About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 марта

Министр обороны Сергей Шойгу накануне проинспектировал передовой пункт управления одного из объединений группировки войск "Восток" на Южно-Донецком направлении и провел совещание с заместителями в штабе Объединенной группировки войск .

Бывший американский лидер Дональд Трамп заявил, что в случае победы на выборах президента США смог бы за сутки обеспечить урегулирование ситуации на Украине.

Российские силы обеспечили достаточное позиционное преимущество возле Артемовска.

Следите вместе с нами за главными событиями воскресенья 5 марта. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

22:24 В греческий порт Александруполис доставили американскую военную технику, об этом сообщил в Twitter начальник порта Константинос Хаджимихаил.

22:11 США и их союзники допускают сценарий разделения Украины надвое, об этом заявил обозреватель National Review Ноа Ротман.

«Энтузиазм Запада в отношении украинского вопроса продолжит снижаться, пока правительство Владимира Зеленского не поставят перед фактом. В этот момент Украина будет буквально разделена, причем с одобрения так называемых ее сторонников», - считает Ротман.

21:46 В аэропорту Пулково Санкт-Петербурга аварийно приземлился военный самолет, пишут «Известия» со ссылкой на источник.

21:21 В Мелитополе прогремели два взрыва, сообщил Рогов.

21:13 Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что зависимость ЕС от энергоносителей РФ осталась в прошлом. Об этом она сказала на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

20:51 "Мы все едины во мнении, что не может быть поставок оружия. И китайское правительство заверило, что не будет их поставлять. И этого мы требуем и за этим следим", - заявил канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции в Берлине с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

20:31 Журналистка Die Welt: в Артемовске есть люди, которые ждут русских.

19:28 Пригожин ответил на критику Стрелкова: "Я девочек не обижаю".

Основатель  ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал критику со стороны бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. Ранее Стрелков в своем Телеграм-канале написал, что "Группу Вагнера" после штурма Бахмута (Артемовска) нужно не расформировывать, а вывести в тыл на пополнение, но Евгения Пригожина нужно вывести с фронта и полностью отстранить от руководства группой за политические амбиции, склонность к саморекламе и распространение на вооруженные силы "гнилых блатных понятий".

"Обсуждать Стрелкова, на мой взгляд, уже просто неприлично", - приводит ответ Пригожина пресс-служба компании "Конкорд".

По словам бизнесмена ранее Стрелкову были сделаны предложения приехать на фронт и работать в ЧВК "Вагнер".

"Если хочет, может прийти на совет командиров и попросить его возглавить ЧВК «Вагнер». Я на все его решения согласен", - добавил Пригожин.

"Как только его ни критиковали, ему только ленивый в лицо не поссал", - заявил Пригожин, добавив "я девочек не обижаю".

"А то, что Стрелков — баба, это уже, по-моему, всем понятно". - подытожил Пригожин.

19:27 Банк «Тинькофф» из-за введенных санкций перестал проводить переводы в Турцию.

19:11 Телеведущий Владимир Соловьев заявил, что попал под артобстрел под Угледаром. Об этом он сказал в эфире своей передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Инцидент случился во время поездки к расположению 155-й бригады российской морской пехоты.

18:45 Канцлер Германии Олаф Шольц полагает, что ФРГ стала независимой от поставок газа, нефти и угля из России и это не привело к экономическому кризису.

18:00 Более 10 тонн гуманитарной помощи передал Региональный общественный фонд имени Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова жителям двух сёл Луганской Народной Республики, написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.

17:38 Мария Захарова заявила, что Россия готова участвовать в зерновой сделке: «если эта договоренность равноправная, то мы всегда свою часть выполняли и выполнять собираемся во всех договоренностях».

17:21 Воздушная тревога снова объявлена в Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской областях Украины и подконтрольной Киеву части Запорожской, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

16:43 «Золотая корона» ограничила переводы за рубеж с карт попавших под санкции российских банков.

16:40 YouTube заблокировал каналы пранкеров Вована и Лексуса «Шоу Вил» и «Телега онлайн».

15:52 "Под обстрелом ВСУ находится село Щетиновка Белгородского района. По предварительным данным, пострадавших нет. Есть разрушения. Снарядом поврежден сарай на территории сельхозпредприятия, а также линия электропередачи", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

14:57 Министерство обороны России обнародовало сводку за 5 марта 2023 года:

- Войска РФ уничтожили до 180 украинских военных на краснолиманском направлении в течение суток;

- ВС РФ уничтожили за сутки свыше 210 военных ВСУ на донецком направлении;

- Войска РФ уничтожили до 40 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

- ВС РФ уничтожили в районе Авдеевки пункты управления украинскими беспилотными летательными аппаратами и средствами РЭБ;

- Потери ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях за сутки составили до 80 военнослужащих;

- Войска РФ уничтожили склады с боеприпасами ВСУ в районах Тоненького и Авдеевки в ДНР;

- ВС РФ поразили командный пункт националистического полка "Азов" (запрещен в РФ) в Запорожской области;

- ВС РФ поразили в ДНР и Запорожской области командно-наблюдательные пункты подразделений бригад ВСУ и теробороны;

- ВС РФ уничтожили склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й бригады теробороны ВСУ в Запорожской области;

- Средства ПВО России за сутки сбили 6 снарядов РСЗО HIMARS и "Смерч", уничтожили 12 беспилотников ВСУ.

14:24 Украинские войска нанесли два удара из РСЗО HIMARS по центру города Волноваха в ДНР, когда там проходил митинг по случаю годовщины гибели командира батальона "Спарта" Владимира Жоги, сообщил журналистам глава администрации Волновахского района Константин Зинченко.

13:45 Восстановительные работы завершены в Климовском районе Брянской области, пострадавшем в результате террористического акта, сообщил глава региона Александр Богомаз.

13:02 Поддубный: "Вагнер" выдавил ВСУ в центр Артемовска, Украина отводит силы.

12:48 Взрывы слышны в Синельниковском районе Днепропетровской области на Украине, сообщило в воскресенье украинское издание "Зеркало недели".

12:47 Воздушная тревога объявлена в 12:20 в Харьковской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях Украины, а также на подконтрольной Киеву части Запорожской, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

12:17 Президент Сербии Александр Вучич назвал "откровенной ложью" сообщения о продаже Белградом оружия Киеву и отметил, что Сербия не поставляет военную продукцию ни Украине, ни России.

11:56 Россия начала применять новейшие управляемые полуторатонные бомбы УПАБ-1500Б.

11:29 Турция прикладывает усилия для продления "зерновой" сделки, заявил в воскресенье в Дохе глава МИД Мевлют Чавушоглу.

10:55 Воздушная тревога снова объявлена в Полтавской, Харьковской, Кировоградской, Днепропетровской, Николаевской областях Украины, а также на подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

10:11 Bloomberg: противостояние Польши и Германии подрывает снабжение Украины.

9:46 Двое украинских пилотов прибыли в США, чтобы американские военнослужащие оценили их подготовку для возможного обучения работе на западной ударной авиации. В случае удачного тестирования летчиков могут переобучить на истребители F-16, передал телеканал NBC.

9:32 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской областях Украины, а также на подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

9:09 Министр обороны РФ Сергей Шойгу заслушал доклады командующих группировок по текущей обстановке в зоне спецоперации на направлениях ответственности и планы дальнейших действий, сообщили в Минобороны РФ.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии