About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 апреля

22:58 Латвия передаст все свои оставшиеся ПЗРК Stinger Украине, заявила латвийский министр обороны Инара Мурниеце.

22:38 Пригожин оценил итоги Рамштайна: "Шутки закончились".

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин оценил итоги заседания контактной группы по помощи Украине на авиабазе "Рамштайн". В СМИ сообщали, что на "Рамштайне" было озвучено, что приоритетом для Украины являются системы ПВО. Также сообщалось, что около 25 тысяч украинских военных проходят обучение в Германии, порядка 8 тысяч уже завершили его и вернулись домой. Кроме этого было озвучено, что Запад передал Украине более 230 танков и 1500 других бронемашин для оснащения 9 бронетанковых бригад.

"Да, действительно, это для Украины важно, чтобы защитить свои стратегические объекты", - сказал Пригожин, говоря о поставках Украине систем ПВО. Его слова приводит пресс-служба компании "Конкорд" в своем Телеграм-канале.

Что касается подготовки 25 тыс украинских солдат в Германии, Пригожин объяснил, что это говорит о том, сколько мест есть в этой стране для одновременного обучения. "Значит, это может быть просто поток, и они, скорее всего, легко смогут мультиплицировать в 3-4 раза", - сказал Пригожин, добавив, что если 3-4 месяца будут обучать по 100 тысяч украинских военных - это много.

Он отметил, что потери украинских сил сегодня значительные. Но ВСУ теряют сейчас тех военнослужащих, которые готовились на Украине, а новые придут из Германии и они будут "технологично образованны".

Количество переданной техники Пригожин оценил как "достаточное, чтобы оказывать серьезное противодействие".

Также он прокомментировал новость о том, что Украина получила "зеленый свет" для сотрудничества с закупочным агентством НАТО - NSPA. "Это значит, они будут брать в долг у кого сколько хотят, за все Америка будет платить", - сказал бизнесмен.

"Значит, надо ощетиниваться. Шутки закончились. Надо не просто якориться, а надо так якориться, чтобы можно было выдрать только с когтями соперника", - подчеркнул Пригожин.

Кроме этого основатель ЧВК "Вагнер" объяснил, почему каждый день столько говорят, что вот-вот начнется контрнаступление ВСУ, но оно не начинается. "Они ждут, чтобы мы не напрягались больше, а думали, что они — дебилы, и не реагировали на их крики", - сказал Пригожин. Он добавил, что пока на Украине чудовищная слякоть и почве надо еще дней 10 чтобы просохнуть.

"Но факт, что наступать они будут. Поэтому мы должны быть готовы десятикратно", - подытожил Пригожин.

22:08 Танки Leopard, которые прибывают на Украину, используют разные снаряды, Киеву будет сложно их закупать оптом, сообщает издание Foreign Policy.

21:51 Пригожин: сын Дмитрия Пескова воевал в ЧВК "Вагнер".

Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал в интервью военному корреспонденту Александру Симонову, что сын пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Николай воевал в ЧВК "Вагнер". Соответствующее видео с рассказом Пригожина Симонов опубликовал в своем Телеграм-канале "Позывной Брюс".

Пригожин подчеркнул, что рассказывает об этом впервые. По его словам, из всех его знакомых только один человек Дмитрий Песков, "в своё время прослывший законченным либералом" отправил своего сына воевать. 

"Пришёл и сказал - "забери его простым артиллеристом", - говорит Пригожин в опубликованном видео.

"Отработал абсолютно нормально, по колено в грязи, в говне на "Урагане", — добавил Пригожин.

Напомним, что 33-летний Николай Песков до 2019 года носил фамилию Чоулз. Он родился в браке Дмитрия Пескова с Анастасией Буденной - внучкой советского военачальника Семена Буденного. В 90-х годах он переехал с матерью в Великобританию, затем вернулся в Россию. Является предпринимателем.

21:18 Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов автора Bellingcat (также признан иноагентом) Христо Грозева.

21:00 В Запорожье прогремели два взрыва, сообщают местные паблики.

18:34 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

18:04 Глава Пентагона Ллойд Остин выступил по поводу военной помощи Украине:

- Запад передал Украине более 230 танков и 1,5 тыс. других бронемашин для оснащения девяти бронетанковых бригад;

- Американские танки Abrams, на которых личный состав ВСУ будет проходить обучение, прибудут в Германию в следующие несколько недель;

- Я уверен, что эти вооружения и тренировки личного состава ВСУ помогут Украине одерживать какие-то победы.

17:35 Киев получил "зеленый свет" на работу с агентством НАТО по обеспечению и закупкам, сообщил в пятницу в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников.

16:22 Голландские военные в последние недели тайно обучали украинских солдат использованию зенитно-ракетного комплекса Patriot, подготовка уже завершена, пишет издание Telegraaf со ссылкой на командующего ВС Нидерландов Онно Эйхельсхейма.

16:03 Евросоюз уже обеспечил тренировку 16 тысяч украинских военных и передал Киеву 600 млн различных боеприпасов, включая ракеты. Об этом сообщил в Twitter глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, который принимает участие во встрече контактной группы по Украине в Рамштайне.

15:42 Минобороны России распространило сводку за пятницу 21 апреля:

- ВДВ оказывали поддержку действиям штурмовых отрядов и пресекали попытки ВСУ контратаковать на флангах в районе Артемовска;

- ВС России уничтожили в Запорожской области два склада боеприпасов 65-й механизированной и 44-й артиллерийской бригад ВСУ;

- На купянском направлении пресечены действия четырех диверсионно-разведывательных групп ВСУ;

- Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили свыше 60 военнослужащих;

- Войска РФ уничтожили на краснолиманском направлении более 55 военных ВСУ;

- За прошедшие сутки на донецком направлении уничтожено до 310 украинских военнослужащих;

- В районе населенного пункта Константиновка в ДНР уничтожен склад топлива для украинской военной техники;

- ВС РФ уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях около 90 военных ВСУ;

- Средства ПВО РФ за сутки перехватили три снаряда HIMARS, уничтожили три беспилотника.

15:40 Пригожин прокомментировал сообщения о котле для ВСУ в Артемовске.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал сообщения о том, что в Бахмуте (Артемовске) группировка ВСУ попала в котел.

"Об образовании котла для ВСУ в Артемовске говорить рано", - приводит ответ Пригожина его пресс-служба в Телеграм-канале.

Бизнесмен добавил, что украинские силы в Артемовске как и ранее находятся в так называемом "оперативном окружении".

Пригожин объяснил, что дороги снабжения простреливаются, но котла никакого нет.

"Поэтому идут тяжелые бои", - отметил он, добавив, что преждевременные сообщения о полном окружении ВСУ в Артемовске "только нам проблемы создают".

14:59 Лефортовский суд Москвы заочно арестовал начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова по делу о теракте на Керченском мосту, ему предъявлено обвинение по четырем статьям. Он также объявлен в международный розыск.

13:38 Украинские войска предприняли попытку применить химическое оружие на Запорожском направлении, сообщил глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов в Telegram-канале.

13:17 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- В Кремле нет разговоров о новой волне мобилизации;

- НАТО продолжает линию на поглощение и втягивание в альянс Украины, что подтверждает правильность решения о начале спецоперации;

- РФ примет ответные меры после решения Киева разорвать договор об аренде земли с посольством России;

- Что касается обсуждениях G7 новых санкций в адрес России, то РФ адаптируется и развивается с учетом опасностей, которые кроются за помыслами США и ЕС;

- РФ исходит из того, что антироссийские санкции будут бить по мировой экономике и могут привести к всемирному кризису;

- РФ отдает себе отчет в том, что США и ЕС активно раздумывают над дополнительными санкциями.

12:58 Министр обороны Германии Борис Писториус назвал удары ВСУ по территории России приемлемой тактикой, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung

11:49 Столтенберг: союзники в "Рамштайне" обсудят поставки Украине различных типов самолетов.

11:35 Источник опроверг взятие в котел группировки ВСУ в Артемовске.

11:13 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу подтвердил приверженность НАТО тому, что Украина в конечном итоге присоединится к военному альянсу.

11:00 В 2023 году новые регионы получат из федерального бюджета 410,7 миллиарда рублей дотаций, это составит 89% доходов их консолидированных бюджетов. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные, опубликованные в системе «Электронный бюджет».

10:29 В Винницкой области Украины прогремел взрыв на объекте инфраструктуры, об этом сообщила пресс-секретарь украинских сил обороны «Юг» Наталия Гуменюк.

10:04 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил в комментарии для РИА Новости, что из-за неблагоприятных погодных условий ВСУ вряд ли удастся организовать полномасштабное наступление по ряду направлений как минимум в течение двух ближайших недель.

9:43 В результате вчерашнего взрыва в Белгороде пострадали три человека, один от госпитализации отказался. Об этом сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков. 

9:24 Сотрудники силовых структур, включая полицию особого назначения, в пятницу утром приехали на территорию Киево-Печерской лавры. Правоохранители срезали замки одного из корпусов монастыря, информирует Союз православных журналистов (СПЖ).

9:02 Украинский беспилотник упал на территорию жилого дома в Клинцах Брянской области, есть частичные разрушения.

9:00 Мэр Горловки Иван Приходько рассказал журналистам, что украинская сторона планировала покушение на него в марте 2023 года, однако ФСБ предотвратила эти планы.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии