About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 апреля

 

22:55 Бывший командующий силами НАТО в Европе Бен Ходжес заявил, что Крым нужен Украине и Западу для контроля над судоходством в Черном море. В интервью Newsweek он отметил, что благодаря полуострову «Россия господствует над всем северным побережьем Черного моря». Именно поэтому Вашингтону и Брюсселю, по его словам, необходимо занять регион, вооружив армию Украины.

22:30 Российские военные могут перейти в наступление сразу по нескольким направлениям, как только улучшатся погодные условия, считает координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

22:00 «Очень безответственно давать Украине ненужные надежды… Страна, в которой сейчас идет военный конфликт, не может вступить в НАТО, это неприемлемо. Я думаю, что это даже не пройдет ратификацию стран-членов. Очень безответственно давать здесь какие-то ненужные надежды», – спикер парламента Словакии Борис Коллар.

21:15 Подразделения ЧВК «Вагнер» начали прорывать оборону украинской армии, которая находится за «дорогой жизни» в Артемовске (Бахмуте), сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской весны». Штурмовые подразделения ЧВК приближаются к последнему пути снабжения ВСУ. Уточняется, что «вагнеровцы» на трассе О-0506 продолжают расширять зону контроля, углубляясь в украинскую оборону.

20:58 После падения Артемовска Киев потеряет Славянск и Краматорск - ВСУ могут потерять контроль над всей подконтрольной им территории ДНР.

20:20 Зеленский в Житомире провел специальное совещание по усилению защиты границы с Белоруссией - в Житомирской области помимо окопов возводят бетонные блоки по всей линии границы.

20:10 Украина возобновила транзит агропродукции через Польшу. В компании "Укрзализныця" (Украинская железная дорога) проинформировали, что агрогруз будет доставляться по железной дороге в морские порты Гданьск, Гдыня, Свиноуйсьце и Шецин. И далее продукция  отправится в другие страны. Ранее импорт украинских сельхозтоваров запретили Польша, Венгрия и Словакия.

19:56 Госсекретарь США Энтони Блинкен отказался говорить о публикации The Washington Post, в которой говорилось о том, что Киев хотел 24 февраля этого года нанести удар по Москве и Новороссийску: «Я не буду давать комментариев». 

19:45 Подготовлен новый учебник по истории России с разделами о специальной военной операции для 11 классов, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.  

19:07 Мирный житель, мужчина 1950 года рождения получил ранение в результате обстрела украинскими войсками Донецка - СЦКК.

18:50 Дрон размером 2х2 метра вместе с двумя парашютами обнаружен в Павло-Посадском городском округе в Подмосковье - телеграм-канал SHOT.  

18:32 «Заявления про двойников Путина – это вранье. Президент был и есть активный, ни в каких бункерах никогда не сидел», - Дмитрий Песков.  

18:08 В Париже задержаны два ультраправых активиста после возвращения из зоны боевых действий на Украине, сообщила газета Parisien. У французов нашли винтовки с оптическими прицелами. Перевозка и хранение подобного оружия в стране запрещены, возбуждено дело об угрозе нацбезопасности.

17:40 Генсек ООН Антониу Гутерреш снова выступил с критикой российской специальной военной операции на Украине. По его мнению, озвученному на заседании Совбеза, СВО усугубляет глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией COVID-19.

17:18 Украинский конфликт увеличил спрос на оружие в США и Европе, однако наряду с валом заказов предприятия ОПК столкнулись с нехваткой работников - The Wall Street Journal.

17:05 В Белгородской области сотрудники ФСБ выявили двух жителей Ракитянского района, которых подозревают в попытке торговли оружием, купленным у военных вблизи границы с Украиной - при обыске у подозреваемых обнаружили два автомата Калашникова и сотни патронов, – РБК.

16:32 На Украине задержан бывший исполняющий обязанности командира одной из частей Роман Червинский. Он известен тем, что пытался летом прошлого года организовать угон самолета ВКС РФ, что привело к ракетному удару по аэродрому Канатово в Кировоградской области.   

16:15 Режим воздушной тревоги объявлен в шести регионах Украины - в Днепропетровской, Кировоградской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Черкасской областях и в находящейся под контролем ВСУ части Запорожской области.

16:11 Глава республики Крым Сергей Аксенов анонсировал строительство дороги на Арабатской Стрелке - она должна соединить Крым с территориями, вошедшими в состав РФ.

15:48 «Это беспрецедентный случай в мировой истории. Никто такого ранее не делал», - глава ГУР Украины Кирилл Буданов о том, что Москва и Киев "приближаются к обмену пленными в формате "всех на всех".

15:38  Зеленский избрал десять "кураторов контрнаступления", отвечающих за вооружение и оснащение штурмовых бригад ВСУ, пишет "Украинская правда".

15:05 The Washington Post: Украина намеревалась нанести «массированные удары» по Москве и Новороссийску в годовщину начала спецоперации, то есть 24 февраля 2023 года. Такие сведения содержатся в слитых документах ЦРУ. Власти США, опасаясь «агрессивной реакции» РФ на удар, попросили Киев отменить атаку и «операция была отложена». 

14:50 В Минобороны РФ сообщили, что ночью - «сегодня около 3 часов 30 минут» - была предпринята попытка атаковать пункт базирования Черноморского флота тремя безэкипажными катерами. Силы противоподводно-диверсионного обеспечения уничтожили на подходе к Севастопольской бухте все три катера противника - "потерь нет".

14:20  Сводка Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции. Официальный представитель МО РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков:

14:10 «Как только мы закончим брать Бахмут, как только мы выгоним последнего солдата из него или уничтожим на территории Бахмута, в этот день начнется украинское контрнаступление», — Евгений Пригожин.

14:07 Минобороны РФ: Ударом «Искандера» уничтожены до 60 боевиков «Грузинского легиона» ВСУ.

14:00 Президент Путин на встрече с вице-спикером Совфеда, главой рабочей группы по вопросам СВО Андреем Турчаком поддержал его предложение о выравнивании денежного довольствия для всех участников СВО на Украине.

13:17 Мосгорсуд принял решение оставить в СИЗО Дарью Трепову, которую обвиняют в совершении теракта в Петербурге, из-за которого погиб военкор Владлен Татарский.

13:01 Стало известно предполагаемое направление контрнаступления ВСУ - хотят окружить российские силы под Ореховым.

12:50 Российские силы продвинулись на западе и северо-западе Артемовска (Бахмута) - врио главы ДНР Денис Пушилин.

12:36 ФСБ задержала сотрудника ЧОП, который планировал принять участие в боевых действиях на стороне Украины. Кроме того, задержанный призывал это сделать других людей. В ФСБ напомнили: за участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (равно как и за вербовку, обучение, финансирование или иное обеспечение наемника) УК РФ предусмотрено наказание - от 7 до 18 лет.

12:08 Губернатор Белгородской области Гладков: Под обстрел ВСУ попал хутор Мухин Шебекинского городского округа. Пострадавших нет, есть повреждения в двух частных домовладениях, одной хозпостройки и 1 легкового автомобиля.  

11:56 "Мы подходим к знаковой битве для новейшей истории Украины", - утверждает руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов.

11:43 Названа первая версия, куда мог направляться беспилотник с взрывчаткой, упавший в воскресенье днем близ СНТ «Заря» в Богородском городском округе Подмосковья. Как стало известно «МК», целью БПЛА, возможно, являлась одна из частей ПВО, которая находится значительно восточнее того места, где рухнул беспилотник.

11:30  "Никто никуда Украину брать не будет. Ни в политические органы НАТО, ни в ЕС. Это все иллюзия, а иллюзии всегда очень страшны, они очень опасны", - бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин.

11:17 Кабмин внес в Госдуму законопроект – инициативы обязывают российские компании в ряде случаев взимать 30% НДФЛ с выплат в пользу уехавших за рубеж работников после утраты ими налогового резидентства РФ.

10:53 Тема геополитического передела становится все более острой для Польши, речь, в частности, идет о пересмотре границ государств - Нарышкин. По его словам, вместе с захватническими устремлениями в отношении запада Украины в Польше усиливаются антинемецкие настроения, а также опасения относительно возможных реваншистских претензий Берлина.

10:41 ВСУ проводят дистанционное минирование Донецка противотанковыми минами с использованием западных РСЗО, сообщил в своем телеграм-канале военкор Евгений Поддубный.

10:35 Позиция Китая по Крыму не претерпела никаких изменений, Пекин уважает суверенитет всех стран. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ответ на просьбу ТАСС прокомментировать слова посла Китая во Франции Лу Шае про принадлежность Крыма. Китай также уважает суверенитет всех республик, входивших в состав СССР, отметила она.

10:13 Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали возводить новые понтонные переправы через реку Северский Донец на краснолиманском направлении в районе населенных пунктов Закотное, Дроновка и Платоновка. Об этом сообщил отставной подполковник ЛНР Андрей Марочко. 

10:03 Главы МИД Евросоюза пока не готовы согласовать новый пакет санкций против России, заявил Жозеп Боррель.

9:51 В городе Ровеньки в ЛНР в результате атаки украинского беспилотника на нефтебазе произошел пожар.

9:35 Власти США недовольны инициативой президента Франции Эммануэля Макрона по урегулированию украинского кризиса через посредничество Китая, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

9:23 Глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что украинские военнослужащие перебросили дальнобойный оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2» в подконтрольный ВСУ город Запорожье.

На Краснолиманском направлении российские военные поразили более 130 целей — Минобороны России

Кроме того на Красно-Лиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр» в ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено более 20 артиллерийских позиций ВСУ. Также авиация ВС РФ нанесла удары по опорным пунктам противника.

В результате работы русской разведки вскрыты позиции ВСУ на направлении. После обнаружения по подразделениям ВСУ был нанесен удар — противник понес потери в живой силе и технике.

9:15 Telegram-канал Mash сообщил, что в подмосковном поселке Воровское упал беспилотник, начиненный взрывчаткой. Как уточняет издание, упавший неподалеку от Ногинска беспилотный летательный аппарат, похож на украинский UJ-22 Airborne. По предварительным данным, беспилотник был начинен канадскими взрывными зарядами М112.

9:00 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что за истекшую неделю Вооруженные силы Украины потеряли четыре тысячи бойцов убитыми. При этом, украинские власти 90% этих потерь записали в пропавшие без вести, тем самым, скрыв информацию от близких родственников погибших.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

/www.mk.ru/politics/2023/04/24/specoperaciya-rossii-na-ukraine-onlayntranslyaciya-24-aprelya.html" target="_blank">Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии