About Me

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 апреля

21:39 Противники Украинской православной церкви (УПЦ) попытались захватить кафедральный собор в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области Украины. Об этом сообщается на сайте УПЦ.

21:20 Глава Пентагона Ллойд Остин, вероятно, запретил пилотам американских военно-воздушных сил подлетать близко к Крыму. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на слитые секретные документы Пентагона.

21:12 Cоветник врио главы ДНР Ян Гагин подтвердил информацию российских военкоров, что территория шиноремонтного завода в городе Марьинка перешла под контроль ВС РФ.

20:37 Основатель ЧВК "Вагнер" Пригожин оценил численность украинских войск для контрнаступления в 200 тысяч.

20:26 Мирный житель пострадал в результате подрыва на противопехотной мине "Лепесток" в Куйбышевском районе Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

19:48 УПЦ заявила о новой попытке силового захвата собора Александра Невского в Каменец-Подольском Хмельницкой области Украины.

19:05 ВСУ обстреляли в воскресенье город Пологи в Запорожской области из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, по предварительным данным, пострадал один человек. Об этом сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

18:49 "Больше средств (ПВО – ред.) нужно предоставить Украине. Речь о тех системах, которые нам уже обещали предоставить – NASAMS, Iris-T, а также Patriot и SAMP/T, которые в ближайшее время должны зайти в Украину", - сказал в эфире всеукраинского телемарафона советник командования Воздушных сил украинских войск Юрий Игнат.

17:21 Украинские войска в 16.55 выпустили 12 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Ясиноватой, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

16:53 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение о продлении виз и продолжении оказания медицинской и социальной помощи украинским беженцам, сообщает канцелярия премьера.

16:04 Летчики ЗВО разбомбили мост, по которому украинские диверсанты проникали в Россию.

15:30 Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейской архитектуры безопасности, о которой говорил председатель КНР Си Цзиньпин, не может быть, пока на территории Европы идут такие конфликты, как на Украине.

14:59 Российские войска взяли штурмом шиноремонтный завод в Марьинке.

14:37 Украинские войска в 13.35 выпустили 10 ракет из РСЗО "Град" по Верхнеторецкому, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

14:19 Минобороны России обнародовало сводку за воскресенье 9 апреля: 

- ВС России уничтожили за сутки до 60 военных ВСУ на херсонском направлении и САУ "Акация" и "Гвоздика";

- ВС РФ за сутки уничтожили свыше 250 военных ВСУ на донецком направлении;

- Войска РФ уничтожили до 55 украинских военных на краснолиманском направлении в течение суток;

- ВС России уничтожили в Запорожье хранилище с 70 тысячами тонн топлива для обеспечения действий группировки ВСУ в Донбассе;

- Средства ПВО РФ за сутки перехватили 10 снарядов РСЗО HIMARS и "Смерч", ракету "Гром-2", уничтожили 14 беспилотников;

- ВС России уничтожили в Запорожской области и ДНР украинские склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов;

- ВС России поразили в Харьковской области передовой командный пункт оперативной группировки украинских войск "Харьков";

- ВС РФ нанесли поражение подразделениям ВСУ в районе населенных пунктов Павловка и Водяное в ДНР.

13:30 Украинские войска в воскресенье обстреляли Донецк и Горловку, в том числе снарядами "натовского" калибра 155 миллиметров, всего выпущено 11 снарядов почти за три часа, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

12:55 19fortyfive: США отправили Украине танки, созданные для "Третьей мировой с Россией".

Обозреватель портала 19fortyfive Майя Карлин отметила в своем материале, что США поставили Украине танки, которые специально создавались для "Третьей мировой войны с Россией".

Как объяснила автор, речь идет о танке M60, который разрабатывался в США в 1957-59-х годах и неоднократно модернизировался.

Карлин указала, что этот танк США разработали, чтобы не отстать от новых средних танков СССР – Т-54 и Т-55.

Однако Украине направили не вооруженную версию M60, а машины, предназначенные для разведения мостов через узкую местность и водные преграды.

12:22 Воздушная тревога объявлена в Черниговской и Сумской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

12:01 "Под обстрел ВСУ попало село Вознесеновка Шебекинского городского округа. Жертв и пострадавших нет. В результате попадания снарядов есть повреждения в 2 частных домовладениях и хозпостройках. Есть разрушения на территории сельскохозяйственного предприятия - повреждены крыша и стены складского помещения. Подомовой обход продолжается", - написал в Телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

11:15 ВКС России мощным ударом уничтожили украинскую технику в Запорожской области.

9:56 В российских войсках создали спецгруппы для уничтожения поставленных Украине западных танков.

9:55 "Сегодня под обстрел ВСУ попало село Тишанка Волоконовского района. Пострадавших нет. Снарядами повреждено 4 частных домовладения: выбиты окна, посечены фасады и заборы. Оперативные и аварийные службы находятся на месте и устраняют последствия", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

9:23 WP: утечка секретных документов США по Украине вызвала панику в Пентагоне.

Газета Washington Post сообщила в своем материале, что утечка в сеть новой порции секретных документов США об Украине, Китае и Ближнем Востоке вызвала панику в руководстве Пентагона.

Издание отмечает, что эти документы свидетельствуют о "тревожной нехватке Украиной западных вооружений, особенно боеприпасов для систем противовоздушной обороны".

Как подчеркивается в материале, сейчас США и их союзники "яростно ищут" новые боеприпасы в Южной Корее и Центральной Азии в ожидании украинского контрнаступления.

Также в слитых в Сеть документах говорится о том, что боеприпасы первого эшелона украинской ПВО уже заканчиваются, поэтому возрастают расходы 2-го и 3-го эшелона. Это приведет к тому, что примерно к 23 мая способность Украины обеспечить противовоздушную оборону средней дальности для защиты линии фронта будет полностью снижена.

The Washington Post сообщает, что эта информация, датированная концом февраля и началом марта, по-видимому, была подготовлена ​​для высших руководителей Пентагона и предоставлена ​​сотням других сотрудников и контрактников с соответствующими допусками.  Минюст США начал расследование по поводу утечки.

Высокопоставленный украинский чиновник в субботу заявил, что утечки разозлили киевское военное и политическое руководство, которое стремилось скрыть от Кремля уязвимые места, связанные с нехваткой боеприпасов, и другие данные о полях сражений в ходе войны. Он также выразил обеспокоенность тем, что в будущем произойдет больше утечек секретной военной разведки.

Официальное лицо в США заявило изданию, что в пятницу руководство Пентагона "ограничило поток разведданных" в ответ на утечку документов. При этом данное ограничение было крайне строгим, что лишь свидетельствовало о "высоком уровне паники" в рядах руководства Пентагона.

В тоже время некоторые аналитики не исключают, что подобные утечки могут быть лишь попыткой ввести в заблуждение перед началом контрнаступления.

9:22 Украинские войска в воскресенье утром обстреляли Донецк и Еленовку в ДНР, всего выпустили 13 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

8:57 Украинские войска в 07.05 выпустили пять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по поселку Пантелеймоновка на окраине Горловки, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии