About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 04 марта

 

22:13 Немецкий оборонный концерн Rheinmetall намерен купить у швейцарской компании Ruag порядка 100 танков Leopard 1 для Украины, однако власти Швейцарии не соглашаются. Об этом пишет Tages-Anzeiger.

21:47 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что Запад в конце концов поставит Украине военные самолеты. Об этом он сказал в интервью Spiegel.

21:11 Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин в ходе эфира на своем Youtube-канале порекомендовал президенту Украины Владимиру Зеленскому подать в отставку, если он не может обеспечить контроль над ситуацией в стране.

21:02 Пристайко также заявил, что Киев получит 33 вместо 24 155-мм самоходных артиллерийских установок AS-90.

20:55 Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе своего госвизита в Пекин обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином объединение усилий с целью содействия мирным переговорам по урегулированию конфликта на Украине, сообщил белорусский посол в Китае Юрий Сенько.

19:39 Пригожин объяснил, сколько будет продолжаться спецоперация.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин ответил на вопрос журналистов о продолжительности специальной военной операции. Журналисты напомнили, что ранее Пригожин прогнозировал, что "полное освобождение республик Донбасса" может занять два года, а если идти до Днепра, то около трех лет. В связи с этим они поинтересовались, может ли спецоперация быть завершена раньше.

"Безусловно, спецоперация может закончиться хоть завтра, если пойти по стандартному бюрократическому пути", - приводит ответ бизнесмена пресс-служба контролируемой им компании "Конкорд" в Телеграм-канале.

По его словам, можно прочертить линию, на которой сейчас находятся российские войска,  зафиксировать российскую границу и дальше радоваться. "Другое дело, как долго продлится эта радость. Я абсолютно уверен, что Украина при помощи блока НАТО пойдет прорывать эти «красные линии»", - отметил Пригожин.

Он добавил, что это "будет уже совсем другая история", которая "может оказаться еще более трагичной и кровопролитной".

"Поэтому бороться за Россию нужно здесь и сейчас", - подытожил Пригожин.

19:15 Воздушная тревога была объявлена в 18:50 в Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

18:48 Украина получит от Великобритании вдвое больше танков Challenger 2, чем Лондон обещал изначально. Об этом сообщил посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко. Ранее Великобритания обещала Украине 14 танков Challenger 2.

18:10 Украинский военный аналитик Петр Черник назвал ситуацию в Артемовске (украинское название Бахмут) эпицентром войны, по его мнению, если город будет разрушен до фундамента, военно-политическое руководство страны примет решение "оперативного ухода".

17:29 Министр обороны Сергей Шойгу провел совещание с заместителями министра обороны РФ в объединенной группировке войск по вопросам обеспечения войск вооружением и боеприпасами, сообщили в Минобороны РФ.

16:27 Курская область получает дополнительные силы и средства Министерства обороны РФ для обеспечения безопасности жителей региона, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

15:55 Повторная воздушная тревога объявлена на востоке Украины.

14:26 Два взрыва прогремели в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщило украинское издание "Общественное. Новости".

14:24 Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал троллингом сообщения о возможности строительства немецкого танкового завода на Украине и напомнил о наличии у России подходящих ракет.

13:59 Минобороны России обнародовало сводку за 4 марта:

- До 150 украинских военных и один "Град" противника уничтожены на краснолиманском направлении в течение суток;

- Российские войска уничтожили на херсонском направлении до 70 солдат ВСУ и артиллерийскую систему М777 производства США;

- Российские войска продолжили наступать на донецком направлении, где противник потерял за сутки почти 500 человек;

- Активными действиями подразделений "Западной" группировки войск за день уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих на купянском направлении;

- Потери ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях за сутки составили свыше 80 военных, танк и две гаубицы Д-20;

- ВСУ потеряли в течение суток на донецком направлении танк, три БМП, две гаубицы и три американские артсистемы М777;

- Средства ПВО РФ сбили вертолет Ми-8, 12 реактивных снарядов РСЗО HIMARS, уничтожили 11 украинских БЛА;

- ВС РФ нанесли поражение 83-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях противника, уничтожен радиолокатор ЗРС С-300;

- Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбиты два вертолета Ми-8 Воздушных сил Украины.

13:58 "В Валуйском городском округе под обстрел попало село Бутырки. Пострадавших нет. В данном селе действует режим ЧС. Снаряды упали на территорию школы, выбиты 8 окон. В ближайшее время закроем тепловой контур помещений", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

12:58 Военкор Поддубный сообщил, что украинские силы совершили еще одну атаку при помощи дронов на Донецк. Боеприпас был сброшен на один из рынков в Кировском районе. Два человека пострадали.

12:57 Боевые упражнения сил противовоздушной обороны проходят в Севастополе, сообщил в своем телеграм-канале губернатор города Михаил Развожаев.

12:49 Еще один представитель высшего украинского командования приехал в Бахмут (Артемовск). На сей раз - командующий Сил специальных операций (ССО) генерал Виктор Хоренко. До этого там побывал командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал Сырский.

12:34 Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, воюющий сейчас в Бахмуте (Артемовске), заявил, что получил личный приказ покинуть подразделение ВСУ в городе и продолжить службу в ТРО. По его словам, подразделение, где он служил, также перевели из Артемовска на другое направление.

12:32 Shot: в Приморском крае пытались подорвать состав с военной техникой.

По данным Телеграм-канала Shot, в Приморском крае на железнодорожных путях "Уссурийск-2", где ранее формировался товарный состав, перевозящий военную технику, обнаружили самодельное взрывное устройство.

Как отмечается в публикации, на железнодорожных путях была обнаружена связка цилиндров, которые были перемотаны бечевкой и накрытый тканью. Начинены цилиндры были почти 1,5 кг бездымного пороха, который используется для снаряжения боеприпасов для ствольной артиллерии.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

12:02 За последние 36 часов были разрушены два ключевых моста в Бахмуте (Артемовске), в том числе жизненно важный мост, соединяющий город с последним основным маршрутом поставки из Артемовска в город Часов Яр.

12:00 Два приграничных посёлка в Глушковском районе Курской области остались без электричества в результате обстрела со стороны Украины, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

11:26 В результате сброса снаряда с БПЛА повреждено здание поссовета в Старомихайловке в ДНР и пострадали два человека, сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

11:23 Немецкий оружейный концерн Rheinmetall ведет переговоры о строительстве танкового завода в Украине. Об этом заявил руководитель компании Армин Паппергер, передает Spiegel. Стоимость инвестиций - 200 млн евро. В будущем, завод сможет производить до 400 танков Panther. Переговоры могут завершиться в течение двух месяцев. Пока неизвестно, сколько времени потребуется на строительство и оснащение завода.

10:20 Baza: беспилотник атаковал подстанцию «Транснефть-дружба» в Белгородской области.

Как сообщает Телеграм-канал Baza, беспилотный летательный аппарат атаковал в Белгородской области подстанцию нефтепровода "Транснефть-дружба". 

По предварительным данным беспилотник, который прилетел со стороны Украины, был снаряжен самодельным взрывным устройством.

Инцидент произошел накануне в 3 марта в 7 часов утра, однако известно об этом стало только сейчас. Атака пришлась на пустой резервуар, емкостью три тысячи тонн. В резервуаре образовалась дыра в 1 кв метр.

С места инцидента было эвакуировано четыре человека. Никто не пострадал.

9:56 ФСБ и МВД задержали жительницу Москвы, причастную к государственной измене в форме оказания финансовой помощи украинским войскам, она арестована на 2 месяца, сообщает ЦОС ФСБ РФ.

9:14 Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе инспектирования группировки войск "Восток" вручил госнаграды военнослужащим на передовой и поблагодарил их за самоотверженность и героизм, сообщили в субботу в Минобороны РФ.

8:56 Воздушная тревога объявлена в Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской и Николаевской областях Украины, а также подконтрольных Киеву частях ДНР и Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии