About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 17 апреля

 

20:30 Комитет Госдумы по делам СНГ одобрил поправку о принятии в гражданство РФ иностранца, заключившего контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ на срок не менее года, документ размещен в думской электронной базе.

20:14 Украинские боевики обстреляли в понедельник из РСЗО "Град" город Васильевка в Запорожской области, ранения получили три мирных жителя, сообщил журналистам представитель городской администрации.

19:51 Срок действия запрета на ввоз отдельных видов продуктов с Украины не определен и будет зависеть от ситуации, сообщило словацкое министерство сельского хозяйства.

19:33 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Сподарюшино со стороны ВСУ. "Самое главное – пострадавших нет. Сильно повреждены фасады, кровля и окна в двух частных домовладениях".

Кроме этого этого украинские войска повторно обстреляли город Муром. "Пострадавших нет. Снаряды попали в склад зернохранилища, есть разрушения. Также повреждена линия электропередачи. Аварийные и оперативные бригады выехали на место для устранения последствий обстрела".

19:30 Россия заинтересована в том, чтобы конфликт на Украине завершился как можно скорее, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Понятно, что мы заинтересованы в том, чтобы украинский конфликт как можно скорее завершился. Мы подробнейшим образом не один раз уже объясняли причины происходящего, те цели, которые мы преследуем в этой связи", - сказал Лавров на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Бразилии Мауро Виейрой.

18:55 США не считают, что Россия применит ядерное оружие на Украине в рамках специальной военной операции, поскольку текущий конфликт не угрожает существованию РФ, заявил заместитель министра обороны США Колин Каль.

16:28 Американские военнослужащие не принимают участия в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщил в понедельник газете Washington Examiner пресс-секретарь Минобороны США Патрик Райдер.

"У США нет боевых подразделений на Украине. Мы не проводим никаких боевых операций против российских войск. Мы на 100% сконцентрированы на поддержке Украины и предоставлении ей помощи в сфере безопасности, которая нужна им, чтобы защищать страну", - сказал он.

При этом ранее в попавших в Сеть документах нашли данные, которые указывали на присутствие на украинской территории спецназовцев ВС США и ряда других стран НАТО. 

16:02 Воздушная тревога объявлена в Черниговской и Сумской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны. 

15:56 Центробанк не планирует вводить дополнительные валютные ограничения в России, но возможна донастройка уже действующих мер, заявила Набиуллина.

15:45 Группа директоров "большой семерки" по нераспространению ядерного оружия вновь заявила о намерении снизить зависимость от России в сфере ядерной энергии мирного назначения и связанных с ней товаров.

15:01 Минобороны России обнародовало сводку за 17 апреля:

- ВДВ, авиация и артиллерия оказывали поддержку действиям штурмовых подразделений в Артемовске;

- На купянском направлении пресечены действия трех украинских ДРГ;

- Войска РФ уничтожили на краснолиманском направлении более 70 украинских военных и самоходку ВСУ;

- Российские войска уничтожили на херсонском направлении свыше 55 военных ВСУ и артиллерийскую систему М777 производства США;

- ВС РФ уничтожили в Запорожской области склад боеприпасов ВСУ и ангар с вооружением и военной техникой;

- Общие потери противника за сутки на донецком направлении составили свыше 270 украинских военнослужащих и наемников;

- ВС России уничтожили на южнодонецком и запорожском направлениях около 60 украинских военных и гаубицу "Мста-Б";

- ВС России за сутки поразили 95 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях;

- Средства ПВО РФ за сутки перехватили 3 снаряда РСЗО HIMARS, уничтожили 4 БПЛА.

14:40 Минобороны: российские штурмовики овладели еще двумя кварталами в Артемовске.

13:43 Певец Олег Газманов в интервью "Ты не поверишь!" рассказал о том, как помогает российским военнослужащим, находящимся в зоне спецоперации.

"Есть момент, который я не афиширую. Я собираю деньги и отправляю нашим ребятам на фронт прицелы и коптеры. Мы должны помогать им и в этом тоже", – считает музыкант.

13:13 Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- Дальнейшие перспективы зерновой сделки по-прежнему не столь радужны, вторая часть договоренностей все еще не исполняется; 

- Установка московского времени в новых регионах — символичная и очень правильная;

- Путин и Шойгу не обсуждали ситуацию с Артемовском, в том числе возможность его взятия;

- Шойгу был на докладе у Путина 16 и 17 апреля;

- Россия проводит все учения в строгом соответствии с международным правом — Песков в связи с протестом Японии из-за учений РФ в районе Курил;

- США никогда не оставляли попыток разведдеятельности в отношении РФ, но они встречают соответствующее противодействие.

12:39 Newsweek: потеря Артемовска станет психологическим ударом для Киева.

11:52 Общежитие в Петровском районе Донецка получило повреждения при обстреле со стороны украинских войск, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

11:50 Суд приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима.

11:32 Американский разведчик раскрыл планы Запада открыть против России второй фронт.

11:21 Правительство Венгрии вводит запрет на ввоз зерна из Украины, связывая его с ранее принятыми подобными решениями со стороны Польши и Словакии.

11:20 Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании экс-главы железнодорожного вокзала "Херсон", подозреваемого в сотрудничестве с Россией.

10:50 В Брянской области на границе задержали 23-летнего жителя Новошахтинска, пытавшегося уехать на Украину и вступить в украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ), сообщает телеграм-канал SHOT.

10:27 «Известия» показали кадры разрушенного ВСУ здания администрации.

10:11 Словакия передала Украине обещанные 13 истребителей МиГ-29, сообщили в словацком министерстве обороны.

9:47 Российские войска отразили два украинских контрнападения на Червоно-Дибровском и Ямполовском участках фронта, сообщил глава пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук.

9:25 ВСУ занимаются подготовкой группировок для деблокады Бахмута (Артемовска), рассказал аналитик, военнослужащий «Вагнера» с позывным «Брюс».

«Противник в зоне ответственности ЧВК «Вагнер» сосредоточил группировку общим количеством до 80-ти тысяч военнослужащих и проводит мероприятия по формированию ударных группировок», - заявил он, его слова приводит телеграм-канал «Оркестр Вагнера».

9:06 Военные группировки «Запад» на купянском направлении ликвидировали три диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) войск Украины, заявил офицер пресс-центра группировки «Запад» Дмитрий Шепелявцев.

9:00 Мэр приморского города Большой Камень Рустям Абушаев, которого ранее заочно арестовали и объявили в розыск по делу о мошенничестве с землёй, сообщил в своём Telegram-канале, что сейчас находится на СВО. 

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии