About Me

ВСУ побросали все: Штурмовая пехота обратила нацистов в бегство

 

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», пехотные и танковые подразделения Вооруженных сил РФ продолжают штурм марьинского укрепрайона ВСУ. Прошлогодние заявления о скором взятии Марьинки, прежде всего главы ДНР Дениса Пушилина, оказались преждевременны. После осеннего прорыва через проспект Дружбы хохлы перегруппировались и отбили утраченные позиции. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Бои за жилую застройку вдоль проспекта Дружбы шли несколько месяцев. После череды неудачных попыток выдавить противника из центральных кварталов Марьинки ВС РФ взяли штурмом опорные пункты 79-й десантно-штурмовой бригады с юга. Рывок стал неожиданностью для ВСУ. Русские закрепились на территории предприятия «Агроресурс» и продвинулись у шиноремонтного завода.

В результате боев была практически уничтожена рота 79-й десантно-щтурмовой бригады, больше десятка украинцев взяты в плен. Командование соединения отвело истрепанные формирования на запасные рубежи и усилило их прибывшим подкреплением.

ВС РФ уверенно наступают с юга, используя дезорганизацию в рядах ВСУ. После прорыва возобновились боевые действия в центре и на северо-востоке Марьинки. Русские штурмовые группы поддерживают танковые и артиллерийские подразделения.

Марьинка.jpg

На купянском участке старобельского фронта ВС РФ удалось продвинуться к селу Синьковка неподалеку от Купянска и закрепиться на его окраинах. Вдоль линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли. А на лиманском участке русские взяли опорный пункт в районе Ямполовки, заняв в окрестностях села более выгодные позиции. Тяжелые бои идут в треугольнике Невское-Макеевка-Площанка у балки Журавка.

Телеграм-канал «Старше Эдды» об обстановке на участке фронта Сватово-Кременная. Зона ответственности 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й армии со штабом в Воронеже: «6 февраля выдалось относительно спокойным, если не считать взаимную контрбатарейную борьбу. По позициям хохла отработала авиация. Противник активных действий не предпринимал, если не считать непонятную вылазку банды жовто-блакитных камикадзе численностью до 12 человек. Разумеется, славаукраинцы были отправлены к Бандере плотным пулеметным огнем ребят из 488-го мотострелкового полка. Утром 6 февраля танкисты 254-го мотострелкового полка прямой наводкой распетушили опорник хохла, который по итогу стал братской могилой для девяти украинских мобилизованных. Плюс несколько раз сработала наша ПВО».

На севере от Бахмута в окрестностях Красной Горы и Парасковиевки ЧВК «Вагнера» ведет активные бои. ВСУ удерживают позиции в селах, несмотря на продвижение русских штурмовых групп с двух направлений. Однако, учитывая темпы наступления, а также частичный отвод сил 46-й аэромобильной бригады из сел, освобождение населенных пунктов при отсутствии значительных подкреплений врага - вопрос времени.

На северной окраине города штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» при поддержке артиллерии закрепились в 1-м переулке Ушакова в районе Ступки. Русские наступают на укрепрайон ВСУ, пытаясь перерезать оставшиеся пути снабжения гарнизона.

На северо-востоке и востоке Бахмута продолжается штурм украинских позиций в районе мясокомбината по улице Селькоровская. Расширен контроль на улицах Чернышевского и Добролюбова в Забахмутовке. На южной окраине вагнеровцы продвигаются в Собачевском районе и продавливают оборону ВСУ у Мариупольского кладбища.

В район Ивановского командование ВСУ перебросило подкрепления для удержания села и участка трассы до Часов Яра. По некоторым данным, на рубеж Часов Яр - Ивановское - северо-западная окраина Бахмута прибыли украинцы из 80-й десантно-штурмовой бригады с лиманского участка старобельского фронта. Соединение памятно расстрелом больше десятка русских пленных, а также тем, что его финансирует олигарх Михаил Фридман, бенефициар «Альфа-банка» и ООО «РВК-Воронеж» (концессионер городского водоканализационного хозяйства Воронежа, структура группы «Росводоканал»).

Для ВСУ критически важно удерживать район Бахмута как можно дольше до полной готовности второй линии обороны Краматорск-Славянск-Константиновка-Торецк. В городах идет оборудование фортификационных сооружений силами 12-го полка оперативного обеспечения. Пока рубеж не подготовят, командование ВСУ намерено держать оборону Бахмута, Часов Яра и Северска, несмотря на огромные потери.

Соледар.jpg

Военкор Александр Симонов об обстановке на бахмутском направлении: «К северу от Бахмута музыканты ведут бои за контроль над Красной Горой и Парасковиевкой.

Район Ступки: ЧВК «Вагнера» зашла в Бахмут с севера. Передовые группы закрепились вдоль 1-го переулка Ушакова. В районе «Мясокомбинат» штурмовики оркестра завершили выравнивание фронта по улице Селькоровская. В районе «Забахмутка» вагнеровцы продвинулись в сторону улицы Гаршина, расширив зону контроля на улицах Чернышевского и Добролюбова. В районе «Собачевка» музыканты выровняли линию фронта со стороны Опытного и продолжают наступление вглубь городской застройки.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнера» ведет наступление в сторону района «Буденовка».

По данным моих источников, в район Ивановского из Краматорска был переброшен усиленный 106-й батальон 63-й механизированной бригады ВСУ для недопущения прорыва вагнеровцев в направлении Часов Яра. Идут ожесточенные бои».

Телеграм-канал «Военная хроника»: «С 25 января по 5 февраля в ходе нескольких попыток провести разведку боем в Запорожье тяжелые потери понесли части ВСУ, командиры и личный состав которых обучались по стандартам НАТО в Великобритании в октябре и ноябре 2022 года. Кадровые военнослужащие обучались инструкторами из Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, но вместо полного (двухгодового) курса переподготовки кадровых военных украинские офицеры прошли начальный этап.

По предварительной информации, личный состав ВСУ после прохождения трехнедельных курсов по взаимодействию с подразделениями на уровне «Взвод-рота» в дальнейшем направили на запорожский участок. В районе Красного в Запорожье офицеры ВСУ получили подкрепления из мобилизованных без боевого опыта и выживших в боях солдат из 102-й и 128-й бригад территориальной обороны.

Утром 26 января подразделения 102-й бригады получили приказ провести разведку боем и вскрыть позиции ВС РФ в районе Красного и Малиновки. Но во время боевого выхода группа была обнаружена беспилотниками «Орлан-10» и «Орлан-30» и через полчаса попала под удар комплексов «Торнадо-С» (300-миллиметровый калибр). Потеряв не менее 80 человек убитыми и ранеными, украинцы отошли на исходные позиции.

Утром 3 февраля под прикрытием 15-й артиллерийской и 3-й танковой бригад два батальона 128-й бригады попытались провести разведку боем на границе ДНР и Запорожской области, в районе сел Ольговское и Полтавка. Однако с воздуха колонну бронеавтомобилей MaxxPro, Wolfhound и Kirpi песочно-желтого цвета обнаружили летчики дежурного звена Су-25. После удара штурмовиков потери 128-й бригады составили более 80 человек убитыми и ранеными. По словам пленных, эвакуированных с поля боя спецназом ВС РФ, после первого захода на колонну самолетов штурмовой авиации проходившие обучение в Великобритании командиры взводов и рот ВСУ бросили раненых подчиненных без связи, медикаментов и боеприпасов и сбежали». 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии