About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 28 февраля

 

22:35 Бастрыкин поручил установить все обстоятельства "предпринятых со стороны Украины попыток применения БПЛА для атаки объектов гражданской и инженерной инфраструктуры" в Московской области, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

22:33 Российские следователи приступили к расследованию обстоятельств поставки в сопровождении группы иностранцев в Краматорск в ДНР токсичных химикатов, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

21:40 Электричество пропало во всем Херсоне, сообщает украинское издание "Страна.ua".

21:28 Ситуация под Артемовском для украинских войск гораздо хуже, чем официально признают в Киеве. Об этом сообщает во вторник телеканал CNN со ссылкой на украинских военных, принимающих участие в боях за город.

20:56 Украина запросила Турцию и ООН о начале переговоров по продлению зерновой сделки, но пока не получила ответа, передает агентство Рейтер со ссылкой на украинский правительственный источник.

20:22 США не видят смысла сейчас начинать обучение украинских военных использованию истребителей F-16, поскольку Киев "может никогда не получить" эти вооружения, заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

20:09 Конфликт на Украине может длиться в течение следующих трех лет, заявил заместитель министра обороны США Колин Каль.

19:20 В последние дни в Артемовске возросло количество раненых украинских военных, сообщило издание "Обозреватель" со ссылкой на начальника одной из медицинских служб.

17:33 Литва не удовлетворена содержанием десятого пакета антироссийских санкций ЕС и намерена добиваться включения российской госкорпорации "Росатом" и ее руководителей в последующие пакеты, заявил литовский президент Гитанас Науседа.

16:37 "Мы должны осознать, что окончание этой войны не приведет к нормальным отношениям с Россией. Назад дороги нет", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг  на саммите SAMAK в Финляндии. Он также призвал наращивать траты на оборону, ради безопасности в "более опасном мире".

16:35 В Киеве произошел взрыв на промышленном объекте в Голосеевском районе.

16:22 Президент России Владимир Путин сделал ряд заявлений на коллегии ФСБ:

- Подразделения ФСБ принимали прямое участие в СВО на Украине: решали сложные задачи, прикрывали государственную границу, активно боролись с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией. Наши спецслужбы за прошедший год получили бесценный опыт, его нужно использовать для укрепления обороноспособности страны. В рядах ФСБ есть потери, руководство спецслужбы должно сделать всё, чтобы поддержать семьи погибших товарищей.

- Усиление террористической угрозы в России связано с действиями властей Украины, а также стран Запада, которые использует своих «старых друзей».

- Наиболее уязвимой категорией, которая может попасть под влияние экстремистов, является молодежь.

- Главная задача - противодействие всем попыткам расколоть российское общество.

- Необходимо оказывать содействие в решении задач СВО, в том числе по контрразведывательному обеспечению вооруженных сил и быстрому обмену оперативно-значимой информации.

- Под особым контролем пограничной службы ФСБ должен находить участок российско-украинской границы — необходимо поставить заслон украинским диверсионным группам.

15:34 Минобороны России обнародовало сводку за вторник 28 февраля:

- ВС РФ уничтожили около 350 военных ВСУ на донецком направлении за минувшие сутки;

- ВС РФ нанесли подразделениям ВСУ комплексное огневое поражение под Угледаром и Шевченко в ДНР;

- ВС РФ поразили 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях;

- Российские войска уничтожили более 120 военных ВСУ и самоходку "Акация" на краснолиманском направлении;

- Потери ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях за сутки составили до 45 военных;

- Российские войска поразили на херсонском направлении склад боеприпасов;

- Средства ПВО России сбили 6 снарядов РСЗО HIMARS и уничтожили 8 беспилотников ВСУ.

15:05 NYT: европейские страны провалили поставку танков Leopard Украине.

15:04 В Берлине убрали российский танк Т-72, который ранее был выставлен перед посольством России. Ранее сообщалось, что люди начали приносить к этому танку цветы.

14:39 "Сегодня под обстрел ВСУ попало село Устинка Белгородского района. Пострадавших нет. Осколками снарядов выбиты окна и посечены фасады и заборы в трех частных домовладениях. Также повреждены линии электропередачи и газопровода", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

14:37 Немецкий Rheinmetall начал поставлять Украине автоматизированные системы разведки для наблюдения за большими участками местности.

14:24 Беспилотник упал вблизи деревни Губастово в городском округе Коломна, подтвердил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. «Целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает», — написал он в своем Telegram-канале.

13:54 Киев предпринял 28 февраля попытку применения беспилотников для атаки гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Адыгее. Они были подавлены средствами РЭБ, говорится в заявлении Минобороны РФ.

13:40 Беспилотник упал рядом с объектом "Газпрома" в Подмосковье. Как сообщает Телеграм-канал Shot, БПЛА обнаружили в 10 метрах от забора газовой компрессорной станции в Коломенском районе. На место едут экстренные службы и сапёры. Взрыва после падения беспилотника не последовало. Пока неизвестно, кому принадлежит аппарат.

13:38 Владимир Зеленский призвал начать в 2023 году переговоры о вступлении Украины в Европейский союз.

13:14 Гагин: Украина бросила под Бахмут танки Leopard.

13:05 Россия не поступится новыми реалиями в виде новых территорий и конституции, как и целями СВО, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, оценивая вероятность переговоров с Украиной.

13:01 Министерство обороны России распространило заявление, в котором говорится, что силы ПВО провели тренировку с гражданскими органами управления воздушным движением в западной зоне ответственности, в ходе которой отрабатывались вопросы обнаружения, перехвата и идентификации "цели".

Таким образом можно сделать вывод, что небо над Петербургом перекрывалось для тренировки сил ПВО.

12:47 Сербское оборонное предприятие "Крушик" опровергло сообщения СМИ о поставках реактивных боеприпасов на Украину и упрекнуло авторов материалов в нанесении ущерба репутации Белграда.

11:53 Телеграм-канал "112" сообщает, что план «Ковер» в Петербурге отменили. В ближайшее время небо над городом будет открыто и авиаперелеты будут возобновлены.

11:51 Эксперты The Atlantic дали украинскому конфликту еще десятки лет.

11:49 Воздушное пространство Санкт-Петербурга закрыто до 13:20 мск, сообщил РИА Новости источник со ссылкой на телеграмму Росавиации.

11:29 ГУР Украины: Россия приготовила сотни единиц ударной авиации.

11:28 В поселке Новом в Адыгее ночью было зафиксировано падение неустановленного летательного аппарата. На месте работает следственно-оперативная группа.

10:59 В Санкт-Петербурге ввели план "Ковер" из-за неопознанного объекта в воздухе, подняты истребители, аэропорт "Пулково" не принимает гражданские самолеты.

10:40 Украинские хакеры взломали передатчики сигнала некоторых каналов областей Центральной России и транслировали звуки воздушной тревоги.

10:39 Российские артиллеристы уничтожили украинский «Град» с расчетом в Херсоне, пишет РИА Новости.

10:20 ВС России сбили украинский беспилотник в небе над Суражским районом Брянской области.

10:00 На нефтебазе в Краснодарском крае произошел пожар, сообщает телеграм-канал Baza. По данным канала, нефтехранилище в Туапсе атаковали беспилотники.

9:36 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что украинское командование перебросило в Часов Яр порядка 350 солдат, которые прошли обучение на полигонах стран НАТО.

9:07 Хакерская группа RaHDit взломала и опубликовала около 6 тысяч файлов кадровой службы полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация). В открытом доступе оказались в том числе списки участников боевых действий за разные периоды, личные дела военных, приказы боевых расчетов, послужные списки. Также там есть списки нарушителей, например, тех, кто уходил в самоволку.

9:00 В Краматорске 19 февраля разгрузили 11 вагонов, наполненных шрапнельными боеприпасами со спецмаркировкой, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России Игорь Кириллов.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии