About Me

Китай поменял свою позицию по вопросу принадлежности южной части Курильских островов

Спустя 59 лет Пекин решил объявить о смене мнения по поводу принадлежности Курильских островов на нейтральную.

Изменилось отношение Китая к вопросу принадлежности Курильских островов, находящихся в составе России, но претензии на которые до сих под предъявляет Япония. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Как заявило китайское информагентство Kyodo со ссылкой на источники в КНР, мнение по этой теме официальный Пекин изменял спустя 59 лет с момента, когда в 1964 году руководитель страны Мао Цзэдун объявлял о поддержке Японии в ее требовании к СССР вернуть Курилы под юрисдикцию Токио.

Теперь официальный Пекин заявил, что действующий глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин проинформировал в ходе состоявшейся в апреле встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным, что Пекин в вопросе Курил не станет придерживаться позиции ни одной из сторон.

Издание выражает в своей публикации мнение, что такое заявление китайского руководства свидетельствует о том, что власти Китая продемонстрировали дрейф своей политического позиции в промосковском направлении.

Такой жест, считает автор публикации, добавит уверенности России и повлияет на перспективы русско-японского диалога о мирном договоре менее вероятными.

Ранее переговоры Москвы и Токио о теме подписания мирного договора всегда упирались в вопрос принадлежности Курильских островов, которые по итогам Второй мировой войны отошли под юрисдикцию России.

Однако Япония так и не признала это право Москвы, хотя и капитулировала в ходе сражений лета-осени 1945 года. Токио считает, что Россия не имеет права на владение островами Итуруп, Кунашир, Шикотан и нескольких более мелких необитаемых островов. Это связано в первую очередь с исключительным богатством природными водными ресурсами данной акватории.

Ранее Япония заявляла, что рассчитывает на мирный договор с Россией и решение территориального спора, но не готова смириться с утратой контроля над четырьмя островами.

"Текущая базовая позиция японского правительства - указать на принадлежность четырех островов, а затем продолжить переговоры о заключении мирного договора. И мы осознаём, что эта базовая позиция по указанию принадлежности четырех островов впредь не изменится", – объявил премьер японского правительства Фумио Кисида.

Россия ранее неоднократно отказывалась вести переговоры, предметом которых выступает угроза её территориальной целостности.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

Отправить комментарий

0 Комментарии