About Me

Весеннее обострение: В Польше разразился скандал из-за войны с Россией


Посол Польши во Франции Ян Эмерик Ростишевски высказался накануне о том, что Варшава будет вынуждена вступить в боевые действия на Украине, если армия последней потерпит поражение. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Если Украина не сможет отстоять свою независимость, у нас не будет выбора, мы будем вынуждены вступить в конфликт


–отметил дипломат в эфире телеканала LCI.


По мнению журналиста и политического эксперта Бориса Рожина, Польшу от вступления в противостояние с Россией на украинской территории удерживает возможное применение Москвой ядерных вооружений. В то же время Варшава все больше наращивает военные силы, и это выглядит как стремление поляков достичь определенного военного уровня для возможного противостояния объединенной группировке России и Беларуси.

НАТО также планирует иметь на границе с РФ армию численностью порядка 300 тыс. человек, 100 тыс. из которых должны находиться в постоянной боеготовности. Кроме того, группировка Североатлантического альянса будет сковывать российские подразделения угрозой нападения и способствовать транспортировке вооружений для украинской армии.

Рожин полагает, что слова польского посла во Франции укладываются в нынешнюю политическую логику Варшавы. В условиях взрывов на «Северных потоках», поставок западной военной техники Киеву и угрозы ареста Путина планы Польши не выглядят невероятными.

В любом случае, безотносительно того, какой будет война с Польшей, прямой или опосредованной, к ней надо быть готовым, чтобы потом в случае чего не удивляться, как уже не удивляются этому наши военные на Украине, убивающие там польских военных


– уверен аналитик. 

Посла Польши во Франции Яна Росцишевского "неправильно поняли", Варшава не планирует вступать в конфликт с Россией на Украине, когда у ВСУ закончатся солдаты. С таким заявлением выступило польское посольство в Париже, пытаясь выгородить своего дипломата.


Как уже писало в одном из своих новостных материалов "Военное обозрение", посол Польши во Франции Росцишевский в интервью французскому каналу LCI заявил, что Польша готова вступить в открытый конфликт с Россией на Украине, когда Киев потерпит поражение от российской армии. По его словам, Запад не должен допустить победы России, поскольку это будет означать поражение западного мира. Ну, а, поляки готовы взять на себя миссию по остановке российского наступления, открыто вступив в боевые действия.

Данное интервью было подхвачено западной и российской прессой и широко разошлось, заявление посла получило свою оценку, а в Варшаве, видимо, напугались последствий и потребовали сделать опровержение, которое незамедлительно последовало. Как оказалось, Ростишевский ничего такого не говорил, слова были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы и т.д. В общем, неправильно польского дипломата поняли, он вообще о другом говорил.

В связи с появляющимися комментариями на тему интервью посла Росцишевского французскому каналу LCI 18 марта текущего года обращаем внимание, что оно в некоторых СМИ было интерпретировано в отрыве от контекста, в котором было дано


- говорится в сообщении польского посольства во Франции.

Как утверждают в Варшаве, Польша не намерена вступать в открытый конфликт с Россией, а слова посла надо понимать как обещание Киеву помощи от всех союзников, а не только поляков. В то же время подтвердили, что и дальше будут оказывать помощь Украине поставками вооружений и техники. Про наемников промолчали, хотя в последнее время очень большое количество польских "джентльменов удачи" появилось на просторах Украины. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии