About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 апреля

22:18 Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает нарушением ранее заключенных договоренностей принятое правительством Польши решение о запрете ввоза в страну украинской продовольственной продукции. Это касается и поставок транзитом в другие страны.

22:14  Профессор политики колледжа Джуниата в Хантингдоне Эмиль Нагенгаст в разговоре Newsweek заявил о том, что Дональд Трамп жаждет отомстить Владимиру Зеленскому за то, что тот не дал ему провести расследование в отношении сына Джо Байдена. Эксперт считает, что если Трамп станет президентом в 2024 году, то это обернется катастрофой для Украины и ее лидера.  

21:46 Глава Пентагона Ллойд Остин сознательно скрывает всю правду о ключевом сражении за Артемовск (Бахмут). Об этом сообщил экс-офицер американской разведки морской пехоты Скотт Риттер в интервью журналисту Стивену Гарднеру. Отставной разведчик отметил, что у Остина есть много высокопрофессиональных военных, которые понимают, что если армия посылает в зону боевых действий 30% личного состава, то эта битва является решающей. 

21:31 Вооруженные силы Украины (ВСУ) в очередной раз обстреляли территорию Белгородской области. В этот раз под удар попало село Новая Таволжанка в Шебекинском городском округе. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

21:15 Дания надеется в скором времени отправить Украине танки Leopard 1. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

21:09 В Артемовске идут самые тяжелые бои за последние десять лет, заявил пресс-секретарь Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в эфире всеукраинского телемарафона.

20:40 Пять чеченских военнослужащих полка "Север - Ахмат" Минобороны РФ, освобожденных из украинского плена, вернулись на Родину. В Грозном их встретили родные и представители власти, передает корреспондент ТАСС.

20:26 Нидерланды на этой неделе выделили 40 млн евро на программу Всемирного банка для поддержки украинских фермеров, сообщила в субботу министр внешней торговли и развития сотрудничества страны Лише Шрайнемахер.

20:16 Бизнесмен, экс-депутат Верховной рады, церковный меценат Вадим Новинский заявил, что благодатный огонь из Иерусалима в скором времени будет доставлен в одну из сопредельных стран Украины. Далее он будет переправлен в Киев.

20:01 Украинские войска в 19.35 выпустили три снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров по Макеевке, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

19:47 На Украине заявили о разработке с США аналога «плана Маршалла». Об этом шла речь на переговорах с представителями американского правительства, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

19:05 Украинский Генштаб признал в вечерней сводке, что Россия наступает на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

18:47 Продолжение боевых действий не поможет Западу достичь ранее заявленных целей в конфликте на территории Украины. Такое мнение в статье для Global Times выразил аналитик Ян Оберд. По его словам, сейчас НАТО и Евросоюз находятся в «сложном положении».

18:15 Рейтинг одобрения работы Джо Байдена на посту президента США колеблется в районе 40%, что может сигнализировать о низких шансах главы государства победить в борьбе за переизбрание в 2024 году, утверждает издание Politico.

17:46 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что власти города готовятся к эвакуации жителей некоторых районов в связи с подъемом воды в Днепре.

16:55 Спикер воздушных сил ВСУ Игнат сообщил, что системы ПВО Patriot могут поступить на Украину после Пасхи. 

16:50 Один из бойцов ЧВК «Вагнер», который принимает участие в боях за Артемовск (Бахмут), рассказал о том, что украинское командование отказывается забирать тела военнослужащих ВСУ. Об этом он рассказал корреспонденту РИА Новости. Он подчеркнул, что многие сдаются в плен, однако идущих в отказ, уничтожают.

16:45 Правительство Польши вводит запрет на импорт украинского зерна. Формальная причина - его качество, найдены, например, пестициды.

16:05 Воздушная тревога объявлена в субботу в Сумской и Черниговской областях Украины. Об этом свидетельствуют данные официального ресурса для оповещения населения.

15:59 Российские войска в ЛНР в результате наступательных действий вплотную приблизились к поселку городского типа Белогоровка. Об этом сообщил глава подчиненной Киеву военной администрации Северодонецкого района Роман Власенко.

15:34 Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 15 апреля о введении персональных санкций против граждан России. Под ограничения попали 82 представителей российского спорта, среди которых фигурист Илья Авербух, гимнастка Светлана Хоркина, футболист Игорь Акинфеев. 

15:03 Внутри украинской элиты начались  разногласия по поводу Крыма: стоит ли его отвоевывать во что бы то ни стало или поторговаться и уступить России. Об этом пишет Foreign Policy.

14:57 Госсекретарь США Энтони Блинкен заверил, что утечка секретных документов Пентагона не повлияла на взаимодействие Вашингтона с союзниками.  

14:21  Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции.

13:55 Заявление офицера пресс-центра группировки «Запад» Дмитрия Шепелявцева. 

13:54 Штурмовые отряды «Вагнер» успешно овладели двумя кварталами на северной и южной окраинах Артемовска — Минобороны РФ.

13:50 Оставшиеся в Артёмовске (Бахмуте) бойцы ВСУ, отступая, целенаправленно разрушают объекты инфраструктуры и жилые дома для замедления продвижения ВС РФ, сообщили в Минобороны.

13:24 Первые танки Leopard 1A5 из Дании скоро будут готовы к отправке в Украину, сообщает врио замминистра обороны страны Трольс Лунд Пульсен. 

13:19 Финляндия начала строить первый участок забора на границе с Россией, сообщило агентство Reuters со ссылкой на генерала пограничной службы Яри Толппанена. Забор изготовят из стальной сетки и оснастят оборудованием для наблюдения. Длина строящегося участка — 200 километров.

12:48 Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, находящийся с визитом в КНР, высказался о путях достижения мира на Украине. Он призвал США и ЕС прекратить поставки оружия Украине.

12:32 Минобороны РФ показало кадры боевой работы специалистов РЭБ и и расчетов БПЛА «Москит» ЗВО в зоне проведения спецоперации. 

12:27 Украинские войска выпустили по Петровскому району Донецка восемь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров за 25 минут, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

12:18 Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» стали все ближе к тому, чтобы взять под полный контроль Артемовск (Бахмут). Они продвигаются на северо-западе города. Об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника».

11:59 С февраля 2022 года из Франции в зону СВО прибыли не менее 187 наемников. Из них не менее 75 были убиты и еще 63 сбежали домой. Сейчас на Украине остается всего 49 наемников из «Иностранного легиона».

11:29 Губернатор курской области Роман Старовойт сообщил, что в субботу со стороны Украины было два обстрела приграничных территорий Глушковского района.

11:11 Администрация США решила выделить Украине еще $4,9 млрд бюджетной помощи через механизмы Всемирного банка, сообщил Госдепартамент.

10:47 Пушилин сообщил о совместной с Кириенко поездке в Мариуполь. По его словам, посетили восстановленный Свято-Никольский кафедральный собор, местный рынок и одну из аптек города.

10:32 Генштаб РФ: весенняя призывная кампания проходит планово и завершится 15 июля; первые отправки призывников в пункты дислокации на территории РФ в рамках весенней кампании начнутся 20 апреля; "веерных" рассылок электронных повесток гражданам призывного возраста не будет.

10:26 Премьер-министр Украины Шмыгаль заявил, что контрнаступление ВСУ начнется уже в ближайшее время.

10:01 G7 в частном порядке упрекнула Швейцарию в том, что она прикладывает недостаточно усилий для борьбы с российскими олигархами, уклоняющимися от санкций - The Financial Times со ссылкой на письмо, подписанное послами G7 в Берне от имени группы и послом ЕС.

09:23 Президент Бразилии да Силва, завершая визит в Китай, призвал другие страны выступить посредниками для переговоров Украины и HA. По его словам, Бразилия и Китай уже готовы быть посредниками.

09:15 Польские СМИ пишут, что в деревне Бралин в Кемпненском уезде Польши похоронен Михал Журек - командир взвода интернационального легиона украинской армии. Сообщается, что он скончался в больнице Днепра в конце марта после тяжелого ранения в Бахмуте.

09:09 Патриарх Кирилл по случаю Пасхи заявил: "Наши особые молитвы обращены к Богу о людях, находящихся в зоне военных действий. Мы как христиане не можем оставаться безучастными к бедам и лишениям наших братьев и сестёр, поэтому мы возносим ко Господу сугубые прошения о том, чтобы Он <...> исцелил телесные, а наипаче - душевные раны, утешил всякую скорбь и даровал братским народам, вышедшим из единой Днепровской купели крещения, прочный и справедливый мир".

09:03 Основатель ЧВК "Вагнер" Пригожин написал статью: "Украинцы готовы к наступлению. Мы готовы отразить удар. Лучшим сценарием исцеления России для того, чтобы она сплотилась воедино и стала Сильнейшим Государством, является наступление ВСУ, при котором никакие подачки и переговоры будут невозможны".

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии