About Me

Игра окончена: ВС РФ нанесли смертоносный удар по базе инструкторов и наемников

 

Последние новости с фронта Украины сегодня. В Бахмуте после небольшого затишья возобновились яростные бои, музыканты штурмуют сильно укрепленный центр города, противник яростно сопротивляется, по некоторым сообщениям сюда были переброшены спецподразделения ВСУ. Музыкантов поддерживает ВДВ РФ. Более подробно о ситуации на фронте в нашем традиционном утреннем обзоре новостей с фронта. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.


О ситуации на Артемовском направлении


1. Город.


В центральных районах города «Вагнер» усиливает нажим на позиции противника, продолжая штурмовые действия к центру города.


Отмечаются бои в южных районах промзоны завода АЗОМ, в направлении стадиона «Металлург» и в районе Центрального рынка.


Признаков распада организованной обороны противника не наблюдается.


2. Юг.


С юга усиливается нажим в районе Красного и в направлении памятника летчикам на юго-западном въезде. Дорога Часов Яр—Красное—Артемовск — под сильным артиллерийским и минометным огнем.


Оттеснить «Вагнер» от дороги ВСУ так и не смогли, что сохраняет все проблемы со снабжением, которое опирается на грунтовую дорогу и поля между Хромово и Красным. Сами поселки — по-прежнему под контролем ВСУ.

3. Северо-запад.


На северо-западе ЧВК «Вагнер» ведет штурмовые действия в районе Богдановки и Орехово-Васильевки. О взятии поселков пока говорить преждевременно.


Противник ввел на этом участке дополнительные резервы и продолжает накопление резервов у Часов Яра в рамках подготовки более серьезного контрудара.


ВС РФ наносят регулярные удары по резервам противника в Константиновке и Часов Яре. Противник в свою очередь пытается наносить удары по складам боеприпасов и располагам к востоку от Артемовска, чтобы снизить наступательный потенциал наших войск.


4. Запад.


Заявления Зеленского о неготовности к наступлению в районе Артемовска не стоит воспринимать на веру, противник к западу от города накопил уже достаточно крупные силы, которые он может использовать для того, чтобы создать проблемы к северо-западу или юго-западу от города.


https://t.me/voenkorKotenok


***


Путин: Мы не передаем Белоруссии наше тактическое ядерное оружие, но разместим его и обучим военных, как США в Европе


«Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать их самолеты, 10 типов самолетов готовы для применения тактического оружия, передали «Искандер», с 3 апреля приступаем к обучению экипажей, приступаем к строительству хранилища для ядерного оружия».


https://t.me/peach_blossombazi


***


Россия нашла способ нанесения массированных высокоточных ударов ) по целям на Украине: авиабомбы переделываются в управляемые, — спикер ВВСУ


Причин этому несколько, заявил Юрий Игнат:


▪️ У России большой запас авиабомб типа «ФАБ — 500».


▪️ Переделать авиабомбу в управляемую дешевле и быстрее, чем создать ракету.


«ФАБы (фугасные авиабомбы) у них (в РФ) есть в достаточном количестве. Они к ним просто добавляют крылья, GPS и все. Они есть, их просто нужно модернизировать. Цена вопроса намного меньше, чем производить ракеты».


▪️ Россияне могут сбрасывать свои планирующие авиабомбы на расстоянии 50 и более километров, не доходя до границы с Украиной.


Игнат также сообщил, что ВСУ тоже используют подобные бомбы, но их у Украины не так много.


https://t.me/RVvoenkor

***


Взгляд с украинской стороны:


Почему Зелю ещё не убили?


Во-первых, элиты не хотят доходить до такого, чтобы не получить ответку когда нибудь. Война то у нас больше похожа на феодальную, чем на идеологическую. В такой войне чем ближе ты к телу властелина, тем больше шансов выжить, а не наоборот. Элитам это выгодно. Поэтому поездки на линию фронта не несут большой опасности, скорее может быть случайный эпизод.


Во-вторых, ему таким образом создадут образ героя, сдержавшего агрессию и погибшего за страну за 5 минут до освобождения. Поэтому это не выгодно РФ. А для Запада есть риск скатывания Украины в неуправляемость, т.к. система управления в стране сверхцентрализованная.


https://t.me/ZeRada1


*


В кулуарах пошли слухи, что более 50%, тех кто вернулся в этом году с западных полевых тренировочных лагерей, уже погибли или ранены (недееспособны) после бахмутовской мясорубки и донецкого фронта.


Многих одно время держали на западной Украине. Страхуя белорусское направление. Ещё месяц назад угроза атаки с Минска исчезла и большую половину резерва перебросили на Донбасс и под Бахмут.


https://t.me/skosoi


*


Поразительно откровенная статья опубликована в New York Times. Там пишут об американских уголовниках, мошенниках, ворах и прочих прохиндеях, которые попадали в «иностранный легион ВСУ». В основном речь об элементарном разворовывании средств, собираемых как бы «на помощь украинской армии». А вот обратите внимание на этот пассаж об одном из таких «солдат удачи» (некий Джеймс Васкес), который публично заявил, что ему «нечего беспокоиться о международных правилах войны на Украине». Еще бы! Он-то знает, что в рядах украинской армии можно творить любые военные преступления — и никакой Международный уголовный или иной суд не будет за это преследовать. Потому что это — «мир, основанный на правилах».


https://t.me/spletnicca


***


Изоляция поля боя как категория имеет три последовательных уровня: тактический – осуществляется средствами командира полка (бригады), оперативный – средствами командира дивизии и выше, до фронтового. И стратегический, на котором речь уже идет не об изоляции поля боя, а об изоляции ТВД. Все три уровня требуют, в первую очередь, непрерывной разведки и своевременного целеуказания.


На сегодня мы по факту реализуем только первый уровень – на ряде участков комбриги достаточно инициативны, чтобы организовать контроль поля боя на всю глубину дальности своих огневых средств, и воспрещать противнику передвижение в этой глубине. Дальше все это становится весьма спорадическим – проблемы возникают и с разведкой, и с целеуказанием, и с реализацией этого целеуказания.


Результат – противник может свободно маневрировать в стратегической и оперативной глубине, при том, что в соответствующих средствах у нас подавляющее превосходство, и по идее украинские тылы по всему фронту должны быть забиты сгоревшими колоннами. Но колонны приезжают к фронту. А на тактическом уровне противник и сам умеет воевать.


Есть мнение, что это называется «самим себе создавать проблемы», чем мы год уже и занимаемся.


https://t.me/vysokygovorit

***


Киевскому режиму не удалось набрать 20 тысяч наёмников в иностранный легион


Вопреки заявлениям украинских властей о 20 тысячах добровольцев, желающих записаться в иностранный легион, сейчас в нём служат всего 1500 человек.


Российские войска в ночь на воскресенье нанесли серию ударов по Краматорску и Авдеевке, применялась как ствольная и реактивная артиллерия, так и ракеты. О последствиях "прилетов" пока информации нет.



Украинские источники подтверждают ночные обстрелы Краматорска, также об этом заявил "губернатор" подконтрольной Киеву части Донецкой области Павел Кириленко. По его словам, целью российских ударов стала промышленная зона Краматорска, по которой был нанесен ракетный удар.


Около полуночи россияне нанесли ракетный удар по Краматорску - попали в промышленную зону. По оперативной информации, обошлось без жертв


- написал Кириленко в своем ТГ-канале.


По Авдеевке ночью работала артиллерия и "Грады", разбивая созданные укрепления. Под удар попала территория Авдеевского коксохимического завода, а также некий объект "на пересечении четырех улиц", другой информации пока нет. Возможно, что-то станет более ясным из новой сводки Минобороны.


Между тем сообщается, что на авдеевском направлении артиллеристы 6 стрелкового батальона 9 бригады 1 Донецкого армейского корпуса уничтожили пункты временной дислокации противника. Где это точно произошло, не уточняется.


В свою очередь Генштаб ВСУ сообщает, что за прошедшие сутки украинская армия отразила все атаки российской, не допустив прорывов, в том числе и на Авдеевском направлении. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии