About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 марта

 

22:34 Валерий Залужный провел телефонный разговор с главой комитета начальников штабов США Марком Милли. Это уже вторая беседа генералов на этой неделе. Основной темой разговора стали поставки Киеву оружия и боеприпасов.

22:07 Ватикан предпринимает определенные шаги дипломатического характера в связи с ситуацией вокруг Украины, но речь не идёт о каком-либо мирном плане, сообщил в интервью газете La Nación папа Римский Франциск.

21:37 Пентагон запросит на новый финансовый год $170 млрд. Бюджет будет сфокусирован на замене поставляемых Украине боеприпасов и ракеты большой дальности, которые, по мнению военных, могут потребоваться в возможном конфликте с Китаем.

20:56 Bild: парусная яхта модели Bavaria Cruiser 50 Andromeda, которая, как считает следствие, могла быть причастна ко взрывам на "Северных потоках", не располагает специальным механизмом для погружения крупной партии взрывчатки под воду и, вероятно, не могла использоваться для диверсии.

20:47 Все реализуемые Белоруссией совместно с РФ проекты импортозамещения будут выполнены в срок, заявил премьер-министр республики Головченко.

20:43 ТАСС: патриарх Кирилл обратился к Папе Франциску, генсеку ООН Гутерришу с призывом воспрепятствовать изгнанию монахов УПЦ из Киевской лавры.

20:30 Президент Молдавии Санду заявила, что во время акции протеста в Кишиневе 12 марта возможны попытки дестабилизации обстановки, но выразила уверенность в том, что полиция сможет контролировать ситуацию.

20:08 В Киеве отменены стабилизационные отключения электроэнергии, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

19:23 На окраине Мариуполя прогремели взрывы, сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидцев: "С окраины города поднимается два столба дыма. Было ли это разминирование или еще что-то, пока не ясно".

19:08 Папа римский Франциск заявил, что готов посетить Киев - но только при условии, что он также сможет нанести визит и в Москву.

18:37 Министр обороны Норвегии Грам заявил, что танки из его страны поступят Украине в ближайшее время.

18:15 Украинские власти подтвердили удар по городу Запорожье. Сообщается, что он был нанесен по критической инфраструктуре.

17:56 Представители Украины выкапывают траншеи на границе с Молдавией, объясняя это попыткой борьбы с незаконной миграцией и контрабандой, заявили РИА Новостям в пресс-службе Пограничной полиции Молдавии.

17:09 Вице-премьер РФ Хуснуллин заявил, что компания "Единый заказчик в сфере строительства" собирается ввести в эксплуатацию не менее 30 домов и восстановить более 1,7 тысяч объектов в Мариуполе в 2023 году.

16:45 Врио губернатора Херсонской области Сальдо назвал дезинформацией сообщения о подготовке контрнаступления ВСУ на левый берег Днепра в Херсонской области.

16:29 Украинские СМИ сообщают о взрывах в городе Запорожье. Объявлена воздушная тревога.

16:18 Одесского военкома отправили в зону боев за танец под песню Артура Пирожкова "Алкоголичка" в ресторане на 8 марта - видео кто-то выложил в соцсети. Военное командование сочло, что так веселиться во время военного положения для должностного лица неприемлемо. К песне Александра Реввы претензий не возникло.

15:12 Российские силы находятся в 1,2 км от административного центра Бахмута (Артемовска), заявил Пригожин.

14:35 Украинские СМИ пишут, что командующий Сухопутными войсками ВСУ Сырский посетил Бахмут.

14:11 Первые танки Leopard 1 из Дании, Германии и Нидерландов будут переданы Украине в начале мая, заявил и.о. министра обороны Дании Поульсен.

13:53 Районный суд в Костроме заочно арестовал соратника Навального Зыкова по делу "о фейках о ВС РФ". Предположительно, он находится за пределами России.

13:24 Президент Болгарии на встрече с президентом Азербайджана в Баку заявил о готовности Софии принимать дополнительные объемы азербайджанского газа для дальнейшей транспортировки.

13:06 Помощник президента США по нацбезопасности Салливан провел переговоры с президентом Грузии Зурабишвили. Стороны обсуждали введенные Западом санкции против России.

15:50 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Херсоне.

12:45 Bloomberg: ЕС хочет усилить контроль за высокими технологиями, чтобы они не попали в РФ.

12:33 Дания надеется на поставку первых танков Украине весной, сказано в пресс-релизе Минобороны королевства.

12:24 Медведев призвал переименовать Украину в "свинский бандеро-рейх"

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал поручение президента Украины Владимира Зеленского премьер-министру Денису Шмыгалю проработать вопрос о переименовании в украинском языке названия страны "Россия" в "Московию". Поручение было дано в связи с поступлением петиции о подобном переименовании, документ набрал нужное для рассмотрения число подписей граждан.

"Верховный киевский нацист поручил проработать вопрос о переименовании..." - начал Медведев свой свежий пост в телеграм-канале.

Далее он предположил, что ответная мера могла бы быть соразмерной, но "конечно, не Хохляндия" и не "Малороссия".

"Только Schweinisch Bandera-Reich (дословно с немецкого "свинский бандера-рейх". - МК)", - заключил бывший президент и премьер-министр РФ.

12:13 В ряде районов Киева проводятся стабилизационные отключения света, сообщил ДТЭК.

12:04 Госдума заказала исследование за 5 млн руб. о межнациональном согласии на фоне СВО. В техзадании сказано, что "ведется работа по обновлению и внесению поправок в Стратегию государственной национальной политики".

11:51 Украинские СМИ со ссылкой на немецкую прессу сообщают, что в ЕС придумали, как быстрее поставить Украине боеприпасы - по плану, который хотят утвердить в ближайшее время, страны должны передать Киеву все, что у них есть, а первые заказы на новые поставки сделать до начала мая.

11:35 РИА Новости: товарооборот России и Индии за неполный 2022–2023 финансовый год достиг $39,8 млрд — это рекордный показатель, который позволил России войти в пятерку крупнейших торговых партнеров Индии.

11:05 Президент Финляндии Ниинистё заявил газете Iltalehti, что премьер Марин не обсуждала с ним свое предложение передать Украине списанные истребители Hornet. Министр обороны Кайкконен также сообщил, что глава правительства не предупреждала его об этой идее.

10:57 The Guardian: Великобритания призвала спонсоров Олимпийских игр не допускать участия россиян и белорусов в Олимпиаде-2024.

10:18 Захарова заявила, что поручение Зеленского премьеру Шмыгалю изучить возможность переименования России в "Московию" является очередным свидетельством попытки создания из Украины "анти-России".

09:57 Минобороны США представит запросы на закупку и финансирование разработки новых вооружений на 2024 финансовый на общую сумму более $300 млрд, сообщает Bloomberg.

09:28 Байден и фон дер Ляйен пообещали единый фронт против России. Встреча президента США и главы Еврокомиссии прошла в Белом доме.

09:05 Зеленский поручил премьеру изучить переименование России в Московию - так он отреагировал на соответствующую петицию. Вопрос требует "тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия", отметил Зеленский.

09:03 Имена российских докладчиков, которые должны будут выступать на запрошенном заседании Совбеза ООН по теме "русофобии", назовут накануне заседания. Чтобы исключить давление "со стороны наших недругов, как это достаточно часто бывает", заявил первый зампостпреда РФ при ООН Полянский.

09:00 ОАЭ направили в Польшу самолет с гумпомощью для Украины. Вес груза - 14 тонн, в него вошли одеяла, предметы личной гигиены и светодиодные лампы. Самолет приземлится в Варшаве, после чего груз направят дальше.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии