About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 апреля

 

23.37 Politico: План ЕС по закупке снарядов для Украины расколол страны союза.

23.19 Офис Зеленского: Украина готова к переговорам с РФ по Крыму, если украинские войска дойдут до его границ.

23.07 Министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос сообщил, что Афины не будут поставлять на Украину танки Leopard 2 и ЗРК российского производства С-300.

22:47 Зенитно-ракетный комплекс малой дальности Avenger заступил на боевое дежурство на севере Украины, сообщили в командовании объединенных сил ВС Украины.

18:13 Украинские войска за час дважды обстреляли Куйбышевский район Донецка, выпустив семь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

18:01 В Мариуполе восстановлено 11 тыс частных домов, надо усиливать эту работу, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

17:58 Противник в новых регионах использует пока недобитое подполье, здесь нужно действовать жестко и эффективно, заявил президент РФ Владимир Путин.

16:58 Министры иностранных дел НАТО договорились начать разработку стратегической многолетней программы помощи, которая продлится после конфликта на Украине. Об этом в среду заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД стран альянса в Брюсселе.

16:56 Британский авианосец HMS Queen Elizabeth отправится в акваторию Средиземного моря в этом году для демонстрации военной мощи страны, направленной против России, сообщает газета Times. 

16:40 Молодой мужчина, принимавший 11 марта участие в антиправительственном митинге на Вацлавской площади в центре Праги и имевший на рукаве нашивку с эмблемой группы "Вагнер", а на рюкзаке изображение буквы Z, был в среду осужден судом района Прага 1 на полгода тюремного заключения условно с двухлетней отсрочкой.

16:13 До конца спецоперации будет сложно что-то изменить в вопросе допуска российских футбольных сборных и клубов до международных соревнований, заявил глава УЕФА.

15:54 Владимир Путин сделал ряд заявлений на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами. 

— отношения РФ и США переживают глубокий кризис;

— использование США таких инструментов, как поддержка цветных революций, в конечном итоге и привела к украинскому кризису и деградации российско-американских отношений;

— Россия открыта для конструктивного партнерства со всеми странами без исключения, не собирается изолироваться;

— надеюсь, что Дания поддержит предложение РФ о создании комиссии для выяснения обстоятельств ЧП на "Северных потоках".

— Россия не имеет предвзятых и враждебных намерений к кому бы то ни было.

15:40 Зеленский в Варшаве заявил, что в будущем между Украиной и Польшей не будет никаких границ - ни политических, ни экономических, ни исторических.

14:32 Минобороны России обнародовало сводку за среду 5 апреля:

- Российские войска сорвали контратаку ВСУ в районе Северска в ДНР;

- Потери ВСУ за сутки составили свыше 410 военных и наемников на донецком направлении;

- Российские войска уничтожили на краснолиманском направлении более 80 военных ВСУ;

- ВС России уничтожили два склада боеприпасов ВСУ в ДНР и Запорожской области;

- ВС РФ пресекли деятельность 5 украинских ДРГ на купянском направлении;

- ВС РФ поразили командно-наблюдательные пункты батальонов двух бригад ВСУ;

- ВС России пресекли деятельность трех групп украинских диверсантов на южнодонецком и запорожском направлениях;

- ПВО РФ за сутки уничтожила 13 HIMARS, ракету HARM и 22 беспилотника ВСУ;

- Авиация ВКС РФ в ДНР сбила украинский истребитель МиГ-29;

- ВС РФ уничтожили за сутки на херсонском направлении до 20 военных ВСУ и гаубицу "Акация".

13:55 Россия и США сейчас находятся в фазе горячего конфликта, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

13:25 Боевые действия на Украине могут закончиться уже в 2023 году, заявил министр обороны страны Алексей Резников. Его слова передает Telegram-канал «Политика страны». Он также отметил, что Киев не пойдет на переговоры с Москвой.

12:36 "Мы точно, за очень короткое время, с исторической точки зрения это очень мало шесть месяцев, пять или семь месяцев, мы будем находиться в Крыму. Возможно, это слишком оптимистично, но это оптимизм, который является математически выверенным", - заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

12:33 Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

— Вступление Финляндии в НАТО не укрепляет стабильность и безопасность в Европе, создает для РФ угрозу;

— Главы четырех новых регионов РФ будут лично присутствовать с Путиным в Кремле на заседании Совбеза;

— Кремль не комментирует ситуацию с арестом Трампа, пояснив, что РФ не может вмешиваться во внутренние дела США;

— Что касается заявления посла Китая в ЕС, то контекст взаимопонимания между РФ и КНР изложен в документах, подписанных по итогам переговоров двух лидеров;

— Общение Путина и Лукашенко сегодня будет посвящено двусторонним вопросам и общим озабоченностям в сфере безопасности;

— Путин на церемонии вручения верительных грамот послами выступит с объемной речью по внешнеполитической проблематике;

— Путин может провести отдельную встречу с главами новых регионов после заседания Совбеза 5 апреля.

12:32 Тверской суд Москвы оштрафовал на 50 тысяч рублей актера театра и кино Дмитрия Назарова за дискредитацию Вооруженных сил России.

11:55 Эстонский регулятор заблокировал доступ к порталам, с помощью которых можно было в интернете смотреть передачи российских телевизионных каналов.

11:32 Мирный житель погиб в результате обстрела Рубежного в Луганской Народной Республике в результате обстрела из РСЗО HIMARS, его супруга получила ранения, сообщает в Telegram-канале представительство ЛНР в СЦКК. 

11:09 Владимир Зеленский уже прибыл в Польшу с официальным визитом.

11:07 Украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка тремя снарядами "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщили в среду в Telegram-канале представительства ДНР в СЦКК.

10:50 Украина собирается обстрелять Россию роем дронов, в связи с чем российские войска приступили к ударам по аэродромам и складам, поделился информацией с URA.RU ветеран боевых действий, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

10:18 Politico сообщило со ссылкой на источники, что ЕС намерен обсудить введение 11-го пакета санкций против России по завершении пасхальных праздников, которые европейские церкви празднуют в ближайшие выходные.

10:00 Обучение военнослужащих ВСУ на территории стран-членов западного военно-политического блока НАТО свидетельствует о том, что вопрос о начале и направлении контрнаступления Украины будет обсуждаться в политических кругах США, пишет Reuters.

9:36 Украинская группировка войск завершила подготовку к наступлению в Запорожской области, сконцентрировав резервы личного состава, бронетехники и боеприпасов, сообщил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

9:12 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской области Украины и подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской областей.

9:00 Ударный дрон ВСУ польского производства упал вблизи Запорожской АЭС.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии