About Me

Казахстан нанес неожиданный удар по России: Предпосылки декоммунизации? В Казахстане предложили переименовать несколько областей

Аким недавно созданной области Улытау предложил заменить русские названия регионов Казахстана чтобы "вдохновить" казахстанцев.

Берик Абдыгалиулы в ходе своего выступления на конференции, посвящённой духовному развитию возглавляемой им области Утылау, предложил заняться дальнейшим переименованием земель, пишут Tengrinews.kz. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Чиновник считает, что переименование Утылауской области, Жетысу и Абай на казахские топонимы "стало бы хорошим и вдохновляющим событием".

Тот факт, что наша область, которая образовалась только в прошлом году, носит название Улытау, придает нам особый дух и силу. Когда область создавалась, были предложения назвать её Центрально-Казахстанской областью. Однако Касым-Жомарт Токаев принял справедливое и историческое решение назвать её областью Улытау,

 - напомнил аким.

Берик Абдыгалиулы предложил продолжить тенденцию и переименовать также Западно-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области на названия священных земель Акжайык, Алтай, Кызылжар и Баянауыл соответственно.

Напомним, Павлодар был заложен русскими переселенцами в 1594 году. Изначально здесь добывали соль в Ямыш-озере. В начале XVIII века вдоль правого берега Иртыша по указу Петра Первого начали строить крепости, в том числе и Коряковский форпост, который в 1838 году разросся и был переименован в станицу Коряковскую, а в 1861 году она получила нынешнее название город Павлодар.

Нашли общий язык: Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с госсекретарём США Блинкеном

В Астане прошли переговоры главы Республики Казахстан и госсекретаря США, прибывшего в страну с официальным визитом.

Президент Касым-Жомарт Токаев провёл личную встречу с государственным секретарём США Энтони Блинкеном, который находится сегодня в Астане с официальным визитом, пишет пресс-служба Акторды.

Судя по видео, Токаев и Блинкен легко обошлись без переводчиков и вполне понимали друг друга: беседа велась на английском языке.

Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к Энтони Блинкену, отметил, что между странами сложились хорошие взаимовыгодные отношения по разным направлениям. Казахстан благодарен США за "твёрдую поддержку нашей независимости, территориальной целостности и суверенитета".

Мы построили очень хорошие и надежные долгосрочные партнерские отношения в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции. Поэтому мы готовы к дальнейшему развитию этого сотрудничества,

 – сказал Токаев.

В ходе встречи отмечена роль США в инвестициях в экономику Казахстана: это один из крупнейших партнёров страны с общим объемом инвестиций более $62 млрд.

Энтони Блинкен поблагодарил Токаева за тёплый приём и передал приветственные слова от президента США Джо Байдена.

Госсекретарь США подчеркнул, что за 30 лет странам удалось достигнуть значительных успехов в партнёрстве и выразил надежду, что встреча глав внешнеполитических ведомств центральноазиатских партнёров США упрочит связи между народами Азии и США.

Нас связывают прочные отношения, и они будут только укрепляться. Мы привержены этому курсу. <…> Я очень рад находиться здесь и вносить свой вклад в укрепление нашего сотрудничества,

 – сказал Энтони Блинкен.

Завершая встречу, Касым-Жомарт Токаев передал наилучшие пожелания своему коллеге, президенту США Джо Байдену.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии