About Me

Смертельная тайна записной книжки: Налёт на Брянскую область по Достоевскому

Самоназначенная российская "элита" взяла на себя – ни много ни мало – мессианскую роль. В своих уютных блогах "совесть нации" рассуждает о тоталитарном режиме, "спящем" народе, грезит о "прекрасной России будущего". Кто-то делает это от чистого сердца, иные отрабатывают гонорары. Беда в другом: когда подобные "спасители Отечества" от рассуждений переходят к действиям, в раскрученные жернова насилия попадают, как правило, невинные люди. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Это отнюдь не отвлечённые рассуждения. Ситуация просто классическая – великий Достоевский описал её в своём романе "Бесы", когда жертвой "полупомешанного энтузиаста" и сколоченной им шайки стал разуверившийся в революционных идеалах Иван Шатов.

Подобное не раз повторялось на протяжении всей русской истории. Повторилось и совсем недавно – во время нападения террористов на Брянскую область. "Элитарии" пришли со "спасительной" миссией, а в результате погибли двое человек. Леонид Голованов – человек, про которого односельчане говорят: "таких добрых людей мало на земле". И Александр Ткаченко – хороший семьянин, отец троих детей.

Страшные параллели

Подробности атаки на Брянскую область описаны уже достаточно, так что не будем повторяться. Поговорим об удивительных совпадениях – главаря террористов Дениса Капустина роднит с главным "бесом" Достоевского, Петром Верховенским, очень многое.

Верховенский-младший явлен читателю вполне сформировавшимся подонком. На вопрос, как он стал таким, автор отвечает без деталей, полунамёками. Да это и неважно на самом деле. Важно, что своей внутренней сути "Петруша" даже не пытается скрыть.

Лидер запрещённого в России "Русского добровольческого корпуса" Денис Капустин тоже предстаёт перед публикой законченным негодяем. Они с матерью переехали в начале нулевых в Германию как еврейские беженцы. Как и почему юноша проникся идеями нацизма – вопрос отдельный. Он создал бренд одежды White Rex, завоевавший популярность у правых радикалов Европы. Деньги, вырученные от продаж, шли на поддержку неонацистских группировок.

Помимо всего прочего, Капустин занялся организацией турниров по единоборствам как в России, так и в странах ЕС. В Германии в 2014 году против него было возбуждено уголовное дело, однако ему каким-то образом удалось уйти от ответственности.

Понятно, что такой человек просто не мог не появиться на Украине. Он горячо поддержал государственный переворот 2014 года. А в 2016-17 годах Капустин перебрался в страну 404 окончательно и бесповоротно: у европейских правоохранителей накопилось к нему слишком много претензий. Spiegel писал, что результатом его деятельности "стала международная сеть расистов, хулиганов и неонацистов, хорошо подготовленных к уличным боям".

По информации источников, близких к спецслужбам, Капустин на Украине обеспечивал связь местных нацистов с единомышленниками из других стран, также в зоне его ответственности была вербовка боевиков и аккумуляция денег на поддержку группировок. Впрочем, и здесь не обошлось без курьёзов: в 2018 году он был задержан СБУ за торговлю наркотиками. Однако в результате поручительства нацистских лидеров избежал ответственности. Это, кстати, к вопросу о том, кто правит бал на территории бывшей УССР.

Под стать ему и "соратники": актёр-неудачник, дезертир, ещё один персонаж, которого в России разыскивают за экстремизм и вандализм.

"Мы сделаем такую смуту, что всё поедет с основ"

Ещё в майданные времена Капустин назвал "коричневый" переворот в Киеве "национальной" революцией и заявил, что такую же необходимо устроить и в России. И филиал ЦРУ – Главное управление разведки Украины – предоставило ему такую возможность.

Ничего не напоминает?

Слушайте, мы сделаем смуту… Вы не верите, что мы сделаем смуту? Мы сделаем такую смуту, что всё поедет с основ,

– вещал Пётр Верховенский у Достоевского.

В интервью с иностранным агентом Олегом Кашиным Капустин хвастается военным билетом ВСУ, а также заявляет, что "война не должна касаться тех, кто не берёт в руки оружие, я в таких никогда стрелять не буду. Русские дети ни в чём не виноваты, в них я тоже стрелять не буду". Но именно стрельбой по мирным жителям и занялись в Брянской области бандиты под его руководством. Итог известен: двое мужчин погибли, десятилетний мальчик ранен.

С военной точки зрения эти жертвы, как и сама акция, совершенно бессмысленны. Очевидно, цель здесь та же самая, что и у Верховенского: посеять смуту.

Мне нет дела, что потом выйдет: главное, чтоб существующее было потрясено, расшатано и лопнуло,

– говорил Верховенский.

И ещё одна параллель. После всех трагических событий "Петруша" покидает страну. Итог его деятельности – гора трупов. Федьку Каторжного находят с проломленным черепом, Шатов застрелен, Кириллов и Ставрогин кончают жизнь самоубийством. Сбежал из России и Капустин со своими бандитами. Россия оплакивает убитых.

Портрет с натуры

Пугающие параллели, согласитесь. И дело здесь не только в гении Достоевского: он ведь писал, можно сказать, портрет с натуры. Толчком к созданию "Бесов" стало "нечаевское дело" – когда нигилист Сергей Нечаев, сколотивший ячейку из себе подобных, для "сплочения коллектива" организовал убийство студента Иванова, с которым у него возникли серьёзные разногласия.

Нечаев, кстати, автор людоедского "Катехизиса революционера". Где сказано, что революционер "знает только одну науку – науку разрушения". Или вот ещё говорящая цитата: "Прежде всего, должны быть уничтожены люди, особенно вредные для революционной организации, а также внезапная и насильственная смерть которых может навести наибольший страх на правительство и, лишив его умных и энергичных людей, потрясти его силу". Список таких людей, а также маркеры их вреда определяются "товариществом".

Интересно, какой вред нанесли революционной организации 11 простых солдат лейб-гвардии Финляндского полка, погибших при покушении на императора Александра II во время покушения 5 февраля 1880 года? Чем провинились другие случайные жертвы революционного террора?

С тех пор мало что изменилось. Совершеннее стало оружие и средства коммуникации, изощрённее пропаганда, но осталась прежней суть: любыми способами посеять смуту, обманом вовлечь в "протестное движение" как можно больше молодых, подставить их под полицейские дубинки. Лично наблюдал, как во время московских несанкционированных митингов в 2019-20 годах вдруг откуда ни возьмись появлялась группа крепких парней, которая затеивала драку со стражами порядка, после чего и полиция начинала действовать жёстко.

Цель этой, с вашего позволения, технологии – те самые "реки крови": многочисленные пострадавшие, в идеале – погибшие со стороны митингующих. Сакральные жертвы, иначе говоря. К счастью, наши силы правопорядка оказались на высоте. Обошлось не только без павших "за свободу", но даже и без серьёзно побитых.

Что с того?

Наверное, есть много вопросов к работе военных и спецслужб во время нападения террористов на брянские сёла. Многие из них уже заданы – опять-таки не будем повторяться. Но с политической точки зрения, пожалуй, можно вести речь о полном фиаско "вашингтонского обкома". Смуты не получилось. Наоборот, даже до тугодумов дошло, что наша борьба – справедливая, и у неё нет альтернативы.

Кто пышет злобой – пожинает брань,

– писал известный православный бард иеромонах Роман.

Логично предположить, что теракт в Брянской области был лишь первой ласточкой. Своего рода "пробой пера". Нет сомнений, что в Вашингтоне и Киеве из этой неудачи сделают выводы, и в следующий раз бесы придут к нам в другой личине. Возможно, гораздо более миролюбивой и привлекательной. Как это будет выглядеть? Пока сложно сказать. Наводит на интересные мысли тот факт, что в записной книжке мобильного телефона Капустина есть контакты многих представителей так называемой творческой элиты. Что их связывает? Схожие взгляды на жизнь? В общем, у русских спецслужб впереди много работы.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии