About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 13 марта


22:29 Министр экономики Сербии призвал правительство срочно ввести санкции против РФ.

"Сербия уже платит большую цену за отказ ввести санкции против россии. Я поддерживаю введение санкций", - сказал Раде Башта.

22:15 США приветствуют возможные контакты председателя КНР Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским, поскольку считают, что Пекин должен услышать мнение Киева о ситуации вокруг Украины, заявил в понедельник помощник американского президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

21:24 ФРГ завершила обучение украинских военных на немецких танках Leopard, сообщает издание Die Zeit

20:28 Украинские войска за 25 минут выпустили в общей сложности 11 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Макеевке и Куйбышевскому району Донецка, сообщает в понедельник представительство ДНР в СЦКК.

20:03 Приоритетом Великобритании в краткосрочной и среднесрочной перспективе является противодействие угрозе безопасности Европы со стороны РФ, говорится в документе обновленной оборонной стратегии страны.

20:01 Два мирных жителя пострадали в результате сброса боеприпаса с беспилотного летательного аппарата со стороны украинских войск на Старомихайловку, сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

19:25 ВСУ обстреляли деревню Грудскую и село Некислица в Брянской области, сообщил губернатор  Александр Богомаз. По его словам, повреждены два дома.

19:13 Воздушная тревога снова объявлена в понедельник в Полтавской, Сумской и Черниговской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

18:37 Мирный житель пострадал при обстреле Волновахи со стороны украинских войск, сообщает в понедельник представительство ДНР в СЦКК.

17:37 Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поздравил своего китайского коллегу генерал-полковника Ли Шанфу с назначением на должность министра обороны КНР.

17:15 ЕС на полгода и без изменений продлил индивидуальные антироссийские санкции против почти 1500 физлиц и 205 организаций за Украину.

16:43 "Военная хроника": "Вагнер" ударил по резервам ВСУ возле Артемовска.

Телеграм-канал "Военная хроника" сообщает со ссылкой на поступающую с мест информацию о том, что в 20 км к северо-западу от Бахмута (Артемовска) в районах населенных пунктов Голубовка и Миньковка начался сильный бой.

"Слышно, как работает артиллерия", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, подразделения Группы "Вагнер" атаковали здесь скопившиеся резервы ВСУ. В частности, здесь могли находиться части 4-й и 17-й танковых бригад ВСУ, а также батальоны 61-й "егерской" и 116-й бригад территориальной обороны Украины.

В этот район украинское командование направляло резервы с начала марта для противодействия артиллерии Группы "Вагнер". Украинские резервы здесь были усилены мобильными артиллерийскими и миномётными группами.

15:36 Бригадный генерал Дмитрий Красильников назначен командующим группировкой войск "Север", сообщило министерство обороны Украины.

14:55 Украинские СМИ сообщили о взрыве в посёлке Зноб-Новгородский Сумской области.

14:38 Минобороны России обнародовало сводку за понедельник 13 марта:

- Войска РФ уничтожили более 60 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

- ВС РФ уничтожили на южнодонецком и запорожском направлениях до 60 военных ВСУ, а также гаубицы Д-20 и Д-30;

- ВС РФ за сутки уничтожили до 190 военных ВСУ на донецком направлении;

- Средства ПВО России за сутки сбили 12 снарядов РСЗО HIMARS, ракету HARM, уничтожили 16 беспилотников;

- ВСУ потеряли до 110 военных и самоходку "Гвоздика" на краснолиманском направлении;

- ВС России поразили за сутки 76 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях.

14:37 Воздушная тревога, объявленная ранее в ряде областей Украины, распространилась на Киев и всю центральную и восточную части страны, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению населения.

14:34 В Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года - база данных.

Согласно документу, призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году - от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 года - от 21 года до 30 лет.

Желающие смогут пойти на срочную службу с 18 лет, несмотря на повышение призывного возраста до 21 года, говорится в проекте.

14:19 Суд во Львове оштрафовал военную медсестру на 102 тысячи гривен (2785 долларов) за отказ выехать в служебную командировку в зону боевых действий.

13:30 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не может ничего сказать о возможном визите председателя КНР Си Цзиньпина в Москву на следующей неделе.

13:18 Песков заявил, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло нет. Абсолютным приоритетом для России сейчас является достижение целей спецоперации. "Сейчас это возможно только военным путем", - добавил пресс-секретарь президента РФ.

12:45 Украинские войска обстреляли Червоногвардейский район Макеевки, выпустив четыре снаряда калибром 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

12:34 Киевские власти в январе рассматривали эвакуацию жителей города из-за перебоев с энергией, заявил в понедельник мэр Виталий Кличко.

12:00 Два человека получили ранения и школа повреждена в Киевском районе Донецка в результате обстрела в понедельник со стороны украинских воск, сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

11:54 Воздушная тревога объявлена в Киеве, Киевской области, Черниговской и Полтавской областях.

11:16 В Новой Москве в районе расположения части ВКС РФ, которая обеспечивает противовоздушную и противоракетную оборону, были замечены три беспилотных летательных аппарата, которые вели наблюдение.

11:15 Председатель КНР Си Цзиньпин планирует посетить Москву уже на следующей неделе, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

11:05 Деревня Раковка в Климовском районе Брянской области попала под минометный обстрел со стороны ВСУ, сообщил губернатор Александр Богомаз. «Пострадавших нет. В результате атаки поврежден жилой дом, хозяйственная постройка, нарушено энергоснабжение. Оперативные службы работают на месте», — написал он в своем Телеграм-канале.

11:01 Заявления секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева в комментарии для еженедельника "Аргументы и факты":

— России по-прежнему доподлинно не известно, кто именно является автором и исполнителем взрывов на "Северных потоках";

— Вбросы о мнимой утечке данных по "Северным потокам" призваны запутать ситуацию;

— Германия как никто другой понимает, что теракт на "Северных потоках" однозначно приведет экономику ФРГ к дальнейшему упадку;

— Современная Германия несамостоятельна: долгие годы Белый дом контролировал Меркель, и сегодня США продолжают унижать ФРГ;

— РФ настаивает на проведении объективного расследования по "Северным потокам", без него односторонние версии ничего не разъясняют;

— Для терактов на "Северных потоках" нужны были подразделения специального назначения, они есть прежде всего у США и Англии;

— Украине, стоящей перед Германией с протянутой рукой, взрывы на "Северных потоках" ни к чему.

10:41 В Одесской области к уголовной ответственности за неповиновение приказу в условиях военного положения арестовали группу военнослужащих из подразделения территориальной обороны. Среди них оказался депутат Раздельнянского горсовета от запрещенной партии ОПЗЖ, глава бюджетной комиссии собрания Владимир Нестеров.

10:40 Ситуация на линии боевого соприкосновения в районе Артемовска (переименован в Бахмут) "остается сложной", заявил командующий сухопутными войсками вооруженных сил Украины Александр Сырский.

10:10 В России началось насыщение фронта вооружением и боеприпасами, отметил командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. Это не может не вызвать ответной реакции противника, считает он.

9:36 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что на кременском участке фронта, расположенном в Донбассе, украинские войска испытывают нехватку горюче-смазочных материалов.

9:09 В Новгородской области сотрудники ФСБ задержали россиянина. Сообщается, что он пытался склонить мобилизованных к передаче данных о дислокации российских войсковых частей и сдаче плен. Об этом заявили в пресс-службе регионального УФСБ.

9:00 Утром в понедельник над Белгородом сработала система ПВО. Сбито четыре  ракеты. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что известно об одной пострадавшей. Также есть повреждения от обломков ракет в двух частных домовладениях.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии