About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 19 февраля

22:40 США и Польша обсуждают вопрос о возможности наращивания американского военного присутствия в республике. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью американской телекомпании CBS, которое было показано в эфире в воскресенье.

22:15 Новые антироссийские санкции США коснутся энергосектора и военно-промышленного комплекса — Bloomberg

22:08 Один человек погиб при обстреле в Ворошиловском районе Донецка, число раненых выросло до 11, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

21:25 Экстренная встреча глав МИД и министров обороны стран ЕС пройдет 6-7 марта, чтобы скоординировать поставки дополнительных вооружений и боеприпасов Украине. Об этом заявил в воскресенье глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

21:17 Один мирный житель погиб, 11 ранены в результате сегодняшнего обстрела Ворошиловского района Донецка – сообщили в Штабе теробороны.

20:54 Bloomberg: администрация президента США Байдена планирует ввести новые санкции и меры экспортного контроля в отношении РФ, которые затронут ее энергетический сектор и военно-промышленный комплекс.

20:48 Украина ввела санкции против Московской биржи и российских банкиров. Как пишут местные СМИ, всего в санкционном списке 333 человека.

20:23 По уточненным данным, в результате обстрела белгородского села Новая Таволжанка под Шебекино погибла 12-летняя девочка.

20:13 Белорусское издание "Наша нива" со ссылкой на источники утверждает, что скончавшийся в ноябре глава МИД Белоруссии Макей совершил самоубийство и что нет признаков, "чтобы это было убийство, замаскированное под суицид". Ранее то же издание и тоже со ссылкой на источники заявляло, что причиной стал инфаркт.

19:39 Глава СК РФ Бастрыкин в интервью ТАСС заявил, что известные граждане РФ, "сделав свое благосостояние в России, в том числе за счет соотечественников, уехали из страны, а затем из-за рубежа стали давать нелицеприятные оценки в адрес российской армии, иначе как предателями их назвать нельзя".

19:15 Украинские власти обратились к Spotify с просьбой исключить из своих каталогов российских исполнителей, поддерживающих власти РФ, сообщил глава офиса президента Украины Ермак в интервью The Sunday Times.

19:02 США должны дать Украине все необходимое, момент для передачи истребителей появляется, заявил глава комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса Маккол.

18:53 Белый дом: США никаким образом не причастны к взрывам на "Северных потоках".

18:34 Белгородский губернатор: "При обстреле в Новой Таволжанке Шебекинского округа погибла девушка. В момент прилета снарядов она находилась на улице".

18:20 Мэр Шахтерска заявил ТАСС, что из пригородов Бахмута, подконтрольным ВС РФ, эвакуируют местное население: "Из предместий Артемовска эвакуируют местных жителей. Их везут к нам".

18:10 РБК со ссылкой на источники в Минобороны РФ сообщает, что Басурин был уволен "республиканским командованием, когда донецкий корпус еще не входил в состав" ВС РФ.

17:38 Семь человек пострадали при обстреле центра Донецка, сообщил мэр города.

17:05 Бастрыкин: СК получил подтверждение версии об организации украинскими спецслужбами теракта на Крымском мосту.

16:44 В Абхазии прокомментировали слухи о возможном расширении Союзного государства, появившихся на фоне подготовки поездки президента Бжании в Москву накануне обращения президента РФ Путина с посланием к Федеральному собранию. "Независимый статус нашего государства определён в Конституции и не может быть предметом обсуждения", - говорится в заявлении, подписанном от имени общественных организаций и деятелей Абхазии.

16:31 В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога.

16:20 Снаряд украинской РСЗО попал в здание прокуратуры в Донецке, сообщает РИА Новости.

16:12 Занимавший с 2016 года пост замглавы народной милиции ДНР Басурин подтвердил свою отставку: "Я пенсионер".

16:10 Кадыров назвал Пригожина братом, похвалил "Вагнера" и пообещал создать собственную ЧВК, если покинет госслужбу.

15:44 В Донецке сообщили об обстреле района Крытого рынка. Представители ДНР в СЦКК заявили, что за две минуты ВСУ выпустили 40 ракет из РСЗО.

15:12 Reuters: премьер-министр Италии Мелони посетит Киев 20 февраля и встретится с президентом Украины Зеленским.

14:57 Песков заявил, что сомневается, что Байден примет предложение Лукашенко провести в Минске саммит РФ-США-Белоруссия.

14:37 Песков заявил, что сомневается, что Байден примет предложение Лукашенко провести в Минске саммит РФ-США-Белоруссия.

14:20 Минпросвещения РФ приняло решение проводить "разговоры о важном" и для родителей, сейчас прорабатывается формат, заявил министр Кравцов.

14:02 Песков сообщил, что в предстоящем послании Федеральному собранию Путин уделит особое внимание темам, связанным с СВО: "Все ожидают послания в надежде услышать оценку происходящего, оценку специальной военной операции <...> Это, я думаю, главное, чего все ждут, и главное, на чем так или иначе будет концентрироваться президент".

13:44 Боррель в Мюнхене: "Украина получает достаточно оружия, но мало боеприпасов. Важно, чтобы Зеленскому меньше аплодировали, но поставляли боеприпасы".

13:30 Ряд западных стран может присоединиться к инициативе Великобритании по подготовке украинских пилотов, заявил первый замгоссекретаря США Шерман.

13:00 Боррель: внеочередная встреча глав МИД стран ЕС пройдет 6-7 марта, ее цель — скоординировать поставки дополнительных вооружений Украине.

12:41 Боррель - на конференции по безопасности в Мюнхене: "Евросоюз - это армия Украины, поскольку этот конфликт является экзистенциальной угрозой европейской безопасности".

12:25 Курский губернатор Старовойт: "ВСУ трижды за утро сегодня обстреляли приграничное село Горналь Суджанского района. В общей сложности зафиксировано 9 прилётов". Никто не пострадал, повреждены три частных дома.

11:43 Россия вынуждена будет пересмотреть план стратегии социально-экономического развития до 2050 года из-за санкций, заявил первый замминистра экономического развития Торосов.

11:39 Слова замгоссекретаря США Нуланд о том, что Крым является законной целью для Киева, подчеркивают глубину разногласий между США и РФ, заявил Песков.

10:39 NBC News: власти США считают, что Китай может предоставлять России нелетальную военную помощь, в том числе военную форму или бронежилеты.

10:21 Телеканал "Звезда" показал в своем эфире версию БМП-3, которой, как сообщается, можно управлять с электронного планшета. На кадрах машина движется по полигону, управляемая дистанционно оператором с пункта управления, смонтированного на базе "внедорожника", при этом в программе заявили, что для управления роботом достаточно планшета.

10:08 В Крыму под национализацию попали около 700 объектов украинских олигархов, политиков и бизнесменов, заявил РИА Новостям глава местного парламента Константинов.

09:50 Спикер Госдумы Володин прокомментировал внесение в Верховную раду законопроекта об отмене празднования Дня Победы 9 мая: "Самый подлый поступок". Он напомнил, что "все начиналось с запрета говорить на русском языке", далее "киевский режим снес памятники освободителям страны от фашистов", затем "на Украине раскололи православную церковь" и "начали переименовывать города и улицы". Также Володин высказал мнение, что "родную культуру <...> нельзя делить на русскую и украинскую" и что "память о Победе объединяет народ наших стран".

09:39 Реестр убытков Украины в ходе конфликта с РФ будет создан в форме международной организации, финансировать ее будут Нидерланды, заявил украинский министр юстиции Малюська.

09:19 Глава МИД Украины Кулеба: "Мы считаем, что Китай может сыграть важную роль в сдерживании агрессивных действий России с учетом сложившихся отношений между Китаем и Россией".

09:04 Politico: главком силами НАТО в Европе Каволи считает, что F-16 и дальнобойные ракеты помогут Украине, - он положительно ответил на соответствующий вопрос на закрытом брифинге, на котором присутствовали больше 10 сенаторов и членов Палаты представителей Конгресса США.

09:02 Ряд российских военблогеров заявили об масштабных увольнениях с высших командных должностей в ДНР и ЛНР. В частности, утверждается, что в отставку отправлен представитель народной милиции ДНР Басурин. Официально данные не подтверждены.

09:00 Власти США вели переговоры с Илоном Маском насчет решения ограничить работу проекта Starlink на территории Украины по части управления дронами. Об этом сообщил госсекретарь Блинкен, не приведя подробностей.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.


Отправить комментарий

0 Комментарии