About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 февраля


22:39 В настоящее время США не располагают доказательствами оказания Китаем военной помощи России в специальной военной операции на Украине. Об этом заявила пресс-секретарь американской администрации Карин Жан-Пьер.

22:16 Агентство по международному развитию США (USAID) в пятницу может объявить о выделении нового пакета помощи Украине, заявила в четверг заместитель его руководителя Изобель Коулман.

22:02 Вооруженный конфликт на Украине не является Третьей мировой войной. Об этом заявил комиссар Евросоюза по международным вопросам и безопасности Жозеп Боррель.

21:53 США готовы к переговорам с Россией по ДСНВ "хоть завтра", если к этому готова Москва — заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью ТАСС.

21:50 Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что его страна  начала возводить противотанковые заграждения на границе с РФ и Белоруссией.

21:27 Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что претендует на пост генерального секретаря НАТО.

21:04 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что было бы неразумно использовать поставляемое Киеву оружие для организации нападений на территорию России. Об этом политик сказал в интервью телеканалу ZDF.

20:50 NYT: Великобритания сформировала секретную рабочую группу по закупкам вооружений для Украины в различных странах мира.

20:36 Зеленский: Украина направила Китаю предложение о проведении встречи.

20:21 Блинкен: США не хотят делать шагов, которые привели бы к эскалации, учитывают этот фактор, помогая Украине.

20:02 Постпред РФ в ООН Небензя: отношений России и ЕС, по сути, уже нет; в ЕС обсуждается, как получше расчленить и уничтожить Россию; США и ЕС приближают мир к самоубийственному конфликту, наращивая поставки оружия Киеву; заявления ЕС о "добрососедстве" с РФ оказались баснями для прикрытия борьбы с Москвой руками Киева; ЕС подсел на "дорогой наркотик" - американский газ; ЕС "проглотил" подрыв "Северных потоков", пытается замести следы.

19:53 Постпреды стран-членов ЕС в четверг, как и днем ранее, не смогли согласовать 10-й пакет санкций против России. По сообщениям СМИ, обсуждение продолжится утром в пятницу.

19:36 Шойгу: "Используя Украину, коллективный Запад стремится расчленить Россию, лишить ее независимости. Эти попытки обречены на провал".

19:12 Снова обстрелян курский поселок Теткино. Сообщается о повреждениях у десятка частных домов и здания детсада, обесточены некоторые улицы. Пострадавших нет.

19:03 Нуланд: США обсуждают возможную поставку Украине истребителей пятого поколения.

18:47 Нуланд: США объявят о новом пакете санкций против РФ 24 февраля, санкции будут введены в том числе против китайских компаний.

18:38 Женщина погибла при обстреле белгородского села Борисовка

18:17 Лукашенко: "Пока, как последние дни показали, ни с территории Польши, ни с территории Литвы, тем более Украины концентрации войск для того, чтобы втянуть нас в войну, мы не замечаем. Мы это положительно оцениваем".

18:00 Жителей Севастополя предупредили, что в 21:00 будет дан артиллерийский салют по случаю Дня защитника Отечества. Салюты планируют во многих городах.

17:51 МИД Венгрии работает над подготовкой визита премьер-министра страны Орбана в Киев, он посетит Украину, когда это будет "актуально", заявил глава ведомства Сийярто.

17:22 Страны G7 в 2023 году планируют выделить Украине по крайней мере $39 млрд помощи, приводит Reuters слова министра финансов Японии Судзуки.

16:55 Еврокомиссия продлевает для Украины льготный режим торговли с ЕС на год.

16:44 СБУ сообщила о решении суда арестовать имущество Оксаны Марченко, супруги Виктора Медведчука, которую на родине обвиняют в финансировании российских силовиков. "Общая стоимость арестованных активов составляет более 5,6 млрд грн" - указывается, что это пакеты акций, автомобили, недвижимость и активы в 18 компаниях.

16:32 В Минобороны Финляндии уточнили, что страна передаст Украине три машины разминирования, а не танки Leopard 2.

16:00 Лукашенко заявил, что если позиция Китая по Украине не будет услышана, это приведет к серьезным негативным последствиям. По его словам, 23 или 24 февраля Си Цзиньпин выступит с заявлением. Ранее европейские дипломаты заявляли, что обращение лидера КНР запланировано на 24 февраля.

15:51 Лукашенко назвал визит Байдена в Киев пиаром перед выборами: "Это попугайничество. Это уже было. Точно такой визит. Зачем? Выборы президентские. Он хочет, Джо Байден, на коне войны прискакать в эту выборную кампанию. Вот тут точно не получится. Я это знаю хорошо".

15:32 Пригожин из Бахмута поздравил военных с 23 февраля

15:11 Белгородский губернатор: "Под обстрел ВСУ попала Вознесеновка. Пострадавших нет. Снарядами повреждена газовая труба на территории предприятия".

14:40 Глава МИД Грузии Дарчиашвили на спецсессии Генассамблеи ООН заявил, что Тбилиси поддерживает проект резолюции, основанный на выдвинутой Украиной "формуле мира".

14:24 Путин оценил продолжительность своего послания: "Конечно, все слушать очень тяжело. Почти два часа. Я бы сам даже с трудом все это выслушал, если бы пришлось слушать. Сказать легче, чем слушать".

14:11 В Крыму по радио передали угрозы главы разведки Украины

13:48 Путин: вопрос приравнивания жителей новых регионов-участников СВО к ветеранам будет решен. Турчак следом сообщил, что проект такого закона внесут в Госдуму 27 февраля.

13:30 Финляндия передаст Украине три танка Leopard 2, сообщило Минобороны страны.

13:15 Министр обороны Греции Панайотопулос заявил, что страна не будет передавать Украине ЗРК С-300 с Крита, так как это ослабило бы оборону перед лицом угроз со стороны Турции.

13:13 РИА Новости: сын экс-президента Украины Януковича Александр перевел свой бизнес под российскую юрисдикцию. Сообщается, что его компания "МАКО Холдинг" 17 января подала заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ, заявление было принято инспекцией ФНС в ДНР. Ранее компания была зарегистрирована в Краматорске, теперь - на улице Артема в Донецке.

12:58 Зеленский анонсировал пресс-конференцию 24 февраля.

12:45 Белгородский губернатор: "В Шебекинском городском округе под обстрел ВСУ попала окраина села Новая Таволжанка. Пострадавших нет. В 3 частных домовладениях выбиты окна и посечены фасады. Также повреждена линия электропередачи - частично отсутствует электроэнергия".

12:39 ТАСС: система ПВО сработала в районе порта Мариуполя

12:37 Ряд украинских СМИ сообщили о взрыве в Одессе.

12:36 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве, в городе объявлена воздушная тревога.

12:35 Киев не будет использовать для ударов по территории России самолеты и дальнобойное оружие в случае их поставки Западом, но будет применять их "для освобождения территорий", заявил Sky News глава МИД Украины Кулеба.

12:24 Министр обороны Швеции Йонсон заявил, что правительство страны в ближайшее время представит новый пакет военной помощи Украине, возможна поставка танков Leopard.

12:10 Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что Пекин не поставляет оружие Москве.

12:01 Хуснуллин: восстановить поврежденную ж/д часть Крымского моста планируется в июле.

12:00 Мэр Донецка Кулемзин заявил, что центр города попал под обстрел. Представительство ДНР в СЦКК заявило, что было выпущено шесть снарядов калибра 155 мм по Петровскому району города.

11:43 Минобороны РФ: погиб пилот Су-25, разбившегося в Белгородской области, - он возвращался "после выполнения боевой задачи". В заявлении ведомства сказано, что, предварительно, "причиной катастрофы стала техническая неисправность". Сообщается, что разрушений на земле нет.

11:35 Крымский мост полностью открыт для автомобильного движения по всем его полосам на 39 дней раньше срока, заявил Хуснуллин.

11:24 Цена на российский газ для Белоруссии в 2023-2025 годах согласована на уровне 2022 года, сообщил министр энергетики Каранкевич

11:09 Медведев поздравляет с 23 февраля: "Сегодня, как и много лет назад, мы даём решительный отпор враждебным силам, возродившемуся нацизму <...> С нами великое прошлое, за нами – будущее".

10:05 Байден: в приостановке участия России в ДСНВ нет признаков подготовки к нанесению Москвой ядерного удара.

09:54 В Киев прибыл премьер-министр Испании Санчес. Ожидается, что он встретится с Зеленским, а также посетит несколько населенных пунктов в Киевской области.

09:45 Советник гендиректора Росэнергоатома Карчаа заявил, что информация МАГАТЭ о взрывах и залпах вблизи Запорожской АЭС не соответствует действительности: "Это несерьезно: то МАГАТЭ слышит разрывы непосредственно вдоль периметра физической защиты ЗАЭС, которых не было, то теперь они залпы слышат. Вблизи станции ни одной дальнобойной артиллерийской системы и установок реактивных систем залпового огня - это исключено. Подвергать опасности ЗАЭС Россия никогда не будет".

09:33 Пригожин подтвердил поставку боеприпасов для ЧВК "Вагнер"

Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала его комментарий о текущей ситуации в ЧВК "Вагнер", в котором он подтвердил отгрузку боеприпасов для соединений своей компании.

"Основные бумаги уже подписаны", - заявил Пригожин.

Он поблагодарил всех, кто содействует поставкам вооружений для ЧВК: "Вы спасли сотни, а может тысячи жизней парней".

В начале недели Минобороны РФ распространило пресс-релиз, в котором сообщило, что заявления о якобы недостатке боеприпасов у ряда подразделений совершенно не соответствуют действительности. Также указывалось, что с 25 февраля ля штурмовых подразделений в зоне СВО стартуют поставки боеприпасов всей номенклатуры в соответствии с заявкой на март.

"Все заявки на подачу боеприпасов <...> выполняются в кратчайшие сроки. Так было и будет", - говорилось в документе.

09:13 Путин в поздравлении ко Дню защитника Отечества сообщил, что в 2023 году Россия продолжит уделять повышенное внимание ядерной триаде. По его словам, ожидаются первые развертывания пусковых установок "Сармата" с новой тяжелой ракетой, продолжение серийного производства гиперзвуковых комплексов "Кинжал" и массовые поставки гиперзвуковых ракет морского базирования "Циркон".

09:02 Замглавы МИД РФ Галузин заявил, что "если на Западе и в Киеве хотят сесть за стол переговоров, они должны, прежде всего, прекратить обстрелы российских городов и сложить оружие".

09:01 Около 100 польских полицейских принимали участие в секретной миссии по разминированию территорий Украины, которые покинули российские военные, пишет Wirtualna Polska. Указывается, что участники миссии уже вернулись в Польшу.

09:00 Постпред РФ при ООН Небензя на спецсессии Генассамблеи ООН по Украине: "Мы все это воспринимаем как войну с Западом за выживание, за будущее нашей страны и наших детей, за нашу идентичность. Войну, в которой, как и 80 лет назад, нам бросил вызов коварный и мощный враг".

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии