About Me

Спецоперация РФ на Украине: онлайн-трансляция 13 апреля

 

23.36 Украинское издание Страна.ua со ссылкой на местные паблики сообщает о взрывах в Херсоне.

23.29 ТАСС: Замгоссекретаря США по политическим делам Нуланд сообщила, что Вашингтон рассматривает возможность передачи замороженных активов ЦБ РФ Украине.

23.10 ТАСС: Посол РФ в США Антонов сообщил, что визы Лаврову и делегации для участия в СБ ООН до сих пор не выданы.

22:45 Служба военной контрразведки (SKW) Польши и группа кибербезопасности CERT обвинили российские спецслужбы в хакерском сборе информации из МИД и посольств различных стран на территории ЕС.

21:57 "Патриотическую" территорию опережающего развития (ТОР) создадут в скором времени, для ее функционирования использовали готовые механизмы поддержки инвестиционных проектов, специальных законов не требуется, сообщил вице-премьер – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"Смысл очень простой: поддержать любые виды производств, направленных на победу, на поддержку специальной военной операции", - сказал Трутнев.

21:54 ФБР арестовало подозреваемого в утечке материалов Пентагона.

Телеканал Fox News сообщил со ссылкой на ФБР, что в США был арестован подозреваемый в утечке секретных материалов Пентагона, в которых содержалась оценка состояния украинских войск.

В заявлении ФБР отмечается, что ведомство проводит санкционированные правоохранительные действия в жилом доме подозреваемого в Норт-Дайтон в штате Массачусетс.

Ранее газета The New York Times написала, что подозреваемым является 21-летний Джек Тейшейр, который служит пилотом в 102-м разведывательном авиакрыле Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс. Он являлся лидером онлайн-группы в чате Thug Shaker Central, куда и были загружены сотни секретных документов военной разведки.

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер в свою очередь заявил сегодня, что утечка была "преднамеренным преступным деянием".

20:35 Власти Белгородской области из-за небезопасной обстановки отказались от проведения в 2023 году областного выпускного бала школьников в Белгороде. Об этом рассказал глава региона Вячеслав Гладков.

17:54 В Мелитополе задержаны трое членов украинской ДРГ, причастных к совершению терактов на территории региона, они вели подготовку покушений на работников железнодорожной станции и сотрудников администрации, а также подорвали ж/д полотно, заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

17:26 Не менее 5,7 тысячи абонентов остались без энергоснабжения в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских войск, сообщил мэр столицы ДНР Алексей Кулемзин.

16:30 Президент Microsoft Брэд Смит утверждает, что российские спецслужбы и группа "Вагнер" пытаются внедриться в сообщества поклонников видеоигр через популярный у геймеров Discord, в котором, по данным СМИ, началась крупная утечка американских секретных документов с подробностями о военной помощи Украине со стороны США и НАТО.

16:24 ЕС ввел санкции против группы "Вагнер" и издания РИА "ФАН".

16:22 Правительство Германии разрешит Польше передать Украине истребители советского производства, полученные Варшавой из запасов бывшей ГДР.

15:48 В Киеве и области объявлен ІІ (оранжевый) уровень опасности, из-за затопления  территорий в населенных пунктах возле рек. Есть опасность для Киева, Вышгородского, Броварского и Бориспольского районов.

14:51 Минобороны России распространило сводку за четверг 13 апреля:

- Штурмовые отряды "Вагнер" продолжили боевые действия по вытеснению противника из центральных кварталов Артемовска;

- Склад боеприпасов 66-й мехбригады ВСУ уничтожен в ЛНР;

- ВС РФ поразили скопления живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Калиновка, Николаевка и Ступочки в ДНР;

- Подразделения ВДВ блокируют переброску резервов и возможности отступления ВСУ из Артемовска;

- ВСУ потеряли за сутки на краснолиманском направлении до 80 человек;

- ВСУ за сутки потеряли до 300 военнослужащих на донецком направлении;

- Самолеты ВКС РФ 12 раз поднимались в воздух в районе Артемовска, ракетчики и артиллерия выполнили 57 огневых задач;

- ПВО РФ перехватила девять снарядов РСЗО HIMARS, уничтожила шесть беспилотников ВСУ;

- ВСУ потеряли до 20 военных на южнодонецком и запорожском направлениях.

14:09 Дмитрий Касинцев, укрывавший в квартире Дарью Трепову, отправлен под домашний арест.

13:43 Генпрокуратура России инициировала проверку видео с якобы убийством украинского военнослужащего.

13:42 Власти Норвегии объявили персонами нон грата 15 сотрудников посольства РФ. Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении норвежского МИД.

13:38 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о встрече основателя группы "Вагнер" Евгения Пригожина и министра обороны РФ Сергея Шойгу, которую якобы, по данным из утекших американских секретных документов, организовал президент России Владимир Путин для урегулирования конфликта между ними 22 февраля.

13:20 В Кремле заявили о неизбежности положительного исхода СВО.

12:53 Глава городского округа Кашира Николай Ханин заявил, что причиной громких звуков в городе стал переход российских самолетов на гиперзвуковой режим, и попросил жителей сохранять спокойствие.

12:33 Служба безопасности Украины (СБУ) наложила арест на имущество украинского бизнесмена и клирика Украинской православной церкви Вадима Новинского на сумму более 3,5 млрд гривен ($92 млн). Об этом сообщается в четверг в Telegram-канале ведомства.

12:32 Напугавшие жителей Калужской области звуки взрывов связаны с переходом самолетом сверхзвукового барьера, сообщило правительство региона.

11:53 В Мелитополе прозвучал взрыв, сообщил член обладминистрации Запорожья Владимир Рогов.

"В Мелитополе около 11.44 в городе прозвучал громкий объемный взрыв. Причиной взрыва стала работа ПВО. Сбит вражеский БПЛА", - написал Рогов в своем телеграм-канале.

11:36 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

11:30 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал на конференции в Бухаресте превратить Черное море в "море НАТО", в то же время заявив о необходимости его демилитаризации.

11:11 Советник Пушилина Гагин: группировка ВСУ практически блокирована в Артемовске.

11:08 53-летний украинец совершил попытку суицида в 7:50 возле здания Генконсульства Украины в польском Кракове. Перед этим он выкрикнул призыв к собравшимся там соотечественникам о том, что нужно возвращаться на родину и участвовать в конфликте. В настоящее время мужчина находится в больнице в тяжелом состоянии.

10.50 По данным New York Times, объявленные американскими властями 20 марта и 4 апреля пакеты военной помощи Киеву станут последними крупными поставками перед попыткой контрнаступления, которую планирует предпринять ВСУ.

10.39 ФСБ опубликовала фотографии Юрия Денисова, которого обвинили в подготовке убийства Владлена Татарского

10.09 В Словении, Словакии, Хорватии, Македонии, Черногории и Румынии заморозили работу Русских домов.

10.00 В ФСБ сообщили, что Трепова совершила теракт в Санкт-Петербурге по призыву руководства ФБК (организация признана экстремистской и запрещена на территории России, а также внесена в перечень иностранных агентов).

9.47 Два фрегата Североатлантического альянса прибудут на четыре дня в Хельсинки после учений на Балтике.

9.35 Главного дирижера Одесской оперы уволили за выступление в театре мужа Анны Нетребко

9.18 Премьер-минитр Украины Шмыгаль утверждает, что международные партнеры предоставят стране 115 миллиардов долларов.

9.10 Волонтеры из якутского штаба по оказанию помощи мобилизованным отправили участникам СВО более 50 тонн груза.

9.00 Украинские войска в четверг утром выпустили три ракеты из РСЗО HIMARS по Сватово в ЛНР, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

08.50 Украинские войска в четверг утром выпустили три ракеты из РСЗО HIMARS по Сватово в ЛНР, повреждено здание центральной районной городской больницы.

08.20 Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Запад» полковник Сергей Зыбинский завил, что российские военные уничтожили две украинские диверсионно-разведывательные группы и сорвали три ротации противника на Купянском направлении.

07.50 Вооруженные силы России поразили огневую позицию украинских военных на Донецком направлении при помощи термитных снарядов.

07.30 Мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что в результате обстрела украинскими войсками населенного пункта Пантелеймоновка в ДНР погибла женщина.

06.43 Агентство Reuters, сообщило, что в боевых действиях Украина потеряла убитыми и ранеными от 124,5 тысячи до 131 тысячи человек.

06.20 Американская газета Washington Post сообщила, что человек, стоявший за утечкой документов Пентагона, говорил, что получил их на «военной базе».

05.40 Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук заявил, что на Краснолиманском направлении экипажи российских штурмовиков Су-25 уничтожили украинские штурмовые группы.

04.50 Заместитель главы министерства иностранных дел России Александр Грушко заявил, что в настоящий момент риски столкновения сил России и Североатлантического альянса существенно возрастают. 

03.09 Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия обладает достаточными военными ресурсами, чтобы "Балтийское море не стало натовским".

02.33 Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил о том, что международные партнеры готовы предоставить Украине долгосрочную поддержку в размере $115 млрд.

02.16 Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выступил с предложением включить в НАТО Австралию, Израилю и Японию.

02.05 РБК: В банках Швейцарии начали рассылать предупреждения клиентам из России о возможности закрытия их счетов, если они продолжат платить налоги в России.

01.47 Ж/д вокзал взят: Военкоры рассказали об успехах "вагнеровцев" в Артемовске

01.33 Экс-глава представительства ЛНР в России Родион Мирошник заявил, что США являются единственной стороной, заинтересованной в скорейшем начале контрнаступления ВСУ, так как Вашингтону нужны политические дивиденды и хотя бы какой-то результат за десятки миллиардов долларов, потраченных на украинское направление.

01.15 Посол России в США Анатолий Антонов: Новые антироссийские санкции США не повлияют на подходы Москвы, но нанесут репутационный урон Вашингтону.

00.43 Зеленский в очередном видеообращении призвал страны, заморозившие активы РФ, передать их Киеву, чтобы он мог направить эти активы на восстановление Украины.

00.35 Канада анонсировала отправку на Украину 21000 автоматических винтовок, 38 пулеметов и более 2,4 млн патронов.

Отправить комментарий

0 Комментарии