About Me

Российские военачальники на Украине сошлись в рукопашной


На фронте схватку личных амбиций высшего руководства СВО русские солдаты оплачивают своими жизнями

Все, кто внимательно следит за ходом нашей спецоперации на Украине, совершенно точно знают, что между главой группы «Вагнер» Евгением Пригожиным и руководством Министерства обороны и Генерального штаба ВС РФ давно уже очень напряженные личные отношения. Ну и пусть бы! Мало ли кто и кому не нравится? Главное – чтобы дело исправно делалось. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Но с недавних пор все обостряющийся и все более публичный конфликт российских военачальников, судя по массе сообщений из зоны боевых действий, стал напрямую влиять на обстановку на фронте. И, уверен, требует безотлагательного вмешательства верховной российской власти.

Чтобы и вы наверняка прониклись теми же мыслями, что и я, предлагаю ознакомиться с одним из самых свежих и прямо-таки отчаянных обращений Евгения Пригожина к нашему военному руководству. Имен он не называет. Но и без того ясно, о ком конкретно речь.

Этому предшествовал видеоролик из расположения «вагнеровцев», распространенный на днях в интернете. С экрана четверо бойцов-артиллеристов с закрытыми лицами и в бронежилетах говорят, обращаясь «к нашим друзьям и коллегам из Министерства обороны»: «На данный момент у нас острая нехватка боеприпасов.

Конкретно – для 152-мм гаубиц Д-1, для противотанковой пушки МТ-12, для танка Т-72 (125-мм, осколочно-фугасные). Так же – для 120-мм миномета 2Б11. Мы будем крайне признательны, если вы окажете нам содействие. Тогда огромное количество людей выживет и сможет успешно и дальше участвовать в спецоперации. Мы «отбатрачим» за вас, сделаем свою работу. Помогите нам с боеприпасами!".

Возможно, кое у кого в Москве немедленно возникло желание объявить сказанное «фейком», умело состряпанными происками наших врагов из украинских Центров информационно-психологических операций. Ну, просто потому, что ни в какой армии так дела не делаются. Нигде не решаются проблемы боепитания войск групповыми интернет-обращениями рядовых солдат и сержантов невесть к каким генералам, которые отвечают за это! Иначе это уже никакая не армия, а колхозная ферма.

И было бы просто отлично, если бы перед нами как раз происки ЦИПСО и оказались. Но нет!

Потому что сразу же вслед за этим роликом, 19 февраля, в телеграм-канале Евгения Поддубного, военного репортера ВГТРК, с линии фронта появились вот такие строки: «Ситуация при которой в телеге появился флэшмоб #ДайСнарядыВагнерам – аховая.

И даже то, что дискуссия на тему боепитания структуры, которая успешно действует на артемовском направлении, вышла в публичное поле говорит о том, что командир этой структуры, человек влиятельный во всех смыслах, исчерпал аппаратно-бюрократические возможности.

В ситуации, когда СВО стала народной операцией такие проблемы должны решаться быстро и тихо. И я предполагал, что год тяжелейших боев, успехов и поражений, ошибок и выводов изменят ситуацию. Но нет… Я не пытаюсь противопоставлять разные структуры армии. Я вновь обращаю внимание на абсурдную ситуацию, при которой дефицит боепитания есть у штурмовых подразделений, которым категорически нельзя останавливаться. Если бы такая ситуация сложилась в армейском соединении – это был бы такой же абсурд. С одной стороны стоит задача идти в наступление, с другой стороны наступление не обеспечено боеприпасами".

Увы, даже это оказалось лишь началом нешуточного межведомственного скандала на фронте. 20 февраля телеграм-канал «Пресс-служба Пригожина» распространил голосовое сообщение самого главы группы «Ванер», от которого лично у меня, 27 лет отдавшего военной службе, – мурашки по коже.

Вот оно, вслушивайтесь и размышляйте:

– Не могу решить эту проблему (с боеприпасами – «СП»), несмотря на все свои знакомства и связи. Все кивают куда-то наверх и говорят: «Вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там. Вам надо извиниться и повиниться, тогда ваши бойцы получат боеприпасы».

Перед кем извиниться? Кому повиниться? 140 млн россиян, пожалуйста, скажите, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни и бойцы других подразделений, которых мы не можем прикрыть, погибали в два раза реже, чем это происходит сегодня, из-за полного так называемого снарядного голода? При котором нам не дают то, что есть на складах?

Они (эти бойцы – «СП») погибают от того, что какие-то военные функционеры не хотят задницы оторвать и понять, что это не капризы. Нельзя капризничать в тот момент, когда страна в опасности.

Дайте боеприпасы! Я не тыкаю вам в нос, что вы завтракаете, обедаете и ужинаете с золотой посуды. И отправляете свои дочек, внучек и жучек отдыхать по «дубаям». Не стесняясь ничего в тот момент, когда русский солдат гибнет на фронте.

Я просто прошу: «Дайте боеприпасы! В нужном количестве. Которые есть на складах» (конец цитаты – «СП»).

Вам еще не стало страшновато и боязно за судьбу спецоперации? Ведь всю эту жуть с поля боя с огромным душевным надрывом произносит человек, которого многие считают напрямую весьма близко связанным с президентом Владимиром Путиным. Да и сам Путин в 2018 году в интервью иностранным журналистам подтвердил, что лично знаком с Пригожиным и сравнивал его с предпринимателем Джорджем Соросом.

Выходит, даже человек с такими связями не в силах добиться самого элементарного на фронте: чтобы подчиненные ему штурмовые подразделения шли под пули имея все, что для этого положено иметь. Как и почему такое стало возможным? И перед кем Пригожину, по его словам, откуда-то с такого верху, что если попытаться в окошко заглянуть – шапка с головы падает, предлагают каяться и извиняться?

И тут я снова вынужден вернуться к началу этой статьи. Каждый, кто следит за этой взрывоопасной темой, понимает, о чем речь. В первую очередь – об амбициях.

Чтобы не оказаться обвиненным неизвестно в чем, подчеркну: это лишь мое личное мнение, на которое имеет право каждый журналист. На одной чаше весов в этом слишком далеко зашедшем скандале – Пригожин с его «Вагнером». На другой, похоже, – министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Сказать, будто эти люди не очень любят друг друга – это, скорее всего, ничего не сказать. 

Теперь – что касается взаимоотношений главы группы «Вагнер» и начальника Генштаба генерала армии Герасимова. Пригожин считает, будто вот, дескать, во времена, когда спецоперацией руководил генерал армии Сергей Суровикин, проблем с тыловым обеспечением «музыкантов» не было. А Суровикина кто сменил на посту командующего в середине января? Как раз Герасимов 11 января и сменил.

Далее. 18 января, почти сразу после того как начальник Генштаба лично возглавил СВО, российские силы штурмом взяли город Соледар. Но кто именно это сделал? Армия? «Вагнер»? Все вместе?

Победа мгновенно стала настоящим «яблоком раздора» между российскими военачальниками. Пригожин через свою пресс-службу распространил заявление, что «в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов «Вагнера». Министерство обороны мгновенно парировало, сообщив, что в городе ведут бой «штурмовые отряды», но «подразделения ВДВ» блокировали населенный пункт «с северной и южной частей», а Воздушно-космические силы России «наносят удары по опорным пунктам противника».

Справедливости ради стоит отметить, что изначально спорщики выглядели, на мой взгляд, мягко говоря, неумно. Да, в районе Соледара была проведена серьезная войсковая операция, которая увенчалась крупным успехом. Да, в ней участвовали войска и силы различной подчиненности. Но все делали одно общее дело. И, скорее всего, по общему плану. Как можно разделять?

Пусть вы первыми ворвались в город. Но кто обеспечивал фланги? Кто сковывал вражеские резервы? Кто вел все виды разведки? Кто обеспечивал тыловое снабжение наступающих?

Однако амбиции, как видим, голос разума совершенно забили.

Вероятно, сказалось и общее, достаточно пренебрежительное мнение главы «Вагнера» о современном российском генералитете.

Из песни слова не выкинешь: за пару месяцев до «соледарского» конфликта Пригожин о тех, кто с ним взаимодействует, высказался совершенно сокрушительно: «Аналога сегодняшним боевым действиям не было уже 80 лет. Поэтому не думаю, что кто-то изучил данную баталию по учебникам. Те бойцы, которые сегодня действуют эффективно, прошли десятки войн. А многие из тех, кто являются так называемыми „кадровыми“, не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать».

Все это совершенно точно кошмарно раздражало и продолжает раздражать российское военное руководство. Вероятно, Пригожину давно постарались бы в административном смысле «отвернуть голову», если бы не всем известные его связи с президентом страны (или приписываемые ему молвой). Но поставить подножку возглавляемой им геройской организации – почему бы и нет? В случае чего всегда можно списать сбои на бюрократическую заскорузлость тыловой армейской «машины».

Как представляется, именно так примерно и возникла сегодня проблема с обеспечением «вагнеровцев» боеприпасами.

Любая военная организация четко работает только в условиях единоначалия. Со всей очевидностью сегодня такого единоначалия в зоне спецоперации у нас не существует. Вот же сам Пригожин 18 февраля на эту тему высказался так: «„Вагнер“ никогда не имела и не имеет никакого отношения к российской армии. „Вагнер“ – это частная армия, которая действовала, действует и будет действовать по всему миру».

Но мы же все на Украине сидим в одном окопе. Как так можно?

Вероятно, этот разброд и шатания в силах прекратить единственный человек в стране – Путин. Не знаю, что конкретно он обязан сделать. Возможно – создать Ставку Верховного главнокомандования и лично возглавить ее. Возможно, нужен аналог Государственного комитета обороны, как в Великую Отечественную войну. Во главе, естественно, с самим президентом.

Но делать что-то надо. И срочно.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Сергей Ищенко

Отправить комментарий

0 Комментарии