About Me

Казахстан нанес удар по России: новый выпад Казахстана в адрес России


Республика усилила контроль за параллельным импортом

С апреля Казахстан собирается ввести специальную онлайн-систему, которая атоматически станет отслеживать все ввозимые и вывозимые из страны товары. На такую меру решили пойти, чтобы избежать рисков, связанных с санкциями против России. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Один из высокопоставленных чиновников в республике заявил, что так Астана собирается продемонстрировать Западу, что страна соблюдает введенные ограничения. При этом он подчеркнул, что Казахстан вводить собственные санкции против России не собирается, но и ставить собственную экономику под угрозу тоже.

"Мы понимаем все риски, связанные со вторичными санкциями, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами", – заявил аноним.

В правительстве Казахстана утверждают, что внедрение новой системы поможет отслеживать всю цепочку передвижения подсанкционных товаров в реальном времени. 

Американские СМИ утверждают, что в прошлом году республика побила рекорд по поставкам в Россию полупроводников. До этого, в 2021 году, цифры были крайне маленькими. Такой рост произошел несмотря на введение западных санкций в отношении этих категорий товаров.

Между Россией и Казахстаном действуют правила Евразийского экономического союза, который подразумевает, что проходящие через границу между странами товары не подлежат таможенному контролю.

Власти республики решили ограничить импорт в соседнее государство

Двойственная политика Казахстана в последнее время вполне объяснима. Причина кроется в том, что после развала СССР у страны остался солидный запас ресурсов, а также появилась поддержка со стороны Соединенных Штатов. Так аналитик Михаил Беляев объяснил решение Астаны ужесточить контроль за соблюдением западных санкций.

Ранее власти страны объявили, что намерены ввести специальную онлайн-систему мониторинга товаров, которая будет препятствовать реализации параллельного импорта в Россию. Все должно заработать с 1 апреля.

"Не очень радостное событие. Тут важно не только то, что у нас закрывается канал параллельного импорта, а то, что Казахстан занимает двойственную позицию по отношению к России", – отметил эксперт.

В беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" он выразил мнение, что из-за новых ограничений канал импорта через Казахстан вряд ли закроется полностью. По его словам, все будет зависеть от того, насколько серьезно республика станет следить за соблюдением западных санкций.

Также Беляев отметил, что Москва сможет при необходимости найти других торговых партнеров, правда это повысит экономические издержки.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии