About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 февраля

22:26 Помощника главы Чечни, командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова выписали из госпиталя.

22:16 США потеряют и НАТО, и лидерские позиции в мире, если откажутся помогать Украине и победит Россия, считает Зеленский.

22:03 Российские войска продвигаются на Кременском участке фронта и занимают там новые позиции, пишет РИА Новости со ссылкой на разведчика, работающего на этом направлении.

По его словам, штурмовые группы вышли на рубеж и уже врываются в окопы противника. Противник же пытается сдержать наступления с помощью в том числе тяжелого вооружения.

21:45 США будет сложно вернуть прежнее доверие со стороны России, если это вообще возможно. заявил во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН постпред России Василий Небензя.

21:22 Также Зеленский сказал, что ему не о чем говорить с Путиным. Он указал, что до начала боевых действий просил президента Турции Реджепа Эрдогана и других партнеров «усадить Путина за стол переговоров».

«Эрдоган не смог тогда этого сделать и не только он... А сейчас он считает, что может. Сейчас мы не можем, это не тот человек, там не с кем говорить», - высказался Зеленский.

21:08 Зеленский на пресс-конференции рассказал, что разочаровался в покинувших Украину управленцах и чиновниках.

20:54 Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон призывали Владимира Зеленского начать переговоры с Москвой во время встречи в Париже в феврале, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

20:51 Зеленский заявил, что планирует встретиться с Си Цзиньпином.

20:33 США выделяют свыше 10 миллиардов долларов на поддержку Украины, включая ее правительство и энергетическую инфраструктуру, заявил в пятницу госсекретарь Энтони Блинкен.

20:27 Воздушные силы Украины объявили набор курсантов для обучения на перспективные зенитные ракетные системы IRIS-T, NASAMS, Patriot, SAMP/T и другие.

19:55 "Моя самая большая ошибка? Я не знаю. Мне кажется, их было достаточно. Я ежедневно делаю, с утра до ночи я делаю выбор. Я живой человек, как бы кто там ни хотел. И ежедневно я, наверное, ошибаюсь. Я уверен, что я ошибаюсь. Главное – чтобы у меня как у президента не было роковых ошибок, из-за которых я – гарант Конституции и гарант защиты государства – могу его с вами потерять. Слава богу, такой ошибки не было", - сказал Зеленский на пресс-конференции.

19:53 Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции заявил, что если западные партнеры сдержат слово, а Киев сделает "домашнюю работу", то Украина «победит».

19:34 «Победы на поле боя дают уверенность. Никто не любит лузеров. И надо всем пахать. Это единственный шанс победить», - сказал Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции.

19:34 Захарова о плане Китая: Россия открыта к достижению целей СВО переговорами.

19:33 США готовы участвовать в любых предметных дипломатических усилиях для установления мира на Украине, заявил на заседании СБ ООН госсекретарь США Энтони Блинкен.

19:09 Президент США Джо Байден принял решение ввести с марта 200-процентные пошлины на импорт изделий из алюминия, произведенных в России.

18:21 Германия дополнительно отправит на Украину 4 танка Leopard 2, сообщило Минобороны ФРГ.

18:16 Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России, входящих сейчас в рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI), снизилось за год на 67 миллиардов долларов, свидетельствуют данные агентства Блумберг.

17:26 Рамзан Кадыров учредил награду "Герой Чеченской Республики" и стал первым человеком в регионе, которому она была присвоена.

17:09 Воздушная тревога звучит в восьми областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

17:03 Глава министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ ведут подготовку к контрнаступлению. 

"Что нас ожидает? Больше оружия, в том числе украинского. Для всех сил обороны. Будут танки и бронетехника... Будет наше контрнаступление", - написал он в соцсетях.

16:33 "Обстрел Шебекино. Неразорвавшийся снаряд приземлился на территорию детской площадки! Слава богу, пострадавших нет. Оперативные службы проводят разминирование территории", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

16:00 Премьер Моравецкий: Польша готова обучать украинских пилотов на истребителях F-16.

15:51 Польша передала Украине первую партию из четырех танков Leopard 2А4, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Киеве, вручив Владимиру Зеленскому соответствующие документы. Он добавил, что Польша вскоре передаст очередные танки.

15:51 Президент России Владимир Путин присвоил 35-й зенитной ракетной бригаде почетное звание "гвардейская" за героизм и отвагу, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

14:54 В Украину прибыли первые «Леопарды» из Польши. Об этом сообщил министр обороны страны Мариуш Блащак во время заседания Совета национальной безопасности.

14:52 МИД: Москва расценит нападение на Приднестровье, как нападение на Россию.

14:50 В Берлине перед посольством РФ установили подбитый на Украине российский танк.

14:21 "Серьезный обстрел с территории Украины села Попово-Лежачи Глушковского района. Главное, никто не пострадал. Но последствия 12 прилетов существенные", - сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

14:08 Госбюро расследований (ГБР) Украины сообщило об обысках у членов правления и наблюдательного совета банка, бенефициарным владельцем которого является российский предприниматель, президент ЦСКА Евгений Гинер.

14:06 Минобороны России обнародовало сводку за пятницу 24 февраля:

- Группировка "Запад" ВС РФ уничтожила более 60 военных ВСУ на купянском направлении;

- Группировка "Центр" ВС РФ уничтожила около 140 военных ВСУ на краснолиманском направлении;

- Уничтожен склад боеприпасов 104-й артиллерийской бригады ВСУ в Днепропетровской области;

- На донецком направлении потери противника за сутки составили до 240 украинских военнослужащих, два танка и одну артиллерийскую систему М777;

- Средства ПВО России за сутки уничтожили 4 снаряда HIMARS и "Ураган" и шесть беспилотников ВСУ;

- ВС РФ в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожены командный пункт и склад с боеприпасами ВСУ;

- Группировка "Восток" ВС РФ уничтожила более 80 военных ВСУ, гаубицу М777 и САУ Krab на южнодонецком направлении;

- ВС РФ уничтожили четыре склада боеприпасов ВСУ в ДНР и Запорожской области.

14:05 Верховная Рада лишила мандатов трех народных депутатов — Юрия Солода, Наталию Королевскую и Олега Волошина.

13:31 Глава Пентагона Ллойд Остин объявил о новом пакете военной помощи США:

Дополнительные боеприпасы для HIMARS, 155-мм артиллерийские снаряды, боеприпасы для ракетных систем с лазерным наведением, беспилотники CyberLux K8; Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20, ▪️оборудование для выявления БПЛА и средств радиоэлектронной борьбы, оборудование для разминирования, защищенное вспомогательное оборудование связи, финансирование обучения и технического обслуживания.

13:30 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что решение о начале спецоперации было спасительным для Донбасса и единственно верным.

13:16 Эксперт Прохватилов дал "жесткую оценку" продолжительности украинского конфликта.

12:49 Польша отправит первые танки Leopard 2 уже в пятницу, сообщает Bloomberg.

12:18 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий посетил Киев, где возложил венок к стене памяти жертв войны, сообщает польское государственное информационное агентство PAP.

12:07 Уоллес исключил отправку британских истребителей на Украину в ближайшее время.

11:39 Воздушная тревога объявлена в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

10:38 Украинские войска возводят в ускоренном порядке укрепрайоны в подконтрольной им части Запорожской области, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации области Владимир Рогов.

10:19 Британия расширила санкции против России, они коснулись 92 физических и юридических лиц. В частности, санкции введены против россиян, связанных, по мнению Лондона, с "Росатомом" и "Газпромом". Также в списке 34 лица, связанные с Ростехом и "Алмаз-Антеем", представители руководства «Аэрофлота», глава Минцифры Шадаев.

9:42 Bloomberg: мирный план Китая был отклонен США.

МИД Китая опубликовал план из 12 пунктов урегулирования конфликта на Украине. Обсуждение этого плана в мире еще будет продолжаться, однако, как отмечает агентство Blomberg, уже по первой реакции можно понять, что США этот план отклонили. Также, подчеркивается в материале, план вряд ли получит поддержку Украины.

Агентство отмечает, что Запад и Украины воспринимают этот план, как выгодный президенту России Владимиру Путину, поскольку он включает в себя пункт о прекращении огня, что означает заморозку ситуации, когда российские войска контролируют часть юго-востока Украины. Кроме этого план содержит призыв об отмене санкций против России.

"Это предложение будет неприемлемо для США и большинства европейских стран", - приводит агентство мнение старшего аналитика Eurasia Group Нила Томаса.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на CNN, сказал, что предложение Китая должно было закончиться после первого пункта, который призывает "уважать суверенитет всех стран". Салливан добавил, что если Россия выведет все войска с территории Украины, то боевые действия закончатся.

Bloomberg напоминает, что Китай воздержался при голосовании по резолюции ООН, которая содержала требование о выводе российских войск с территории Украины. Агентство добавляет, что скептицизм со стороны США и Европы относительно мирного плана Китая был высказан еще до его опубликования в пятницу. Это объясняется тем, что Пекин не рассматривается ими, как беспристрастный посредник в конфликте.

9:02 "Берховка полностью взята под наш контроль. Подразделения ЧВК "Вагнер" полностью контролируют Берховку", - сообщил бизнесмен Евгений Пригожин. Отметим, что Берховка - это село в Бахмутской (Артемовской) городской общине.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии