About Me

Изоляция России обернулась крахом: Лавров устроил фурор в ООН

Изоляция России, о которой так смело поют на Западе, провалилась. Причём показательно. Журналисты запечатлели, как дипломаты из разных стран выстроились перед заседанием, чтобы приветствовать министра. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Изоляция России, на которую делали ставку США и сателлиты, провалилась. Чтобы приветствовать главу МИД России Сергея Лаврова, на Совбезе ООН выстроилась очередь из иностранных дипломатов.

Впрочем, основная интрига крылась в выступлении Лаврова в рамках Совбеза. В ходе заседания министр иностранных дел России отметил, что универсальный формат ООН для западных стран становится всё более неудобным.

И понятно почему - приходится считаться с интересами других, что крайне претит коллективному Западу.

Однако, указал Лавров, следует называть вещи своими именами.

"Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени всего человечества. Надо вести себя прилично и уважать всех членов международного сообщества", - посоветовал министр.

Он также указал, что недовольные форматом ООН пытаются выстраивать отношения в "кружках по интересам", дублирующих, по сути, площадки организации. Помимо саммитов за демократию, "чей состав определяет самопровозглашённый гегемон, создаются другие клубы избранных, действующие в обход ООН", заметил он.

Всё это задумано для того, чтобы подорвать переговоры по соответствующим темам под эгидой ООН, а также навязать выгодные Западу неконсенсусные концепции и решения.

"Сначала о чём-то <…> в узком кругу договариваются, а затем преподносят эти договорённости как позицию международного сообщества", - заметил министр.

Но, указал Лавров, никто не давал США права говорить от лица всего мирового сообщества.

Глава русской дипломатии не преминул сказать о том, какие катастрофы в мировой истории устраивал Вашингтон.

Так, напомнил Лавров, Джо Байден, будучи сенатором США, лично призывал бомбить Белград. При этом сейчас американцы призывают сербов забыть обо всём и не обижаться.

Впрочем, та же практика Вашингтоном уже была испытана и в Японии, о бомбёжке городов которой американцы сейчас стыдливо молчат.

"Таковы правила, и никто не смеет перечить", - констатировал Лавров.

Также министр подчеркнул, что никто не должен укреплять свою безопасность за счёт безопасности других. Однако сейчас мы наблюдаем, что НАТО наплевало на эти обязательства.

В свою очередь украинский конфликт, в котором страны Запада так торопятся обвинить Россию, невозможно оценивать без происходящих геополитических процессов, пояснил Лавров.

Россия чётко объяснила задачи, которые преследует при СВО: защитить людей от истребления киевским режимом, устранить угрозы безопасности со стороны НАТО, заключил он.

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии