About Me

Терпение кончилось: По Украине нанесен мощнейший удар, РФ начала сжигать американские контрбатареи

 

Подвижные РЛС, поставленные для ВСУ союзниками, оказались под угрозой

Российская артиллерия сожгла подвижную РЛС американского производства – речь идет о буксируемой системе контрбатарейной борьбы AN/TPQ, предназначенной для выявления координат огневых позиций противника. Цель была уничтожена в Херсонской области, о чем стало известно сегодня, 19 февраля. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Согласно приведенным данным, в районе село Дарьевка российский взвод поразил систему с пикапом, который перевозил саму РЛС. Имеются потери со стороны Вооруженных сил Украины – погибли четверо украинских военных.

Вместе с тем в Херсоне была уничтожена украинская гаубица "Мста-Б" с боевым комплектом, погибли шестеро военнослужащих ВСУ, двое получили ранения.

Прошел год с начала спецоперации Владимира Путина. Запад был арсеналом и банкиром Киева, но какую роль он сыграет в конфликте, который может растянуться на поколения?

Запад поддержал Украину в той степени, в какой Владимир Путин и, возможно, сам Запад никак не ожидал этого за год, прошедший с тех пор, как российский президент начал свое вторжение. Запад был защитником Украины, ее убежищем, ее арсеналом и ее банкиром, если не ее полноценным военным союзником. Мы нашли способ быть порядочным другом Украины, пока Украина находится под огнем.


Но грядет более тяжелое испытание, когда Запад должен решить, каким другом он будет для уязвимой, полуразрушенной страны, где боевые действия в значительной степени прекратились, но где СВО никуда не делась и, возможно, не исчезнет навсегда поколения.


Возможно, всего через год, если не раньше, Западу — этому смутно очерченному ансамблю богатых североамериканских и европейских демократий, в который каким-то образом входят Австралия и Япония, — придется ответить на вопрос, которого он избегал: как далеко мы зайдем защищать Украину в долгосрочной перспективе?


В смертоносной слепоте Путина и небрежно говорящих головах российского телевидения о геноциде проясняется будущее место Украины в мире. Они не думают, что он должен быть, кроме как в регионе России с сильно охраняемым фольклорным оттенком. Но что думает Запад о будущем месте Украины? Если мы на Западе хорошие парни, то где ясность или дебаты о нашей способности выполнить самую тяжелую задачу? Задача не в боеприпасах сегодня, как бы жизненно это ни было, или в реконструкции завтра, а в том, чтобы быть будущими гарантами украинских свобод на десятилетия вперед. Есть ли у нас воля? Нам можно доверять?


Страны склонны понимать друг друга с помощью клише, и на протяжении большей части своего существования Западу почти не приходилось воздействовать на Украину. Украина страдала от нашей хронической неспособности отличить клише, в котором есть доля правды, от клише, являющегося всей правдой. В мерцающем западном стереотипе о бедной, плохо управляемой, коррумпированной, застойной стране, хронически разделенной между националистическим Западом и пророссийским Востоком, редко находилось место для «да, но…»


Народные восстания 2004 и 2014 годов, в которых ведущую роль играли интеллектуалы и формирующийся средний класс, а на первый план вышли европейские буржуазно-демократические идеалы, не смогли предупредить Запад о том, что старая, упрощенная схема националистического и советского ностальгического раскола в Украине ломается. Слишком многие на Западе все еще были готовы поверить, что в каком-то фундаментальном смысле Украина «принадлежит» России. Когда в 2014 году Россия аннексировала Крым и ввела войска на восток Украины, чтобы спасти неудавшееся вооруженное восстание, которое она там затеяла, на Западе было беспокойство, заламывание рук и мягкие санкции, но никаких серьезных последствий для Путина.


Прошлогоднее вторжение потрясло Запад и подарило нам совершенно новый набор клише: Украина — смелая, дерзкая, изобретательная, страдающая, обиженная, кричащая «Почему?» над телом мертвого новорожденного. Украина, защитник цивилизационных ценностей; Украина, сохраняющая спокойствие и действующая так, как представляли себе авторы лозунга, Украина, захватившая танки с тягачами , поставившая палец линейному крейсеру и потопившая его. Флотилии российских танков, несущихся плотным строем по украинским автомагистралям, разнесены горсткой смелых украинских импровизаторов на квадроциклах с помощью подаренных западных противотанковых ракет и дронов, заказанных в Интернете.


Ощущение цели и праведной миссии, которое это породило на Западе, реально и пользуется широкой общественной поддержкой, но имеет короткий временной горизонт. Даже общая сила поддержки Украины на Западе с момента начала вторжения скрывает радикальные сдвиги в восприятии Западом страны. В первые дни российского вторжения в Украину, когда стали ясны масштабы путинских амбиций, испуганные наблюдатели в Европе и Америке угадали дни до неизбежного падения страны. Несколько недель спустя, когда Украина удерживала Россию у ворот Киева, стойкость страны вызывала восхищение и удивление.

Когда дикий характер Российской спецоперации проявился в таких городах, как Буча , дрожь жалости, гнева и стыда пробежала по всему Западу, и заметно возросла поддержка вооружения Украины. Отступление русских из Киева и северо-востока Украины вселило надежду; возникли сомнения в способности Украины подтолкнуть Россию дальше; осенью украинцы сметали Россию с Херсона и Харькова, потекло западное оружие и полная победа казалась правдоподобной; русские окопались и начали методичными залпами ракет разрушать украинскую экономику.


Будет больше войны. Пожертвовав десятками тысяч свежих солдат и остатками своего сильно сократившегося, но все же большого арсенала, Россия попытается удержать захваченные части Украины и захватить остальные четыре юго-восточных региона, которыми Путин завладел . объявлено принадлежащим Москве . Украина попытается вбить клин между российскими войсками в Крыму и на Донбассе в качестве прелюдии к их вытеснению из страны. Ни одно из этих усилий вряд ли увенчается полным успехом. Россия мобилизовала свой народ и свою промышленность, но неумело и половинчато; Запад разграбил свои старые запасы, чтобы вооружить украинцев, но мало что сделал для наращивания потенциалазаменить их. В какой-то момент в ближайшие год или два, кажется вероятным, что самая дикая, разрушительная фаза российского наступления иссякнет, так и не приблизившись к достижению целей Путина, но без того, чтобы Украина смогла вытеснить каждого российского солдата и матроса из Украина.

Это будет означать не окончание войны, а установление линии фронта, когда Россия будет удерживать Крым и большую часть Донбасса. Это могло привести к перемирию, которое затем могло привести к мирным переговорам — мирным переговорам, которые, учитывая, что стороны вступят в них так далеко друг от друга, могли продолжаться до бесконечности. «Любые территориальные компромиссы сделают нас слабее как государство», — сказал Владимир Зеленский Джону Симпсону на прошлой неделе. В России, где уже изданы учебники, в которых захваченные или заявленные территории, в том числе территории, которые все еще удерживаются Украиной, показаны как российские, Путин повторил всего несколько дней назад: «Это российские регионы».

Насколько это препятствие для мира? Мир усеян заросшими травой войнами, которые остановились в настроении ненависти, непрощения и жажды возмездия и не возобновились, несмотря на отсутствие формальных всеобъемлющих договоров. Настойчивое требование Зеленского о том, что российские войска должны покинуть каждый квадратный дюйм украинской территории, включая базу Черноморского флота России в Севастополе, может звучать бесконечно, но не быть реализованным, как и настойчивое требование Путина о том, что Украина должна быть изгнана из Херсона и Запорожья .


Однако между двумя сторонами есть критическая разница, и дело не только в том, что позиция Украины справедлива, а позиция России преступна. Украина отвергает вторжение России, но не отвергает существование России, тогда как Россия не принимает само понятие Украины как страны. Зеленский не доверяет Путину, но не ставит под сомнение то, что является законным лидером своего народа, тогда как Путин не считает своего украинского коллегу равным, относясь к украинскому руководству так, как будто оно пришло к власти незаконным путем, вставил место и полностью подчиняется Соединенным Штатам. Недаром Украина так настороженно относится к мирным переговорам и территориальным уступкам: как она может рассматривать, скажем, сделку об особом статусе Крыма с партнером по переговорам, который не признает право быть остальной Украиной?


Многие из тех, кто на Западе больше всего стремится к скорейшему началу мирных переговоров с Россией, кажется, считают, что на карту поставлено то, сколько насильственно захваченных земель останется у Путина. Если бы только, пишет немецкий философ Юрген Хабермас , Запад ясно дал понять в начале войны, что России не нужно отступать дальше границ земли, которую она захватила в 2014 году, можно было бы начать полноценные переговоры. Это неправильное прочтение последовательного послания России для последнего периода путинского правления: независимо от того, какие кусочки Украины Россия поглотит, она считает себя постоянно имеющей право на определенную степень контроля над остальными. Россия вмешалась в Донбасс в 2014 годуне потому, что она особенно хотела владеть регионом, а потому, что она, казалось, предлагала средство политического контроля над всей страной — превратить ее в вассальное государство, как Беларусь.


Россия наверняка расценит переговоры с Украиной и Западом — и Путин сделает все возможное, чтобы сделать своими собеседниками не Киев, а последних — как принятие своих завоеваний. Кремль сделает переговоры отправной точкой для односторонних требований ведущей роли в определении будущего Украины, ее конституции, выборов, численности ее вооруженных сил, пытаясь присоединиться к Вашингтону, Берлину и Парижу в имитации поствторой Мировая СВО разделение Европы.

Ясно, что это неприемлемо; если бы Россия сохранила, по соглашению или сапогами, некоторые части Украины, Киев справедливо ожидал бы, что Запад поддержит ее, дав понять, что он не будет играть никакой роли в остальных. И все же Запад едва начал формулировать последовательное видение того, как предпочитаемое им будущее Украина впишется в этот опасный мир. Создав прецедент в последние месяцы, длительное перемирие между Россией и Украиной может быть легко прервано не только мирными переговорами, но и волнами российских ракет, беспилотников и крылатых ракет, запущенных, чтобы затормозить восстановление болезненно восстанавливающейся страны.

Если путинская идеальная Украина — это усохший вассал России, то собственный идеал Украины — это безопасность от России и интеграция с Западом, на что Запад отвечает: пока нет. Еще не — а может быть, никогда — в НАТО, еще не в ЕС, еще не в эффективные военно-воздушные силы. Если Запад должен сохранять веру в Украину и побуждать ее смириться с любой потерей территории, то в далеком будущем он заложит основу для хороших отношений, которые он должен иметь с лучше управляемой Россией, которая научилась проигрывать. свое презрение к государственности своего соседа – он должен сделать лучшее предложение, чем «пока нет». Это будет исключительно сложно, поскольку предложение должно включать военный компонент миротворческих сил или военно-воздушных сил, что приведет Путина в ярость, а также торговые условия с ЕС, которые будут политически тяжелыми для Европы .


Это будет дорого, это будет бессрочно, и это будет подвергаться постоянным и яростным политическим атакам как изнутри Запада, так и извне. Он станет заложником будущей политики Украины, России, США и Европы. Это стоит того. Год назад мир сомневался в выживании Украины; сейчас самое время спланировать, как помочь ему жить и процветать.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Автор в свои измышления заложил дух веры в будущее фашистской Украины. Но еще никто не смог отменить законы мироздания. Как невозможно отменить закон всемирного тяготения, так и не возможно отменить закон духовной жизни: "Возвышающий себя да унижен будет". Когда одна нация стремится возвыситься над другими нациями, ее ждет унижение. История подтвердила, что время жизни фашистского государства недолгое. Вот и призвал Господь Бог Богохранимую Россию привести к покаянию фашистскую Украину. Мы русские с нами Бог!

    ОтветитьУдалить