About Me

"Медведчуки" закончились: Перелом спецоперации наступит через два дня


Судя по всему, к 8 марта бойцы легендарной ЧВК "Вагнер" смогут сделать подарок не только русским женщинам, но и всем русским людям в целом – взять Бахмут. После чего будет ещё сложнее. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Забирая руины

От старинного русского города Бахмут сейчас мало что осталось – следуя украинскому плану, согласно которому русским можно оставлять лишь безжизненные развалины, украинские боевики, отступая, уничтожают за собой все здания, которые были вынуждены бросить. А до этого превращали их в огневые точки: на первых этажах, например, лежал в своём "гнезде" пулемётчик, а хозяевам под страхом смерти было велено отсиживаться в подвале. Хочешь не хочешь, а подчинишься.

Но это – не самое страшное. Наиболее оголтелые представители украинского воинства начинают уничтожать всё живое. Так, те жители города, которым посчастливилось эвакуироваться благодаря бойцам ЧВК "Вагнер", рассказали, как украинские танки просто лупили по жилым домам, школам и детским садикам, а снайперы убивали высунувшихся на улицу гражданских.

Это фашисты,

 – таково было резюме выживших.

По сути, можно сказать, что Бахмут повторяет судьбу Мариуполя и Северодонецка, превращённых в своё время в руины, между которыми бродят потерянные, запуганные выжившие и не успевшие убежать люди – преимущественно старики, которым и бежать-то было некуда. Но если Мариуполь сейчас превратился в некий аналог "всесоюзной стройки" и, пусть не так быстро, как хотелось бы, но восстанавливается, тот же Северодонецк представляет собой весьма печальное зрелище.

Не менее удручающе выглядят ныне и входящие в донецкую агломерацию Авдеевка и Марьинка, выбить из которых врага, дабы остановить варварские обстрелы Донецка, не могут с самого начала СВО.

Бои там идут практически без перерыва, и от этих населённых пунктов, по сути, остались одни названия. Чуть лучше ситуация в Попасной в соседней ЛНР, но ещё в августе глава республики Леонид Пасечник высказался в духе, что руководство региона сомневается в целесообразности восстановления города. То есть, по сути, расписался в собственном бессилии. Хотя когда-то это был крупнейший железнодорожный узел некогда единой страны.

И как задумаешься, сколько таких руин ещё перейдёт под наш контроль, становится не по себе. Хотя ещё в 2014-м мы могли получить всё это целым, с лояльным населением и работающими предприятиями в придачу. Причём не только в Донбассе, а по всей вытянутой полудуге традиционных тогда ещё русских регионов Украины: от ныне предельно токсичного и русофобского Днепропетровска до Одессы и Бессарабии.

Но, как принято говорить, "снявши голову, по волосам не плачут". И российская власть спустя годы была вынуждена признать, что позволила себя обмануть в вопросе с пресловутыми Минскими соглашениями, которые отнюдь не подморозили украинский конфликт, а позволили врагу основательно подготовиться к большой войне.

Теперь нужно чётко понять, что со всем этим делать дальше. Но в любом случае восстановление полноценной жизни в Донбассе, и, если на то хватит державной воли , на всём Левобережье и Новороссии это вопрос номер два по сравнению с вопросом номер один – полным освобождением региона. 

Стратегия и символы

И конечно, глава Пентагона Ллойд Остин, заявивший, что Бахмут имеет скорее символическое, чем стратегическое значение, может и дальше разглагольствовать в том же духе: для него всё равно реальное значение имеют только Вашингтон, Нью-Йорк и всё, что находится в пределах США. Остальное – хоть огнем гори! А вот для русской ирреденты освобождение Бахмута имеет как символическое, так и стратегическое значение.

Начнём с символизма. Его на самом деле намного меньше, чем это пытаются представить американские покровители режима в Киеве. Для ветеранов войны в Донбассе, вернувшихся живыми и относительно здоровыми после украинского плена, а также для всех местных русских активистов, которых хватали и ломали за георгиевские ленточки и неосторожные высказывания в соцсетях, таким символом, безусловно, является бахмутское СИЗО. Куда массово свозили "политических".

По воспоминаниям сидельцев, именно там к заключённым относились по-человечески, кормили, лечили, не били и не унижали. А также то и дело намекали, что давно ждут Россию и хотели бы сменить украинские лычки на российские. Правда, с началом СВО среди местного персонала провели ротацию, заведя туда идейно украинствующих, после чего дошло даже до того, что пленных русских солдат начали морить голодом.

Но в любом случае для русского попасть в подвалы СБУ в Краматорске или Харькове, в СИЗО Мариуполя или Днепропетровска было намного худшей судьбой с открытым финалом, чем в СИЗО в Бахмуте. Ну, раз ждали там, значит, пришло время, наконец, прийти. И дать тюремным стенам иное, правильное наполнение.

Наконец, освобождение Бахмута должно стать первой серьёзной победой русских войск начиная с 3 июля прошлого года, когда было заявлено о полном освобождении территории ЛНР. После чего в нашем арсенале были лишь "тактические перегруппировки" из Харьковщины, Лимана и Херсона, пусть активная, но оборона и не совсем удачные попытки деблокировать Донецк и взять Угледар. Теперь же мы, благодаря умению и настрою бойцов , вновь можем доказать миру и, в первую очередь, самим себе, что готовы и можем побеждать.

Это о символизме. Теперь о стратегическом значении. Конечно, американцы любят работать с наивными простаками – у них в собственном государстве львиная доля граждан такова. Но мы-то не американцы и не европейские обыватели, а потому прекрасно понимаем, что Киев не стал бы бросать в "бахмутскую мясорубку" (сами так её назвали), в которой по статистике ежедневно гибнет до пяти сотен украинских солдат, всё новые и новые резервы, если бы от этого городка никакого проку не было.

На самом деле Бахмут – это ключ ко всей северо-западной Донетчине. И прямой выход на линию Северск – Николаевка – Славянск – Краматорск – Дружковка – Константиновка. Как говорится, атакуй в любом направлении. При том, что Краматорск был превращён украинскими оккупантами в административную столицу Донецкой области, там же находится и стратегический военный аэродром ВСУ, по неофициальной информации, плотно укреплённый уважаемыми западными партнёрами. Что такое Славянск, понятно и так: город, с которого, по сути, началась Русская весна, точнее – её военная фаза.

Но русская армия тогда не пришла, российская элита совершила серьёзную ошибку, надеясь на долговременную заморозку конфликта, и вернуть этот город в русские руки – это всё равно что, говоря на языке психологии, закрыть гештальт – и снова мы перешли от стратегии к символизму.

Но и прагматика у нас до сих пор не исчерпана: до недавних пор Бахмут был крупным транспортным узлом, через который осуществлялось снабжение ВСУ на Донетчине. Приобретя предельную актуальность после того как трасса Часов Яр – Хромово – Бахмут стала плотно контролироваться русскими артиллеристами: без потерь по ней ни один "захистник" промчаться не сможет, да и отважится только потенциальный самоубийца.

Таким образом, у ВСУ после взятия русскими Бахмута останется только один выход – откатиться на северо-запад оккупированной части ДНР, к подготовленным линиям обороны. Что они и пытаются сделать уже сейчас, выводя самые боеспособные националистические части из города под непрерывным русским огнём, теряя солдат и технику. Это свидетельствует о том, что русские сделали выводы после Мариуполя, когда убийцам и русофобам из экстремистского "Азова"* и украинской морской пехоты позволили выйти живыми из "Азовстали" и завода им. Ильича.

И тут дело либо в том, что на бахмутском направлении действует ЧВК "Вагнер", а не "федералы", чьё командование любит изображать показное благодушие к врагу, либо позорная история с тирамису и айфонами от Абрамовича с последующим возвращением нациков на фронт войны против русских чему-то да научила. Хотя, возможно, дело ещё и в том, что у Киева закончились "медведчуки". При этом в городе остаются, а точнее, оставлены киевским командованием теробороновцы, никому не нужные иностранные наёмники и "мобики" – обычные мужики, схваченные на улицах своих городов и брошенные в самое пекло.

Что с того?

ВСУ сейчас переживают самый настоящий разгром, как бы ни пытались американские всезнайки маскировать его под "ограниченный тактический отход", помогая клике Зеленского не потерять лицо в очередной раз. Но это не должно действовать на нас расслабляюще.

Да, безусловно, если почти параллельно с этим получившие очередные запредельные воинские звания генералы таки возьмут Угледар, то можно будет переходить к новому, решающему этапу освобождения ДНР. Но именно этот этап и станет самым сложным, поскольку эшелонированная оборона там выстраивалась годами, а советники из стран НАТО активничали на этом направлении денно и нощно.

Поэтому дальше будет ещё сложнее и кровавее. Но мы должны выдюжить, потому как другого варианта просто нет: либо победить, либо исчезнуть с исторической арены навсегда. Сам враг не даёт нам других вариантов развития событий.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

 

*Националистическая военизированная организация, признанная террористической и запрещённая в России 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии