About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 февраля

22:41 Система ПВО сил РФ сбила неустановленные беспилотники на подлете к Бердянску в Запорожской области, сообщили власти города.

22:10 Конференция по вопросам восстановления Украины пройдет в Лондоне 21-22 июня, говорится в совместной декларации Великобритании и Украины.

22:04 «Я не знал, что обучение на самолетах Typhoon занимает три года. Давайте мы отправим наших пилотов, и они научатся через 2,5 года». - заявил Зеленский на пресс-конференции в Великобритании.

21:46 Экс-командующий десантными войсками Украины Якубец допустил сдачу Бахмута.

21:01 Премьер Британии Риши Сунак заявил, что поставки самолетов Украине являются частью обсуждения, добавив, что насущные проблемы - это ракеты большей дальности и танки. По его словам, танки Challenger прибудут на Украину в марте.

20:41 Страны Запада могут передать Украине первый батальон танков Leopard 2 в составе примерно 31 единицы до апреля или мая этого года, заявил в Варшаве глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

20:28 Поставки британских истребителей Украине приведут к военно-политическим последствиям для Европейского континента и всего мира, предупредило посольство РФ в Великобритании.

20:23 Португалия направит Украине три танка Leopard 2 уже в марте, заявил премьер-министр страны Антониу Кошта.

19:08 Взрывы слышны в среду в Купянском районе Харькова, сообщает городское издание "Харьков Life".

19:02 Сегодня, 8 февраля, Курская область подверглась вечером обстрелу ВСУ. Со стороны Украины атаковали район подстанции в посёлке Тёткино.

Как сообщил губернатор Роман Старовойт в своём Telegram-канале, всего зафиксировали 8 прилётов. По причине причинённых повреждений пока нет электроснабжения в указанном населённом пункте, а также в селе Попово-Лежачи.

16:51 Зеленский в британском парламенте потребовал предоставить Украине истребители.

16:50 В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога.

16:33 Лондон продолжит оказывать Киеву поддержку для обеспечения военной победы в этом году, заявил британский премьер-министр Риши Сунак.

16:31 Прокуратура Нидерландов заявила, что следователи не смогли установить личности членов экипажа "Бук", из которого был сбит рейс MH17 на востоке Украины в 2014 году.

16:16 Президент России Владимир Путин обладает иммунитетом как глава государства, поэтому он не может подвергнуться судебному преследованию по делу MH17, заявила прокуратура Нидерландов.

16:08 Американский журналист Херш: взрывчатку под "Северные потоки" заложили водолазы США.

16:06 Прокуратура Нидерландов заявила, что в деле о крушении малазийского «Боинга» на Украине «руководство РФ причастно к принятию решения о передаче ДНР ЗРК «Бук», ракета которого поразила самолет.

15:30 Минобороны России обнародовало сводку за среду 8 февраля:

- ВС РФ уничтожили в районе Харькова цеха украинского предприятия авиапромышленности, в которых проходила модернизация БПЛА;

- На херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы ВС РФ уничтожили минометный расчет ВСУ;

- Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили более 130 военных;

- ВС РФ за сутки уничтожили более 140 военных ВСУ на донецком направлении;

- Средства ПВО России за сутки уничтожили 11 снарядов РСЗО HIMARS и 10 беспилотников ВСУ;

- ВС России за сутки уничтожили до 75 военных ВСУ в районе Угледара и Водяного в ДНР;

- ВС РФ уничтожили два склада боеприпасов ВСУ в районе Авдеевки и Славянска в ДНР;

- Более 35 военных ВСУ уничтожены западной группировкой российских войск на купянском направлении;

- ВС России уничтожили в ДНР три склада боеприпасов и горючего ВСУ;

- ВС РФ поразили штаб 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Красногоровки в ДНР.

15:02 Под британские санкции попали владелец агентства Regnum Сергей Руднов, владелец компании "Аэростат" Виктор Мячин, основатель и председатель совета директоров фармацевтической компании "Р-Фарм" Алексей Репик, акционер банка "Россия" и Национальной медиагруппы Светлана Кривоногих, бывший помощник президента и зампред совета директоров АО "Системный оператор Единой энергетической системы" Евгений Школов, а также Николай Егоров, который, как отмечается в заявлении, до недавнего времени занимал должность зампреда правления крупнейшего частного нефтеперерабатывающего завода в России.

Также под санкции попали такие компании, как CST – производитель российских беспилотников, "Топаз" – разработчик ПО для военной авиации, "Универсалмаш" и "Липецк", производителей гусеничных шасси для ЗРК, "Оборонлогистика" – эта компания организует транспортировку российской военной техники, "РТ-Комплект", производитель деталей для вертолетов.

14:06 Великобритания внесла 15 новых позиций в свой санкционный список по России. В частности, санкции введены против Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

13:33 Самолет с Зеленским приземлился в аэропорту Лондона, это его первый визит в Британию с начала спецоперации. Как ожидается украинского президента пример король Великобритании Карл III, кроме этого Зеленский встретится с премьером Риши Сунаком и выступит в парламенте.

13:23 Врио главы Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник в среду заявил, что ситуация на линии боевого соприкосновения в ЛНР остается очень сложной, так как украинские военные скапливают достаточные резервы на границе с республикой, чтобы контратаковать.

12:48 Лондон предложит Киеву вооружение более дальнего радиуса действия, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на заявление офиса британского премьера Риши Сунака.

12:46 Кадыров рассказал, что бойцы "Ахмат" отбили в районе села Берестовое в ДНР оборудованный укрепрайон, нанесли ощутимый урон живой силе противника.

11:57 Президент Украины Владимир Зеленский сегодня приедет в Великобританию и встретится там с премьер-министром Риши Сунаком и украинскими военными, которые проходят подготовку.

11:05 Военкоры "Русской весны" сообщили о кончине капитана Игоря Мангушева "Берег", который ранее был обнаружен в тыловом городе Стаханов с ранением с близкого расстояния в затылочно-теменную область из пистолета. Последние несколько дней он находился в реанимации в критическом состоянии.

10:46 ВСУ обстреляли Днепровский проспект в Новой Каховке, сообщает местная администрация.

10:37 Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что украинские военные, которые находятся под Артемовском и Угледаром, сбрасывают на российские подразделения гранаты с отравляющим газом.

10:11 Военный аналитик Майкл Кофман призвал украинскую армию перейти в глухую оборону вместо наступления против российских сил, об этом пишет The New York Times (NYT).

10:00 Политолог Марков назвал типы союзников России на Западе. Он отметил, что южные страны Европы в большей степени симпатизируют России, чем балтийские, вместе с тем в любом государстве Запада имеется довольно широкий пласт населения, которых можно назвать союзниками РФ.

9:28 Разработанная и произведенная корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) авиационная ракета класса "воздух - РЛС" показала в ходе СВО на Украине высочайшую эффективность, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ОПК.

9:00 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что поставка Киеву дальнобойных снарядов делает актуальным вопрос отодвигания линии боевого соприкосновения вглубь «постукраинского пространства». Он предложил сдвинуть эту линию на 150 километров.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.


Отправить комментарий

0 Комментарии