About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 марта

23.15 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Черниговской области. Воздушная тревога объявлена уже в трети областей Украины.

23.09 Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов: "По предварительной информации, в результате ракетных ударов в одном из районов Харькова повреждены частный дом и два гражданских автомобиля. Пока без пострадавших. Данные уточняются".

22:37 Кабмин Украины отменил распоряжение от 2013 года о передаче УПЦ объектов Киево-Печерской лавры.

22:11 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Сумской области и Харькове.

22:05 Украинские СМИ сообщают о воздушной тревоге в Киеве и Киевской области.

21:34 Пентагон: США подготовили к настоящему времени около 7 тысяч украинских военнослужащих, другие 26 стран — более 11 тысяч.

21:15 Пентагон: США завершили подготовку 65 военных Украины по использованию систем ПВО Patriot, они вернулись в Европу.

20:56 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Харькове. При этом воздушная тревога в регионе не объявлялась.

20:44 Представитель Минобороны Украины полковник Сергей Литовченко сообщил о предстоящем увеличении предельного возраста для принятия на военную службу по контракту. Отмечается, что предельный возраст принятия на военную службу по контракту лиц офицерского состава увеличат до 32 лет.

20:21 На сегодняшний день, по меньшей мере, 70% территории Артемовска контролируется российскими подразделениями, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что освобождение города "не растянется надолго". 

20:14 Киев продолжает перебрасывать дополнительные резервы в Артемовск, приказа сдавать город от украинского режима по-прежнему не поступает, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

20:07 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Херсоне.

19:48 Арестованному американскому журналисту WSJ Гершковичу обеспечен консульский доступ, заявила Захарова РИА Новости.

19:20 Госсекретарь США Блинкен после ареста журналиста The Wall Street Journal  призвал остающихся в РФ американцев «немедленно покинуть» страну. 

19:08 Северная Македония одобрила передачу Украине вертолетов Ми-24, — Минобороны страны .

18:48 Президент Украины Владимир Зеленский не является самостоятельным политическим игроком. Он – лишь часть организованной Западом «кровавой коррупционной схемы». Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

8:40 США перестанут поддерживать президента Украины Владимира Зеленского после победы партии республиканцев, а Британия сделает то же самое, если на всеобщих выборах в стране в 2024 году победят лейбористы. Об этом заявил бывший высокопоставленный офицер британской военной разведки и специалист по планированию НАТО Филип Ингрэм.

18:24 "С нового года, с января месяца, ЧВК «Вагнер» не берет из исправительно-трудовых учреждений в свои ряды заключенных. Если кто-то куда-то и поступает, то это точно не в ЧВК «Вагнер» - Евгений Пригожин.

18:13 Пятеро из 15 раненных при обстреле Троицкого в Луганской Народной Республике пострадали сильнее других, заявила журналистам министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

17:39 Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о намерении посетить РФ для дальнейших переговоров по ЗАЭС.

17:24 В канцелярии премьера Британии опровергли заявления посла Украины о намерении Лондона в два раза увеличить поставки танков Киеву.

16:57 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время интервью изданию Financial Times заявил о том, что если планируемое наступление ВСУ провалится, то на Западе вырастет количество сторонников, которые захотят урегулировать конфликт дипломатическим путем. Он также добавил, что некоторые западные политики утверждают, что у Киева есть "одно решающее сражение".

15:59 Лефортовский суд Москвы санкционировал арест журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, задержанного ранее в Екатеринбурге. Согласно решению суда, Гершкович будет находиться под стражей до 29 мая.

15:52 Председатель комитета парламента Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский сообщил, что в Верховной Раде разрабатывается законопроект, в соответствии с которым предлагается создать в стране "реестр уклонистов".

15:22 Петиция с призывом разместить на Украине ядерное оружие США или "сделать Украину государством с ядерным вооружением" появилась на сайте Владимира Зеленского.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (30.03.2023 г.) 

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населённых пунктов Гряниковка, Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики.

💥 Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, а также два автомобиля.

◽️ На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское Луганской народной республики, Ямполовка, Торское и Григоровка Донецкой народной республики.

💥 За сутки уничтожено до 130-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, установка РСЗО «Град», а также самоходная гаубица «Акация».

◽️ На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили более 340 военнослужащих и наемников, два танка, четыре боевые машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, девять автомобилей, одна установка РСЗО «Ураган», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Угледар Донецкой народной республики, Малиновка и Щербаки Запорожской области.

💥 За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 25-ти украинских военнослужащих и две боевые бронированные машины.

◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника уничтожено до 25-ти украинских военнослужащих, 11 автомобилей, а также три гаубицы Д-30.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107-ми районах.

💥 В районе населенного пункта Гребенниковка Сумской области уничтожена самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

💥 В районе населенного пункта Ольговка Херсонской области уничтожен склад с боеприпасами 126-й бригады территориальной обороны.

💥 Также, в районе населенного пункта Зализничное Запорожской области уничтожено хранилище топлива 102-й бригады территориальной обороны.

💥 Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

◽️ Кроме того, в течение суток перехвачена одна оперативно-тактическая ракета «Гром-2», три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка и Зеленый Гай Донецкой Народной Республики.

14:52 Великобритания не поставляет на Украину кассетные или фосфорные боеприпасы, заявили в Минобороны Соединенного королевства.

14:49 После того, как Владимир Путин назначил Виталия Хоценко врио губернатора Омской области, правительство ДНР формально уходит в отставку. Тем не менее, оно будет исполнять свои обязанности до формирования нового состава. Фактически все продолжают работать на своих местах. Об этом сообщил врио губернатора ДНР Денис Пушилин.

14:34 Российская ПВО сбила в зоне спецоперации новую украинскую оперативно-тактическую ракету "Гром-2", это произошло впервые за время СВО - Минобороны России.

14:21 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал не рассматривать готовящееся контрнаступление Киева как решающий момент войны. Об этом он заявил в комментарии изданию Financial Times.

14:19 Вопрос об обмене задержанного по подозрению в шпионаже журналиста WSJ пока не стоит, заявил замглавы МИД Рябков.

14:01 Украинский конфликт приведет к падению темпов роста ВВП глобальной экономики ниже 3% в нынешнем году, который будет нелегким. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

13:59 Страны ЕС и G7 пока не договорились об изменении потолка цен на российскую нефть, заявили в Еврокомиссии.

13:51 Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил в своем телеграм-канале, что обратился зарубежным партнерам с просьбой поставить Украине истребители F-16.

13:38 Глава службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк сообщил, что ведомство переходит на стандарты НАТО, для внедрения концепции реформирования уже создана рабочая группа.

13:30 Воздушную тревогу объявили по всей территории Украины.

13:14 Совсем скоро можно будет говорить о фактическом окружении Артемовска, заявил ври главы ДНР Денис Пушилин.

12:53 Появились новые кадры разрушенного боевыми действиями Артемовска 

12:45 То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике, сообщили в МИД РФ.

12:35  Создаются военные и экономические предпосылки для освобождения правобережной части Херсонской области от украинских войск, заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

11:19 Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что Украине "предстоит еще пройти довольно значительную подготовку", прежде чем ВСУ будут готовы использовать танки Challenger 2  в бою.

11:11 Российских призывников не направят служить в новые субъекты РФ. Как заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, призыва на новых территориях РФ этой весной также не будет

10:58 ФСБ задержало в Екатеринбурге корреспондента американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича, в отношении которого возбудили уголовное дело по статье "Шпионаж". Спецслужбы отметили, что он занимался сбором сведений из предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК), составляющие государственную тайну.

10:30 Если дети, которые приехали в Россию с Украины, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, хотят изучать украинский язык, то нужно создать для этого все условия, сообщила в интервью РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

10:16 Армия Китая готова сотрудничать с Вооруженными силами РФ для дальнейшего укрепления стратегической коммуникации и координации. Также она готова вместе с российской армией поддерживать региональный мир и безопасность. Об этом сообщили в Минобороны КНР.

9:56 Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко в разговоре с журналистами предложил международным энергетическим компаниям «поделиться» с Киевом внеплановыми прибылями. 

9:49 Подразделения ВСУ пытаются ввести разведку РФ в заблуждение, перегоняя военную технику с одинаковыми номерными знаками, сообщил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко. Одинаковые колонны замечены в ряде населенных пунктов на северском направлении

9:28  ВВС США располагают более 540 истребителями F-35, но только 53,1% из них годятся для выполнения боевых задач — тренировок, боевых вылетов, демонстрационных вылетов. Об этом сообщил генерал ВВС Майкл Шмидт. 

9:12 Бывший разведчик Соединенных Штатов Америки Дуглас Макгрегор на Youtube-канале Judging Freedom заявил, что президент Украины Владимир Зеленский фактически признался в том, что он готов пожертвовать жизнями десятков тысяч местных жителей.

9:00 Военные Украины устраивают провокации для военнослужащих России в зоне ответственности второго армейского корпуса Минобороны РФ на луганском направлении, заявил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.


Отправить комментарий

0 Комментарии