About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 апреля

 

22:07 Врио губернатора ДНР Денис Пушилин сообщил о гибели троих граждан в результате обстрела республики со стороны ВСУ.  "В результате обстрела поселка Нижняя Крынка (Советский район Макеевки) погибли две молодые женщины, одной было 30, другой – 38 лет. В Петровском районе Донецка погиб мужчина 1953 года рождения", - написал глава ДНР. Он также отметил, что восемь человек ранены. 

22:04 Главу МИД Франции призвали объявить китайского посла в Париже персоной нон грата за слова о Крыме. Письмо подписали около 80 европейских парламентариев.

21:39 Наша задача – помочь Украине выстоять всеми силами, не дать России победить, не допустить расширения этого конфликта — Макрон.

21:04 С начала российской спецоперации Украина потеряла 60 боевых самолетов, что составляет 40% от довоенного состава ВВС. Сейчас в строю осталось около 80 машин. Такую статистику приводит The Economist.

Согласно данным российского Минобороны, с начала СВО ВС РФ уничтожили 411 самолетов и 228 вертолетов ВСУ. 

20:44 Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил об отправке бойцов 94-го полка 46-й отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии в зону проведения специальной военной операции.

20:20 Вооруженные силы Украины (ВСУ) вечером 23 апреля обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка, выпустив 20 ракет из РСЗО. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК. Уточняется, что под обстрел попал населенный пункт Ласточкино.

20:07 Чехия передала еще 12 танков Т-72М1 Украине, пишут местные СМИ. Всего на вооружении чешской армии было 86 танков Т-72М1, более 50 из них уже отправили Киеву.

18:53 Франция пообещала предоставить Украине суда и автобусы, сообщает агентство Франс Пресс.

18:31 «Я первоход!»: сын Пескова рассказал о службе в группе ЧВК "Вагнер".

Опубликовано видеоинтервью с сыном пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Николаем. Ранее он подтвердил, что служил артиллеристом в составе группы "Вагнер". Информацию об этом раскрыл основатель "Вагнера" Евгений Пригожин. По его словам, сын Пескова отработал "от звонка до звонка, проявляя мужество и героизм".

В семье Николая поддержали, но, по его словам, не сразу. «Конечно, немножко были в шоке. Волновались, - отвечает молодой человек в кадре на вопросы. - Но зауважали мое решение". Он также говорит, что "решил поддержать операцию", кратко рассказывает о своем армейском опыте.

Эксклюзивные кадры опубликованы в телеканале Соловьев Live, они были показаны также в эфире телеканала "Россия-1".

18:15 Представитель МИД Германии заявил, что российских дипломатов выслали с целью сокращения присутствия российской разведки в стране.

17:54 Украинские войска отошли с последних удерживаемых участков в центре Бахмута и отступили на запад от железнодорожных путей. Об этом сообщает журналист немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке. 

17:48 Специальные плащи, помогающие скрываться от тепловизора, начали использовать российские военные в зоне СВО. Об этом в воскресенье сообщил телеграм-канал «Русская Весна».

17:15 Многие из переданных Киеву Польшей и Словакией МиГ-29 неисправны и их разбирают на запчасти, сообщает журнал Economist.

17:10 Глава российского государства Владимир Путин во время своей поездки в Мариуполь самостоятельно выбирал маршрут движения и проехал везде, где хотел. Об этом в интервью журналисту Павлу Зарубину рассказал оператор, который сопровождал президента.

16:06 Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук сообщил о ситуации в зоне проведения спецоперации на краснолиманском направлении, а также торском и червонодибровском участках. 

15:59 Сотрудники правоохранительных органов Запорожской области в результате оперативных мероприятий смогли найти в частном доме военного украинской армии в Приморске схрон с боеприпасами. Об этом сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов

15:45  «Я пожертвовал $100 млн Украине, а сколько ты пожертвовал?», — так Маск ответил Стивену Кингу, который призвал передать его синюю галочку в Twitter фонду, который оказывает помощь Украине.

15:28 ВСУ не готовы к контрнаступлению, но у них нет выбора - без этого Украина лишится поддержки Запада. Как пишет The Wall Street Journal, российские силы сильны, а Украина вооружена не так, как хотелось бы ее властям. 

15:08  Правительство Латвии выделит €4 млн евро на обучение украинских беженцев латышскому языку, — Delfi.

14:37 Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что ВСУ готовы начать наступление, как только когда получат оружие, его слова приводит итальянская газета La Stampa.

14:30 Медведев заявил, что если G7 запретит экспорт товаров в Россию, прекратится импорт товаров из РФ по наиболее чувствительным для Запада категориям: "в этом случае для них закончится зерновая сделка и многое другое, в чём они нуждаются".

13:45 Министр обороны Эстонии Ханно Певкур считает, что наступление украинской армии начнется примерно через месяц, поскольку сейчас активным действиям на фронте мешает дождливая погода.

13:36 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо назвал ложью данные о якобы высадке бойцов ВСУ на левый берег Днепра, а еще создании там "плацдарма". Он заявил, что российские военнослужащие полностью контролируют левобережную часть региона.

13:20 Начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма сообщил о ситуации на авдеевском и лисичанском направлении.

12:46 В Европе началась «дипломатическая буря» после слов о «неясном статусе постсоветских стран» и «изначально российском Крыме». Об этом сообщает Bloomberg. В эфире французского LCI посол КНР во Франции Лу Шайе заявил, что о суверенитете стран бывшего СССР нет международного соглашения, а Крым во времена СССР Хрущев отдал Украине. 

12:37 В Белгородской области попали под обстрел сёла Муром и Сподарюшино. Об этом сообщает губернатор Гладков. Пострадавших нет, Сподарюшино разрушен дом и хоз. постройки.

12:35 Минобороны Белоруссии сообщило, что отряд беспилотников разведывает местность для выявления условных диверсионных групп в рамках проверки боевой готовности армии.

11:50 Офицер пресс-центра группировки «Запад» Ярослав Якимкин рассказал о ситуации на купянском направлении.  

11:27 Посол КНР во Франции заявил, что статус постсоветских стран в международном праве неясен, а Крым «изначально был российским». Латвия и Эстония вызвали китайских послов; в Киеве отметили, что эти слова противоречат позиции Пекина.

11:24 На Западе знают о том, что оружие, которое отправляется Украине, попадает на черный рынок, однако западный СМИ это замалчивают. Такое заявление сделал американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в разговоре с RT.

10:57 Военный эксперт Александр Михайлов счёл нецелесообразным отказ от салютов в День Победы. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он подчеркнул, что процедура произведения залпов «обкатана годами».

10:40 Западные страны должны распространить санкции против России на товары первой необходимости, включая лекарства, заявил глава Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайр.

10:17 ВСУ обстреляли Макеевку и Зайцево в ДНР, выпустив 10 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров за пять минут, сообщило представительство республики в СЦКК.

10:10 "Американские чиновники и генералы начинают на вас очень злиться, так как вы прикарманиваете слишком много: забираете себе больше остальных", — лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш обозначил основную мысль, которую хотят донести до Зеленского.

9:35 Министры сельского хозяйства стран G7 на встрече в японском Миядзаки приняли решение оказать помощь Украине в разминировании сельскохозяйственных земель. Они также намерены приложить совместные усилия для восстановления разрушенной инфраструктуры.

9:15 Киевские власти вывозят с заводов Запорожья оборудование, а то, что остается – пытаются продать, заявил глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он считает, что ВСУ опасаются, что не удержат город.

По его словам, дорогое оборудование уезжает на Запад или в Польшу. Киев, как он подчеркнул, своими действиями «расхищает активы Российской Федерации». Рогов уверен, что срочная приватизация ряда запорожских предприятий – неправомерна. На продажу выставлены Запорожский титано-магниевый комбинат и научно-производственный комплекс «Искра».

8:50 Украинские войска ведут обстрел Донецка и окрестностей. В течение часа снаряды падают в Кировском и Петровском районах города. А также в Ясиноватой и Пантелеймоновке. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Сообщения об обстрелах начали появляться с половины седьмого утра. Снаряды падали в Ясиноватой, потом в Пантелеймоновке. С 7 утра идет обстрел районов Донецка. По Петровскому району выпущено уже порядка 17 снарядов. По Кировскому – столько же.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии