About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 марта


22:51 Казахстан с 1 апреля запускает онлайн-систему, которая должна будет отслеживать все товары, пересекающие границу республики, сообщает Eurasianet.org со ссылкой на источники. По словам собеседника издания, так Казахстан хочет продемонстрировать, что соблюдает введенные западными странами санкции, из-за риска вторичных санкций.

22:35 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Одессе, в области объявлена воздушная тревога.

22:33 РБК: Китай стал соавтором российской резолюции в ООН о расследовании диверсий на "Северных потоках", голосование в Совбезе по проекту резолюции пройдет 27 марта.

21:58 Страны ЕС продолжат работать над механизмами использования замороженных российских активов для восстановления Украины, сказано в итоговом документе саммита ЕС.

21:30 РИА Новости: лидеры стран ЕС в письменных выводах снова заявили о поддержке плана урегулирования по Украине, выдвинутого президентом Зеленским, но не упомянули мирные предложения Китая.

21:09 Власти Украины не будут до завершения боевых действий изымать у населения оружие, которое было роздано с февраля 2022 года, заявил министр внутренних дел Клименко.

20:43 Врио губернатора Херсонской области Сальдо заявил, что российские военные остаются в Новой Каховке. Распространяемую Генштабом ВСУ информацию он назвал "вбросом": "Официально заявляю, что все российские военные в Новой Каховке, а равно и в других местах дислокации на левобережье Днепра, остаются на своих местах".

20:32 Парламент Швеции поддержал предложение правительства о безвозмездной передаче Украине военной техники на $630,4 млн. В пакет войдут танки, САУ Archer, роботизированный комплекс 97 и боеприпасы.

19:54 World Athletics продлила отстранение российских и белорусских легкоатлетов от международных соревнований.

19:33 Путин поручил выделить до 20 млрд рублей на деревянные многоквартирные дома - средства должно выделить правительство РФ в 2023-2024 годах.

19:22 Ни одно американское федеральное агентство не причастно к взрывам на "Северных потоках", заявил госсекретарь США Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей: "Да, могу в этом заверить".

19:11 Мэр Киева Кличко сообщил о переименовании еще 16 столичных улиц. Среди прочих, улица Льва Толстого стала улицей Гетьмана Павла Скоропадского, площадь Льва Толстого - площадью Украинских Героев, проспект Юрия Гагарина стал проспектом Леонида Каденюка (первый космонавт независимой Украины), улица Марины Цветаевой переименована в улицу Александры Экстер, Суздальская улица стала улицей Олексы Горняка.

19:03 США будут поставлять Украине танки Abrams из имеющихся в наличии, а не производить новые, сообщил министр обороны Остин.

18:24 ANSA и La Stampa: сын красноярского губернатора Артем Усс бежал из-под домашнего ареста в Италии после того, как местный суд разрешил его экстрадицию в США. Усс-младший был задержан по международному ордеру и находился под арестом в квартире в пригороде Милана. США обвиняют его в отмывании денег и обходе санкций - в частности, в закупках продукции для российской "оборонки".

18:01 Директор-распорядитель МВФ Георгиева будет с визитом в Китае с 25 по 30 марта.

17:58 Россия считает передачу Словакией четырех истребителей Украине деструктивным шагом, идущим в разрез с риторикой ЕС о поисках мирных развязок, заявил замминистра иностранных дел РФ Грушко.

17:24 Максим Кац (внесен в реестр иноагентов) заочно арестован по делу "о фейках об армии"

17:10 Рынок шин в РФ в 2022 году сократился на 14,9%, составив 35,1 млн штук, данные учитывают легковые, грузовые шины, а также резину для спец- и сельхозтехники и прочую продукцию, пишет "Коммерсант".

16:52 Курский губернатор Старовойт: "Два прилета зафиксировано на окраине села Плёхово Суджанского района. Еще 8 миномётных снарядов противник выпустил по селу Гордеевка Кореневского района. В обоих случаях среди жителей никто не пострадал <...> В Гордеевке в результате обстрела перебит электрокабель".

16:45 Мишустин прервал выступление в Госдуме из-за телефонного звонка. Володин пояснил депутатам: "Уважаемые коллеги, Михаилу Владимировичу надо сделать срочный звонок". Премьер покинул зал заседаний и через несколько минут вернулся обратно.

16:32 Путин учредил медаль "За храбрость" - ею будут награждать за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов.

16:17 Российский университет Дружбы народов (РУДН) теперь снова носит имя Патриса Лумумбы - Минобрнауки подписало соответствующий указ. Лумумба - национальный герой Конго.

16:00 Чехия официально продлила запрет на выдачу виз и ВНЖ гражданам РФ и Белоруссии до 31 марта 2024 года. Запрет также распространяется на лиц, у которых одновременно есть гражданства других стран.

Главное из брифинга Минобороны РФ:

🔹На Купянском направлении потери ВСУ составили до 70-ти украинских военнослужащих, РСЗО «Град», а также артиллерийская система М777 производства США.

🔹На Красно-Лиманском направлении уничтожено свыше 80-ти украинских военнослужащих.

🔹На Донецком направлении за сутки уничтожено более 250-ти украинских военнослужащих, шесть танков, пять БМП. Кроме того, уничтожен склад боеприпасов механизированной бригады ВСУ.

🔹На Южно-Донецком и Запорожском направлениях за сутки ликвидировано до 50-ти украинских военнослужащих, а также уничтожен склад горюче-смазочных материалов ВСУ.

🔹На Херсонском направлении уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих.

🔹Авиацией ВКС России сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.

🔹Средствами ПВО за сутки перехвачено пять реактивных снарядов РСЗО «HIMARS» и уничтожено 16 БПЛА

15:44 В канцелярии премьер-министра Венгрии заявили, что ордер в отношении президента РФ Путина, выданный досудебной палатой МУС, не имеет обязательной силы на венгерской территории.

15:20 Губернатор Брянской области Богомаз сообщил об обстреле поселка Белая Березка Трубчевского района, пострадал один человек.

15:08 Президент Финляндии подписал законы о вступлении страны в НАТО.

14:36 Российскому судну с удобрениями, задержанному в финском порту Котка из-за санкций, разрешили покинуть страну. Сообщалось, что часть груза могла принадлежать подсанкционному лицу. МИД Финляндии пояснил, что груз находится на пути в третью страну, удобрение необходимо для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

14:29 Мишустин: "Российский госдолг составляет 15% ВВП, чувствуем себя уверенно".

14:14 Офис президента Украины сообщил, что Зеленский посетил село Посад-Покровское на границе  Николаевской области и части Херсонской, находящейся под контролем ВСУ.

14:00 Белгородский губернатор Гладков: "Под обстрел попало село Тишанка Волоконовского района. Пострадавших нет. Снарядом повреждено одно частное домовладение: выбиты окна, посечены фасад и забор. В селе нарушено газоснабжение".

13:42 Мишустин заявил, что число инвесторов в Крым в прошлом году увеличилось, объем инвестиций составил около 300 млрд рублей.

13:30 Губернатор Флориды Десантис, считающийся основным конкурентом Трампа в выдвижении от республиканцев на будущих выборах президента США, заявил, что его слова о "территориальном споре" на Украине были неправильно "превратно". Он также заявил, что действия России считает ошибкой.

12:58 The Times утверждает, что в зоне боев на Украине действует спецотряд "Тор", потенциальные цели для атак которого помечают спутники ЦРУ.

12:39 СКР пообещал дать правовою оценку за привлечение к ответственности украинскими следственными органами генерал-полковника Лапина.

12:35 Мишустин: российский бизнес перестроил логистические цепочки и адаптировался к новым условиям благодаря поддержке властей.

12:22 Мишустин: Запад, вводя санкции, пытался заверить, что они не направлены против россиян, но сейчас всем понятно, что главной целью был именно российский народ.

12:09 Мишустин на отчете правительства в Госдуме: по России был нанесен санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было.

11:29 Медведев заявил, что "HIMARS – это вполне достойное оружие", однако "мы обладаем не худшим видом оружия". Он не уточнил, какие именно виды российского вооружения имеет в виду, но добавил, что они "точность и глубину поражения имеет такую же и лучше".

11:21 Совокупный объем грузовых перевозок, в том числе почтовых, российскими авиакомпаниями за 2022 год сократился до 599,05 тыс. т, что на 59,42% меньше показателей 2021 года, следует из данных Росавиации.

10:58 Зампред Совбеза РФ Медведев заявил, что США занимают "последовательную позицию", заключающуюся в попытках причинить максимальный вред Российской Федерации.

10:44 Замглавы Совбеза РФ Медведев заявил, что российский танк Т-90М "Прорыв" является лучшим в мире, а также превосходит западные боевые машины Abrams, Leopard и Challenger.

10:40 Зампред Совбеза РФ Медведев в ходе интервью ряду отечественным медиа заявил, что ответственность за организацию взрыва "Северных потоков" соответствующие лица не понесут, в отличие от населения ЕС, которое, по его словам, уже начало расплачиваться за это из собственного кошелька.

10:34 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк раскритиковал западные средства массовой информации за раскрытие данных о военных планах ВСУ, пишет Newsweek.

10:13 По всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

9:37 Киевские силовики стали использовать мобильные станции радиоэлектронной борьбы на артемовском участке фронта в Донбассе, сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

9:28 Идея создать вокруг Запорожской АЭС демилитаризованную зону не рассматривается, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Теперь, по его словам, речь идет о прекращении боевых действий рядом с АЭС.

9:22 В правоохранительных органах рассказали, что в результате взрыва в Мелитополе пострадал сотрудник полиции. Уточняется, что самодельное взрывное устройство сработало сегодня утром. Член главного совета администрации Запорожской области Вячеслав Рогов подтвердил, что в результате взрыва пострадал правоохранитель.

9:03 Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что если бы Украина вступила в НАТО, то она могла бы начать операцию против России из-за Крыма.

9:00 Подполковник в отставке Андрей Марочко заявил, что в настоящий момент украинские военнослужащие на Купянском направлении активно минируют дороги и ведут инженерные работы. Своими действиями ВСУ подвергают опасности мирных жителей.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии