About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 29 апреля

22:29 В Сумской и Черниговской областях Украины объявили воздушную тревогу.

22:20 Украина отобрала несколько десятков пилотов для обучения управлению истребителями F-16, заявил спикер украинских Воздушных сил Юрий Игнат.

21:34 В ООН считают инициативу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Запорожской АЭС обреченной на провал, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным газеты, команда генсека ООН Антониу Гутерреша уже несколько недель говорит об этом дипломатам. Высокопоставленные чиновники ООН с февраля предлагали взять на себя усилия по данному направлению. Источники сообщили, что Гуттереш обсуждал новые идеи по вопросу АЭС с представителями России и Украины.

21:15 Пригожин заявил о продвижении бойцов «Вагнера» в Бахмуте (Артемовске) за прошедшие сутки. Его слова приводит телеграм-канал его пресс-службы.

Пригожин сообщил, что военные продвинулись на 100-150 метров. Также он добавил, что за противником остаются «2,98 квадратных километра территории города».

20:06 Польша усилит охрану границы с российской Калининградской областью современными устройствами и подразделениями с современным оружием, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий журналистам.

По его словам, на всем протяжении границы с РФ будут установлены физические и электронные заграждения.

19:41 Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью украинскому журналисту Комарову, что всегда носит при себе пистолет, чтобы «отстреливаться» при угрозе попасть в российский плен.

19:34 "Вновь под обстрелом украинских вооруженных формирований жилые кварталы Республики — на данный момент известно об 11 пострадавших в Ясиноватой, Макеевке, в Петровском и Ленинском районах Донецка", - написал врио главы ДНР Денис Пушилин в телеграм-канале.

17:17 Кабмин Украины запретил на индивидуальных транспортных номерных знаках использовать символику, которая ассоциируется в контексте российской спецоперации, в частности нововведение касается запрета комбинации букв "Z" и "V", но есть исключения, сообщает в субботу министерство внутренних дел страны.

15:58 Гладков сообщил об ударе ВСУ по селу Новая Таволжанка в Белгородской области. Пострадали несколько домов, нарушено электроснабжение нескольких населенных пунктов, пострадавших нет.

15:20 Пожар на нефтебазе в Севастополе, которая подверглась атаке беспилотников, ликвидирован, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

14:50 Американская делегация прибыла на Украину. Об этом в субботу сообщила американский посол в Киеве Бриджит Бринк. Члены делегации подпишут с президентом Украины Владимиром Зеленским договор об инвестициях на $25 млн для помощи малому и среднему бизнесу.

14:47 Минобороны России обнародовало сводку за субботу 29 апреля:

- Общие потери противника на донецком направлении составили более 575 украинских военнослужащих и наемников;

- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием морского базирования по командному составу группировки ВСУ "Херсон";

- Штурмовые отряды продолжают активные действия по уничтожению противника на западных окраинах Артемовска;

- Российские войска уничтожили на южнодонецком и запорожском направлениях свыше 85 военных ВСУ;

- Потери ВСУ на купянском направлении составили более 70 военных;

- Средствами ПВО РФ в ЛНР уничтожен вертолет Ми-8 Украины, за сутки перехвачено 4 снаряда системы HIMARS и 14 беспилотников;

- Российские войска уничтожили в ДНР склады боеприпасов 72-й мехбригады ВСУ и 110-й бригады теробороны;

- ВС РФ за сутки уничтожили до 75 военных и 2 гаубицы ВСУ на краснолиманском направлении.

14:32 Пригожин предложил генерал-полковнику Мизинцеву должность замкомандира ЧВК "Вагнер".

Бизнесмен Евгений Пригожин предложил генерал-полковнику Михаилу Мизинцеву должность первого заместителя командира ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина.

В заявлении, которое публикует пресс-служба Пригожина в своем Телеграм-канале, говорится, что решение предложить Михаилу Мизинцеву эту должность было принято накануне на совете командиров ЧВК "Вагнер".

27 апреля журналисты на брифинге задали пресс-секретарю президента России Дмитрию Песков вопрос о появившейся информации о якобы увольнении замглавы Минобороны России Михаила Мизинцева. "Нет, не могу, не могу ничего по этому поводу сказать, это тема Министерства обороны", - ответил Песков.

14:13 Власти Псковской области отказались от традиционного формата мероприятий ко Дню Победы, включая военные парады и шествие "Бессмертного полка", сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.

13:44 Администрация города Новая Каховка в Херсонской области призвала местных жителей оставаться в укрытиях, так как украинские войска ведут "жесточайший артиллерийский обстрел" города. Город остался без электроснабжения.

13:44 Администрация города Новая Каховка в Херсонской области призвала местных жителей оставаться в укрытиях, так как украинские войска ведут "жесточайший артиллерийский обстрел" города. Город остался без электроснабжения.

13:04 "Открытое горение ликвидировано на площади 1000 квадратных метров. Сейчас пожарные ведут проливку территории", - написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем телеграм-канале.

13:01 Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что контрнаступление ВСУ начнется до 15 мая сто процентов.

12:36 Москва заявит протест Варшаве из-за захвата школы при посольстве России, своими действиями польские власти нарушили Венскую конвенцию, заявил РИА Новости посол России в Польше Сергей Андреев.

12:34 Евгений Пригожин ответил на предположения некоторых экспертов, что ЧВК "Вагнер" при определенных обстоятельствах пойдет "захватывать Москву".

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал военкору Семену Пегову обсуждение в Сети темы, что при определенных обстоятельствах "вагнеровцы" якобы могут развернуть танки и пойти "захватывать" власть в Москве. Видео интервью опубликовано в Телеграм-канале WarGonzo.

"Мысль интересная, но не думали. У нас Бахмут (Артемовск), Москва нам не враг", - сказал Пригожин.

Он добавил, что в Москве Ленин лежит. Также он отметил, что ЧВК "Вагнер" не пойдет на Рублевку, потому что она большая.

Бизнесмен предложил тем, кто опасается подобного, идти на фронт в Артемовск.

"Пока Родине тяжело – мы здесь. Если у Родины все в порядке, то отпустите нас на вольные хлеба", - отметил Пригожин, добавив, что ЧВК «Вагнер» приехала из Африки при полном боевом комплекте, потому что Родине стало тяжело.

12:18 Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о необходимости полного разгрома режима в Киеве и его ключевых фигур из-за заявлений о "возвращении" Крыма.

12:00 Украина направила ноты протеста Польше и ЕС по поводу блокирования импорта агропродукции.

11:58 ВСУ обстреляли поселок Краснооктябрьский в Курской области.

11:45 Власти Польши дали время до 19.00 мск сотрудникам школы при посольстве России в Варшаве, чтобы покинуть здание

11:26 Представители мэрии Варшавы в сопровождении полиции прибыли к зданию школы при посольстве России, службы начали ломать дверь после отказа открыть.

11:25 Рожин: в атаке на Севастополь участвовало не менее десяти беспилотников.

11:23 Пожарный поезд прибыл к нефтехранилищу в Севастополе на тушение топливных цистерн.

10:43 Развожаев: в ударе по Севастополю участвовали 2 беспилотника.

10:27 Украинские войска в 9.00 выпустили три снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров по Петровскому района Донецка, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК..

9:50 В Совфеде призвали после удара по Севастополю уничтожить все нефтехранилища Одессы.

9:13 Пожар на нефтебазе никак не повлияет на ситуацию со снабжением Севастополя топливом, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. "Эти резервы не были задействованы для поставок горючего на автозаправочные станции", - написал Развожаев в своем телеграм-канале.

8:45 Украинские войска в субботу утром обстреляли поселки Владимировка и Верхнеторецкое в ДНР, применив артиллерию "натовского" калибра, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии