About Me

Киеву не по себе: Что стоит за сменой командующего ЦВО России

 

Командующим Центральным военным округом вместо Лапина стал генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.

Новым командующим Центральным военным округом стал генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. Об этом можно судить, исходя из данных ЕГРЮЛ. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Отметим, что широкой огласке факт смены командующего не предавался. Официальных заявлений со стороны Минобороны России не было.

Ранее, с 2017 по 2022 год, эту должность занимал генерал-полковник Александр Лапин. Он получил звание Героя России, участвуя в военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Но не так давно оказался вовлечён в "генеральский" скандал после резких высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова. В деталях историю Александра Лапина рассказываем в расширенной публикации.

Что известно о Мордвичеве?

Это экс-командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа (ЮВО). Кроме того, именно он руководил войсками во время боёв за Мариуполь, и взятие города (и "Азовстали" в том числе) фактически его заслуга. 

Напомним, слухи о грядущей отставке Лапина и смене его на Мордвичева пошли ещё в октябре прошлого года. Ряд источников, в том числе военных корреспондентов, сообщили об отставке командующего группировкой "Центр" в зоне специальной военной операции (СВО) России на Украине Александра Лапина. Но в Минобороны и тогда не отреагировали на заявления. 

По информации Ura.ru, Лапина отправили не отставку, а в... отпуск. Его сменил генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. В частности, журналистка Ольга Курлаева называла его имя в качестве сменщика.

Политолог Сергей Марков также считал, что речь идёт о генерал-лейтенанте Андрее Мордвичеве, который дружит с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев в разговоре с Царьградом также прокомментировал слухи о возможной отставке военачальника. Он отметил, что ситуация на участке фронта, который контролирует Лапин, действительно сложная.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии