About Me

"Плевок в сторону ЧВК "Вагнер": Противостояние Пригожина и Минобороны вышло на новый уровень

Министерство обороны России прокомментировало информацию о нехватке боеприпасов у ЧВК "Вагнер". Противостояние Евгения Пригожина и главного оборонного ведомства страны вышло на новый уровень. "Это плевок в сторону ЧВК "Вагнер", - считает основатель "оркестра". Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

В Минобороны России ответили на появившиеся ранее обвинения в отсутствии боеприпасов для различных боевых подразделений СВО, в частности ведущих тяжёлые бои для освобождения города Бахмута.

По данным ведомства, за период двух дней с 18 по 20 февраля 2023 года добровольцам штурмовых отрядов было поставлено: "1660 реактивных снарядов к системам залпового огня; 10 171 боеприпас для крупнокалиберных ствольной артиллерии и минометов; 980 боеприпасов для танков".

Кроме того, отмечается, что "все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки", а "в ближайшие несколько дней для штурмовых подразделений будут полностью обеспечены все заявки на боеприпасы, поданные на февраль".

С 25 февраля уже начнутся поставки боеприпасов всей номенклатуры в соответствии с поданной заявкой на март. Всего же за прошлый год потребности штурмовых отрядов на боеприпасы были обеспечены на 140% от полученных заявок. Это наш приоритет, 

- говорится в сообщении.

Евгений Пригожин, основатель ЧВК "Вагнер" тут же ответил на сообщение Минобороны:

Хочу ещё раз подчеркнуть, уж если мы перешли на публичную переписку с Минобороны, - ЧВК "Вагнер" недополучает 80% боеприпасов, требуемых для выполнения боевых задач.

По его словам, заявление Минобороны "является ничем иным, как просто плевком в сторону ЧВК "Вагнер". Пригожин добавил, что в Бахмуте нет других подразделений, кроме "музыкантов", и обратил внимание на то, что обещанные бойцам сапёрные лопатки до сих пор не поставлены.

Если будете давать боеприпасы - давайте, а не рассказывайте это в СМИ народу России, обманывая его при этом.

По словам основателя "оркестра", он готов предоставить все документы, включая поданные заявки и полученное количество боеприпасов, военной прокуратуре и военной контрразведке.

Проблема с поставкой боеприпасов ЧВК "Вагнер" вышла в широкое медийное поле, заставив Минобороны сделать по данному факту официальное заявление и опровергнуть блокировку поставки снарядов "музыкантам". Свою точку зрения на эту ситуацию высказал Александр Ходаковский.


По словам командира "Востока", проблема заключается вовсе не в том, что "вагнеровцев" перестали снабжать боеприпасами, а в том, что их посадили на общие нормы, начав снабжать, как и другие подразделения российской армии. Стали давать как всем. Ранее ЧВК получал больше боеприпасов, под него специально выделяли авиацию, оперативно-тактические и крылатые ракеты и т.д. И "музыканты" давали результат, продвигаясь вперед. Сейчас все урезали.

Признаться, мы по-хорошему завидовали "вагнерам", когда у них была своя фронтовая авиация, суточная норма в два Искандера и один Калибр (...) когда тащили к ним со всей страны зеков...Завидовали, но понимали, что не всякому дай такое снабжение - и он даст такой, как они, результат. Результат сослагается не только из количества


- пишет он в своем ТГ-канале.

По мнению Ходаковского, общие нормы расхода боеприпасов, на которые посадили "Вагнер", не позволяют вести нормальное наступление, это касается и подразделений российской армии. Как пример он привел ситуацию под Угледаром, где наши специально снижали суточный расход боеприпасов, чтобы накопить побольше снарядов для первого дня наступления. Отсюда и проблемы с невозможностью продвигаться дальше.

Между тем, дефицита боеприпасов на фронте нет, об этом неоднократно сообщали различные источники. Российский ВПК сумел в несколько раз повысить количество выпускаемых снарядов всех калибров, даже превысив необходимые объемы. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии