About Me

Баранец рассказал о "зависти некоторых высоких командиров" к ЧВК "Вагнер"

 


Вобозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец рассказал о "зависти некоторых высоких командиров" к ЧВК "Вагнер".

Скандал вокруг бойцов ЧВК "Вагнер", которые столкнулись дефицитом боеприпасов, вызвана банальной завистью со стороны ряда высокопоставленных командиров. Об этом Царьграду заявил военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец в эфире программы "Интервью" с Еленой Афониной. 
Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.
Он напомнил, что ВС России пытаются взять город Бахмут уже третий месяц подряд. Однако после прихода бойцов ЧВК ситуация начала сдвигаться с мертвой точки. В частности, они смогли освободить Соледар и ряд других населённых пунктов.


Основатель "Вагнера" Евгений Пригожин предупредил о том, что его отряды могут быть обескровлены на поле боя, если не будут решены проблемы со снабжением. Позорит высокопоставленных офицеров и то, что в ситуацию приходится вмешиваться командованию отряда "Ахмат", которое готово поделиться с коллегами снарядами.

"Вопрос надо решить тихо. Вызвать Пригожина, вызвать представителей Министерства обороны, Генерального штаба, командования Специальной операции. Стукнуть кулаком и сказать: вот за этим столом, опутанные проводом, защитным кабелем, говорите мне всё, что угодно", - пояснил эксперт.

Баранец добавил, что законы боевых действий диктуют необходимость решать такие вопросы не в публичном пространстве. Поэтому не стоит "стирать грязное бельё на людях" - это играет на руку оппонентам Москвы. Но нельзя отрицать, что СВО продемонстрировала недостаток культуры в общении командного состава.



В день годовщины специальной военной операции России на Украине полковник Виктор Баранец по полочкам разложил, чего нашим войскам удалось добиться, а где мы, к сожалению, просчитались.

Честная беседа состоялась в эфире "Первого русского". Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец ответил на вопросы ведущей Царьграда Елены Афониной. Баранец напомнил, что есть немалый результат СВО, который, что называется, можно пощупать руками:

Уже в первый день нашей специальной операции почти полностью были уничтожены военно-морские силы Украины. Мелитополь мы взяли под контроль? Взяли. Мариуполь мы взяли под контроль? Взяли. Мы 98% Луганской области под контроль взяли? Мы 60% Донецкой области на данный момент взяли? Взяли. А разве это не результаты? Да, это досталось немалыми жертвами. Но результат есть.

Но там, где мы говорим о результатах, стоит высказаться и о промахах. Это работа над ошибками, которая позволяет впредь в подобный минус не уходить:

Мы начинали Специальную операцию, почти полностью захватив стратегическую инициативу. Для армии это чрезвычайно важно. Военные ловят кураж, идут вперёд! Вы же помните, как мы рвались к Киеву. А потом произошёл "акт доброй воли", и всё откатилось назад. Это раз, - отметил Баранец. - Дальше мы ушли с Купянска, откатились с Изюма, Красного Лимана, Херсона. Говорю это к тому, чтобы все видели, я не одноглазый аналитик - стараюсь честно ставить ситуацию на обе ноги.

Проблемы были и с командованием, но, к счастью, их удалось решить. С чем были связаны проблемы? С тем, что появилось много структур, и каждая подчинялась своему руководству. Это и добровольцы, и контрактники, и мобилизованные, и Росгвардия:

Потому мы действовали врастопырку, это надо признать. Вот тогда и было принято решение дать бразды управления Специальной военной операцией в руки одному человеку. Им стал генерал Суровикин.


А когда стало ясно, что задачи предстоит решать ещё более масштабные, где счёт реализации задач идёт на минуты, Суровикина сменил глава Генштаба России Валерий Герасимов. Он уже в принципе не запрашивал разрешения на дополнительных участках, а просто отдавал приказ. Казалось бы, и тут всё решили, но начались распри между подразделениями, и они вылились в публичное поле, напомнил Баранец. Вот как раз это недопустимо:

В Киеве сразу заговорили: в руководстве Специальной военной операции разлад, очень хорошо, бей русских. Поэтому и нельзя допускать распрей, не надо этого делать. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии