About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 17 февраля

22:21 США будут приветствовать передачу другими странами истребителей Украине, однако сами не делали обещаний по поводу такого рода помощи, заявил в пятницу координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

21:42 Украинские войска обстреляли Рубежное в ЛНР, выпустив один снаряд калибром 155 миллиметров, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

21:33 Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о совместном с первым вице-спикером Совфеда и секретарем генсовета "Единой России" Андреем Турчаком визите в оперативно-боевое тактическое формирование "Каскад". По его словам, обсуждалась ситуация на угледарском направлении, а также прошла встреча с командирами и личным составом подразделения.

20:46 Украина получила очередной заем на сумму $203 млн от Всемирного банка под гарантии Великобритании. Об этом сообщило в пятницу украинское министерство финансов.

18:55 Канцлер ФРГ Олаф Шольц на Мюнхенской конференции по безопасности дал понять, что не разделяет позицию Владимира Зеленского о том, что конфликт на Украине закончится в этом году.

18:47 TMT: Путин в послании может предложить переименовать СВО в "контртеррористическую операцию".

18:45 Страны, которые имеют возможность поставить вслед за Германией более современные танки на Украину, должны решиться на этот шаг, заявил канцлер страны Олаф Шольц во время своей вступительной речи на Мюнхенской конференции по безопасности.

17:05 Воздушная тревога второй раз за день звучит на всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

15:00 "ВСУ ещё раз атаковали брянский аэропорт с помощью БПЛА. Российская ПВО сбила дрон над городом примерно в 13:00. Предварительно, повреждений нет. Прошлая атака украинцев случилась ровно неделю назад", - сообщает Телеграм-канал Mash. Эти данные пока не подтверждены официально.

14:59 Экс-президент Украины Петр Порошенко считает, что нужно перекрыть южную ветку нефтепровода "Дружба", а также запретить перевозку российских грузов по Суэцкому каналу для введения дополнительных ограничений в отношении российской нефтяной сферы.

14:27 Воздушная тревога объявлена в Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

14:28 Минобороны России опубликовало сводку за 17 февраля:

- ВС РФ 16 февраля нанесли сосредоточенный ракетный удар по предприятиям, обеспечивавшим ВСУ топливом и боеприпасами;

- ВС РФ ударом нарушили снабжение группировок ВСУ топливом, сокращены возможности производства на Украине взрывчатых веществ;

- Цели сосредоточенного ракетного удара 16 февраля достигнуты, назначенные объекты поражены;

- ВС РФ за сутки уничтожили до 200 военных ВСУ в ходе наступления на донецком направлении;

- Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 80 военных;

- ВС РФ уничтожили около 90 военных ВСУ на краснолиманском направлении;

- ВС РФ уничтожили на херсонском направлении до 35 украинских военнослужащих и установку реактивной системы залпового огня HIMARS;

- ВС России уничтожили в районе Угледара cклад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 36-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка в ДНР;

- Российскими средствами ПВО в Херсонской области сбит вертолет Ми-8 ВСУ;

- ВС РФ уничтожили два склада беоприпасов 124-й и 129-й бригад теробороны в районе Херсона и Высшетарасовки Днепропетровской области;

- ВС РФ уничтожили с начала операции больше 7,9 тыс. украинских танков и бронемашин.

13:58 Власти Латвии решили передать ВСУ автомобили, конфискованные у нетрезвых водителей. Соответствующий закон принял Сейм страны.

13:34 Командующим войсками ЗВО с января 2023 года назначен генерал-лейтенант Евгений Никифоров, генерал-лейтенант Рустам Мурадов назначен командующим войсками Восточного военного округа, а генерал-полковник Сергей Кузовлев назначен командующим войсками Южного военного округа. Об этом сообщает сайт Минобороны России.

13:32 В Киев прибыл премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Ожидается его встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.

13:08 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской и Черниговской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

13:05 "Пока ни одна страна не обязалась поставлять истребители. Но некоторые правительства, например британское, объявили об обучении украинских пилотов западным истребителям, другие сделают это в ближайшее время", - заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецким журналистам.

12:43 "ВСУ сегодня обстреляли два приграничных села Суджанского района — Горналь и Гуево. В общей сложности в окрестностях населённых пунктов упало не менее 15 снарядов. Пострадавших нет, каких-либо разрушений не зафиксировано", - сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

12:42 В Кремле сомневаются, что Вашингтон согласится на идею Лукашенко о переговорах Путина и Байдена в Минске.

12:41 Песков, комментируя предложение о сборе 300 млрд руб. с бизнеса в виде добровольного взноса, подчеркнул, что ключевое слово здесь, конечно, «добровольный», но бизнес должен понимать «потребности страны».

11:15 Воздушная тревога объявлена в Николаевской области Украины и подконтрольной Киеву части Херсонской, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

10:52 Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев занял пост командующего Центральным военным округом вместо генерал-полковника Александра Лапина. оздушную тревогу объявили в Харьковской и Днепропетровской областях Украины.

10:09 На официальном сайте президента Украины Владимира Зеленского зарегистрировали электронную петицию с требованием к лидеру страны о сохранении Дня Победы 9 мая в качестве государственного праздника.

9:56 Польский историк и публицист Пшемыслав Пяста в интервью изданию Mysl Polska заявил, что украинские беженцы, недружелюбно настроенные к полякам и демонстративно поклоняющиеся националистам, уничтожавшим поляков в союзе с Гитлером, не должны рассчитывть на гостеприимство страны.

9:26 Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев сообщил, что в пятницу рано утром в районе Балаклавской ТЭС силы ПВО сбили беспилотник ВСУ.

9:12 Власти Латвии будут передавать Украине автомобили, изъятые у пьяных водителей, пишет Delfi.

9:00 Пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Игорь Гиренко прокомментировал заявление замгоссекретаря США Виктории Нуланд, касающееся поддержке украинских ударов по Крыму. По его словам, такие высказывания в очередной раз подтверждают непосредственную вовлеченность Соединенных Штатов Америки в украинский конфликт.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.


Отправить комментарий

0 Комментарии