу в Бахмут.

10:14 Объект критической инфраструктуры пострадал в Кировоградской области Украины, спасатели ликвидируют возгорание.

10:06 Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн прибыл в Киев. Об этом он сообщил в своем Twitter. Стоит отметить, что это первый визит израильского чиновника на Украину с начала боевых действий.

9:48 Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес призвал Киев экономнее расходовать боеприпасы. Об этом он сказал во время интервью Times Radio. Уоллес отметил, что ВСУ расходуют очень большое количество боеприпасов, чтобы защищаться. Это одна из причин того, почему военных обучают ведению боя по западному образцу.

9:30 Отставной офицер морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что президент РФ Владимир Путин очень терпелив. Об этом он сказал в комментарии YouTube-каналу Naturalist Capitalist. Риттер считает, что Россию провоцируют с 2008 года.

9:13 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов обратился к украинским властям и потребовал от них прекратить блокировать подачу воды в Каховское водохранилище.

9:05 Министры иностранных дел Китая и Украины Ван и Дмитрий Кулеба могут провести встречу на полях конференции по безопасности в Мюнхене, сообщает The Wall Street Journal.

9:00 Во Львовской области прогремело несколько взрывов после объявления воздушной тревоги, сообщают местные СМИ. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии