About Me

Китайский посол во Франции устроил холодный душ для Украины и балтийских стран и Украины и всего Запада

Слова посла КНР во Франции о Крыме и суверенитете вызвали недовольство в Прибалтике и Украине.

Китайский посол во Франции Лю Шайе заявил о том, что статус постсоветских стран в международном праве пока неясен, а Крым «изначально был российским». Такие слова вызвали недовольство в странах Балтии. В свою очередь Латвия и Эстония вызвали китайских дипломатов, а в Киеве заявили, что такие слова противоречат позиции Пекина. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Во время интервью французскому телеканалу LCI Шайе заявил о том, что у постсоветских стран нет эффективного статуса в международном праве, который характеризовал бы их как суверенные страны. Относительно Крыма он заявил, что «это зависит от того, как вы воспринимаете проблему». По его словам, полуостров «изначально принадлежал России», а в советские времена Никита Хрущев передал его Украине.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал неприемлемыми такие слова китайского посла в Париже. Ринкевич заявил, что МИД ждет официальной реакции Пекина на слова Шайе. Глава МИД Эстонии Маргус Тсакхна назвал такую позицию посла КНР во Франции «непонятной».

Украинский посол во Франции Вадим Омельченко заявил, что у Шайе или «очевидные проблемы с географией», или его слова противоречат официальной позиции Китая по поводу установления мира на Украине на основе международного права и принципов Устава ООН.

 Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.



Отправить комментарий

0 Комментарии