About Me

Русская "Барракуда" протаранила подлодку США

 

Русский командир спустя десятилетия раскрыл детали морского боя между "Барракудой" и "Ваtоn Rouge".

Больше двух недель назад над акваторией Чёрного моря потерпел крушение американский беспилотник Reaper. При этом капитан первого ранка в запасе Игорь Локоть считает, что этот инцидент очень напоминает ему ситуацию с подводной лодкой в 1992 году. Так, западная лодка была найдена неподалёку от военно-морской базы в Североморске и следила за подлодкой "Кострома" проекта "Барракуда", на которой тогда как раз и трудился собеседник "Московского Комсомольца". Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Локоть вспоминает, что американцы сравнивали русских моряков с рыбаками, для которых подлодка США - всего лишь приманка. Однако, по словам капитана, "Кострома" действовала в штатном расписании и уже готовилась к всплытию, применив необходимое специальное маневрирование.

На гидроакустическом комплексе было около 70 целей. Все шли в разных направлениях, кто-то был близко, кто-то — подальше. Поэтому подводная лодка перед всплытием в целях обеспечения безопасности всегда проводит специальное маневрирование. Активным трактом измеряется дистанция до наиболее близких и опасных целей. Что и было проделано. В радиусе порядка 60 кабельтовых опасных целей не было,

- поделился Игорь Локоть.

Так, русские моряки всплывали с безопасной глубины в 50 метров, а на половине пути экипажу была дана команда "поднять перископ". Однако завершить манёвр не удалось: подлодка неожиданно просела на пять метров. Уже спустя три секунды Игорь Локоть нашёл решение:

Я дал команду: "Боцман — ныряй". Мы опять ушли на безопасную глубину. Ясно было, что мы с кем-то или с чем-то столкнулись вверху. Первая мысль была: "За что такое "счастье"? Потом уже понял, что нам здорово повезло, ведь никто не погиб и не пострадал,

- вспоминает Игорь Локоть. 

Самое интересное, что когда экипаж "Костромы" всплыл, на поверхности уже никого не было. Тогда Игорь Локоть даже предположил, что подлодка могла скинуть рыбака, однако это оказалось не так. 

После инцидента командира вызвали в главную базу Североморска и начали расспрашивать, кого он всё-таки "утопил". Лишь позже выяснилось, что самолёты патрульной авиации вели аварийную подлодку SSN689 "Ваtоn Rouge" на норвежскую базу. 

Кроме того, Игорь Локоть напомнил, что инцидент произошёл в период, когда Россия и США не рассматривали друг друга в качестве потенциальных противников. Однако "партнёры потеряли берега", считает собеседник. По словам командира, американские подлодки нагло вели разведки и при этом даже почти не скрывались. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии