About Me

Ночной кошмар в Бахмуте: Кровавый провал атаки ВСУ. Штурмовики "Вагнер" достигли прогресса

 

Последние новости с фронта Украины сегодня. За вчерашний день Музыканты заняли мощные укрепрайоны ВСУ в районе ж/д вокзала, элеватора и стадиона «Авангард», спецназ переброшенный по решению Зеленского на помощь обороняющимся ничем помочь не смог, они оказались бессильными против лучшей пехоты в мире. Так же Зеленский дал указание организовать мощное наступление на освобожденный Соледар. Более подробно о ситуации на фронте в нашем утреннем обзоре новостей с фронта. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.


По Бахмуту:


У наших за вчера были серьезные продвижения.ВСУ в своей сводке заявили о взятии ЧВК Вагнера ж/д вокзала, cтадиона Авангард и элеватора.


Серым выделил линию разграничения к вечеру вчерашнего дня, а красным уже к сегодняшнему.В среднем есть продвижения к западу на 200-300 метров.


До полного освобождения города от нацистов осталось немного.


http://t.me/zloy_zhurnalist

***


Специальная военная операция


На Южно-Донецком направлении отражен ракетный удар противника. Расчетами ЗРК «С-300» и «Бук» сбиты два снаряда РСЗО «Хаймарс»


На Запорожском направлении уничтожены пикап и три военнослужащих мобильной огневой группы противника. Расчет ЗРК «Тор» сбил украинский беспилотник «Лелека», а еще два дрона были сбиты огнем из стрелкового оружия. В районах Гуляй Поле и Луговское вскрыты и огнем артиллерии уничтожены два опорных пункта противника, ликвидировано до 10 военнослужащих ВСУ


По данным утечки секретных документов Пентагона, в феврале-марте 2023 г. на Украине находились 50 спецназовцев из Великобритании. В документах сообщается, что кроме представителей Великобритании на Украине действуют силы специального назначения других стран, которые формально в войне не участвуют: Латвия (17), Франция (15), США (14) и Нидерланды (1)


В сводке британской разведки сообщается о том, что в ожидании контрнаступления ВСУ российские войска возвели 3 линии обороны в Запорожской области. Три уровня оборонных зон растянулись более чем на 100 км на данном направлении. Они состоят из передней линии передовых боевых позиций, а затем двух зон почти непрерывной, более сложной обороны. Каждая зона находится примерно в 10-20 км от предыдущей. Отмечается, что ВС РФ готовятся к возможному штурму Мелитополя со стороны ВСУ


В сводке Института изучения войны опубликована информация о том, что ЧВК «Вагнер» составляют основу по захвату территории и вытеснению украинских сил из центра Артемовска (Бахмута), в то время как подразделения ВС РФ поддерживают «вагнеровцев» на флангах к северу и югу от города. Также сообщается, что российские войска добились успехов в лесном массиве к югу от Кременной в ЛНР


«Си-Эн-Эн» со ссылкой на опубликованные секретные документы Пентагона сообщает, что США не верят в возможности Украины быстро закончить войну против России. В оборонном ведомстве прогнозируют тупиковую ситуацию в войне на ближайшие месяцы. Также отмечается, что Москва вскоре может получить превосходство в воздухе, а Киев потерять способность концентрировать наземные силы в контрнаступлении


https://t.me/voin_dv


***

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артемовском направлении :


1. Северо-запад. Продолжались бои у Богдановки, Орехово-Васильевки, Хромово. Часть позиций к северу от города были переданы в зону ответственности ВС РФ.


Силы ЧВК “Вагнер” с северных участков переброшены на завершающие бои в городе и в районе Хромово. Противник отмечает усиление давления у Хромово, создающего угрозу локального окружения части сил, удерживающих западный Артемовск. Из района Часов Яра сюда продолжают перебрасывать резервы, по которым отрабатывает наша артиллерия, нанося противнику потери еще до выхода сил ВСУ на позиции.


Контратаки противника носят локальный характер.


2. Юго-запад. Продолжаются бои у Красного, к западу от Курдюмовки и Клещеевки. Здесь также ряд участков передан смежникам из ВС РФ (части ВДВ). Части ЧВК “Вагнер” ввиду этого также сместились к городу для усиления нажима в жилых кварталах и продавливания укрепрайона противника к востоку от Красного в юго-западных кварталах.


До разрушенного памятника летчикам 400-500 метров от передовых позиций “Вагнера”.


Серьезного продвижения наших войск к Константиновке пока что нет.


Попытки контратак ВСУ какого-либо результата не принесли.


3. Город. Продолжается продвижение ЧВК “Вагнер” в районе ж/д вокзала и комплекса стадиона “Металлург”. Также идет давление в районах к югу от промзоны АЗОМа и жилых кварталах к востоку от памятника летчикам.


Противник ежедневно теряет улицы или целые кварталы города. Отмечается возрастание кол-ва потерь противника в людях и технике, проблемы со снабжением оказывают устойчивое влияние на его способность к долговременной обороне, что облегчает действия ЧВК “Вагнер”.


Тем не менее, слома организованной обороны противника пока что нет. Враг оказывает ожесточенное сопротивление, которое ЧВК “Вагнер” ломает в упорных уличных боях.


Переброшенные в город различные спецназы, включая “Альфу” СБУ и подразделения ССО, не смогли переломить тенденцию уличных боев. Штурмовики “Вагнера” по-прежнему доминируют за счет опыта и профессионализма.


@voenkorKotenok


***


Взгляд с украинской стороны:


Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский дал указание готовить ставку по ситуации в Бахмуте и возможность организовать контрнаступление на Соледар. Сырский продолжает отправлять все новые подразделения элитных частей на удержание Бахмута, но это не дает результат, за последние недели мы потеряли 30% города и теперь удерживаем только западную часть.


https://t.me/rezident_ua/


***


Между руководством Белого дома и разведывательным сообществом США произошёл полный раскол.


Чиновник из американской разведки рассказал Сеймуру Хершу, что Джо Байден и его два главных советника по внешней политике «живут в других мирах» по сравнению с опытными дипломатами, военными и сотрудниками спецслужб, относящимися к Белому дому:


— раскол произошёл осенью, после того как Байден приказал тайно взорвать «Северные потоки», так как теракт на газопроводах никогда не обсуждался с разведкой;


— бригада 82-й воздушно-десантной дивизии тренируется на базе в Польше недалеко от Украины. В конце прошлого года она была усилена бригадой 101-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Румынии. Численность двух бригад могла насчитывать более 20 тыс. человек;


— нет никаких доказательств того, что в Белом доме знают, что происходит в этих дивизиях и для чего они нужны — являются они частью учений НАТО или выступают в роли спускового крючка;


— сейчас группа украинских боевых лётчиков проходит обучение в США для управления истребителями F-16 с целью участвовать в боевых действиях против российских войск и различных объектов на территории Украины, хотя решение о таком развёртывании не принималось;


— военные в США готовят черновик соглашения об окончании конфликта на Украине, который предложат России «в случае её поражения».


https://t.me/rt_russian

***


Директор ЦРУ США Уильям Бёрнс считает, что украинская армия при поддержке разведывательной информацией и материально-техническим оснащением, смогут достичь в результате весеннего наступления таких результатов, что должно вынудить Российскую Федерацию сесть за стол переговоров на условиях украинской стороны.


А одними из наших главных слабостей Бернс указал – уровень потерь, в частности, техники, а также отсутствия людского мобилизационного ресурса, отметив снижающуюся гражданами России поддержки проведения и самого хода боевых действий.


Также глава разведывательного ведомства выразил сомнения, что в случае наступления критичной ситуации, российская сторона решится применить ядерное оружие, и скорее всего ограничится лишь угрозами и иными манёврами.


https://t.me/grey_zone

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии